Как успокоить нервы и жить в гармонии?

Юля 17.02.2015

Добрый день.

Уже давно стала замечать, что реагирую на все события очень бурно и эмоционально. Очень часто срываюсь в слезы, очень переживаю из-за любой мелочи. Мнение окружающих о моей работе и/или обо мне, мое самовосприятие, отношение с родственниками - малейшее проявление неодобрения или нестабильности доводит меня до паники и слез. Боюсь плакать в общественных местах, стыдно перед коллегами. Я понимаю, что поводов переживать нет, что критика, в большинстве своем, обоснованная и заслуженная, но рационализм мне не помогает. Если сдерживаться, то все равно, приблизительно раз в неделю, срываюсь. Ухожу в комнату или в ваную (туда, где могу побыть одна) и просто плачу. Могу так просидеть пару часов. Меня не так напрягают слезы, как мысли, которые сопутствуют этому. Я не довольна друзьями, коллегами, родственниками, перестаю ценить то, что у меня есть, жалею себя, или, что бывает чаще и страшнее, ругаю, намного хуже и обиднее, чем может это сделать другой человек. А после я , конечно, жалею о том, что было в голове, стыжусь мыслей.

С каждым годом, месяцем все хуже и хуже. Как мне закалить свои нервы, как научиться не переживать по пустякам и не растрачивать себя намелочи? Как адекватно оценивать себя?

Мне 22 года, окончила ВУЗ, работаю

Уважаемая Юля!

То, что вы описываете, очень похоже на созависимое поведение, когда человек больше ориентируется  на мнение других о себе, чем на свое собственное, больше интересуется чувствами других людей по отношению к себе, "думает за других", предполагая, что другой человек подумал обо мне и чем мне это грозит и т. д. Такое поведение формируется в детстве, когда у ребенка единственным способом узнать что-то о себе являются значимые близкие люди ( родители, родственники или другие из близкого окружения). Ребенку говорят: " Не кричи, а то я уйду. Ты плохая, раз жадничаешь. Делай, как я говорю, не то получишь ремня." Ребенок начинает контролировать свое поведение, стараясь быть приятным для других, чтобы его не покинули значимые люди, начинает контролировать других людей: их эмоции, мысли, поведение по отношению к нему. Это поведение закрепляется, входит в привычку и мешает полноценной жизни. Похоже именно об этом вы пишете. Что делать ? Вам показана работа с психологом с целью распознавания собственных чувств, потребностей, желаний, мыслей, целей, планируемых поступков, которые приближают вас к намеченным целям.

С уважением, скайп психолог в Новосибирске,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юля! давайте разберем, что происходит:

Мнение окружающих о моей работе и/или обо мне, мое самовосприятие, отношение с родственниками - малейшее проявление неодобрения или нестабильности доводит меня до паники и слез. Боюсь плакать в общественных местах, стыдно перед коллегами.

это говорит о страхе  - страхе негативной оценки, страхе отвержения - такое поведение и стиль построения отношений с окружающими формируется в связи с размытостью личностных границ, с отсутствием чувства безопасности и уверенности в себе, такое ожидание одобрения становится привычным для детского состояния и уже во взрослом возрасте Вы боитесь столкнуться с отвержением и Вас преследует этот страх, заставляя избегать ситуации, когда может возникнуть неодобрение - это получается бег по кругу, порочному кругу.

Вам важно поработать с границми, наконец отделить себя от окружающих и поработать с чувтвом безопасности и защищенности - оно НЕ ВО ВНЕ, НЕ в отношениях с другими людьми - оно должно быть внутри Вас! когда Ваш образ приобретет цельность, ТО Вы сможете окружающим разрешить себя И отвергать И принимать и осознаете, что  ИХ чуства и выбор НЕ зависят от ВАС, сможете обрести уверенности в себе и уже идти по жизни не испуганным ребёнком, а уже взрослой женщиной, способной за строить конструктивные отношения.

Я не довольна друзьями, коллегами, родственниками, перестаю ценить то, что у меня есть, жалею себя, или, что бывает чаще и страшнее, ругаю, намного хуже и обиднее, чем может это сделать другой человек. А после я , конечно, жалею о том, что было в голове, стыжусь мыслей.

это пример и ВАШЕГО отношения к самой себе -  Вы через свою покорность пытаетсь получить одобрение окружающих - т.е. пытаться управлять ТЕМ, чем НЕ можете управлять; а у ВАС - есть ВЫ - ВАШИ чувства и ВАШИ мысли и Вы НЕ можете их контролировать - это смещение зон контроля и ответственности - ВАМ НУЖНО вернуться к себе, научиться управлять своими мыслями и чувствами! ЭТО зона ВАШЕЙ ответственности! самоотношение тоже нужно менять! учиться себя любить и уважать!

Юля, решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва