Тревожное ожидание

Артур 21.02.2015

Здравствуйте. Попробую рассказать вам мою проблему хотя не люблю это слово, но все же. Встречаюсь с девушкой скоро будет год появилась проблема волнение перед половым актом которого никогда не было в сексе у нас не было никаких проблем, но около 3 месяцев назад появилось это чувство. Я знаю то, что я ее удовлетворяю она все довольно всегда мне об этом говорит. я пытаюсь бороться с этим чувством не думать о неудаче и все получаться в какое то время все хорошо казалось должно наладиться и больше не будет этих неудач, но потом снова это чувство появляется и половой акт не получается через некоторе время мин 20 проходит и все хорошо. Как мне с эти быть? Подскажите просто устали от этого. Может стоит таблетки какие попить? Надеюсь на ваш ответ буду ждать.

Здравствуйте, Артур. В своём описании происходящего Вы указываете, что чувство волнения (или тревожного ожидания) появилось у Вас примерно 3 месяца назад. Скорее всего, имел место какой-то случай, с которого это началось. Постарайтесь вспомнить и отследить связь между произошедшим и Вашей последующей реакцией в виде волнения. Когда найдете связь, тогда сможете её разрушить. Это один вариант, который я могу Вам предложить. Другой вариант: Вы сами пишете, что проходит минут 20 и всё получается хорошо. Возможно, не следует торопиться и придавать значение тому, получилось у вас сразу или через какое время? Ведь в итоге-то всё "работает" и дело наверняка не в том, что Вы чего-то не можете, а в том, что Вы очень много сил тратите на ожидание и волнение. Снимите это волнение и не заметите, как всё начнет происходить само по себе, так же, как это было и раньше. У Вас выходит замкнутый круг - чем больше Вы переживаете по поводу прошлых разов, тем с большим волнением ждете следующий, внутреннее напряжение усиливается и мешает быть спокойным, а значит, влияет на Ваше состояние и не дает сразу осуществиться половому акту. А почему через 20 минут получается? Как раз потому, что Вы отвлекаетесь и таким образом успокаиваетесь. А чем отвлекаетесь? Тем, что перестаёте сосредоточивать свое внимание на так называемой "проблеме" (которой нет) и переносите своё внимание на любимую девушку. Есть такое выражение: Куда направлено внимание, туда и течёт энергия. Пока Вы направляете своё внимание на собственное волнение. Направьте его сразу на девушку, на ваше предстоящее близкое общение, а не на то, что в прошлый раз Вам по какой-то причине не удалось сделать сразу. Всё бывает по-разному. В конце концов, если ваши отношения продолжаются уже не один день, значит, они перешли в другое качество - появилось больше заботы друг о друге, внимания, желания сделать партнеру лучше. Бывает, что именно этими мотивами вызывается какое-то затруднение, о котором Вы не думали раньше, когда на первом месте стояло только желание в чистом виде. Вот такие у меня мысли по поводу написанного Вами. Могу предложить почитать 2 свои статьи, которые опубликованы на этом же сайте: "Не загоняй себя в тупик" и "Подготовка к поведению в критической ситуации", в них есть ряд упражнений, которые помогут снять волнение, если Вы начнете их регулярно практиковать. И просто описан механизм того, каким образом человек "накручивает" себя. Когда Вы в этом разберетесь, то сможете отслеживать подобное и в своем поведении. А тот, кто разобрался, как правило, проблему решает. Если Вам недостаточно письменного ответа, Вы можете обратиться ко мне для консультации по скайпу. Контакты указаны на моей странице здесь, заходите через мой сайт. Всего Вам доброго.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак