Как успокоить нервы и жить в гармонии?

Юля 17.02.2015

Добрый день.

Уже давно стала замечать, что реагирую на все события очень бурно и эмоционально. Очень часто срываюсь в слезы, очень переживаю из-за любой мелочи. Мнение окружающих о моей работе и/или обо мне, мое самовосприятие, отношение с родственниками - малейшее проявление неодобрения или нестабильности доводит меня до паники и слез. Боюсь плакать в общественных местах, стыдно перед коллегами. Я понимаю, что поводов переживать нет, что критика, в большинстве своем, обоснованная и заслуженная, но рационализм мне не помогает. Если сдерживаться, то все равно, приблизительно раз в неделю, срываюсь. Ухожу в комнату или в ваную (туда, где могу побыть одна) и просто плачу. Могу так просидеть пару часов. Меня не так напрягают слезы, как мысли, которые сопутствуют этому. Я не довольна друзьями, коллегами, родственниками, перестаю ценить то, что у меня есть, жалею себя, или, что бывает чаще и страшнее, ругаю, намного хуже и обиднее, чем может это сделать другой человек. А после я , конечно, жалею о том, что было в голове, стыжусь мыслей.

С каждым годом, месяцем все хуже и хуже. Как мне закалить свои нервы, как научиться не переживать по пустякам и не растрачивать себя намелочи? Как адекватно оценивать себя?

Мне 22 года, окончила ВУЗ, работаю

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Уважаемая Юля!

То, что вы описываете, очень похоже на созависимое поведение, когда человек больше ориентируется  на мнение других о себе, чем на свое собственное, больше интересуется чувствами других людей по отношению к себе, "думает за других", предполагая, что другой человек подумал обо мне и чем мне это грозит и т. д. Такое поведение формируется в детстве, когда у ребенка единственным способом узнать что-то о себе являются значимые близкие люди ( родители, родственники или другие из близкого окружения). Ребенку говорят: " Не кричи, а то я уйду. Ты плохая, раз жадничаешь. Делай, как я говорю, не то получишь ремня." Ребенок начинает контролировать свое поведение, стараясь быть приятным для других, чтобы его не покинули значимые люди, начинает контролировать других людей: их эмоции, мысли, поведение по отношению к нему. Это поведение закрепляется, входит в привычку и мешает полноценной жизни. Похоже именно об этом вы пишете. Что делать ? Вам показана работа с психологом с целью распознавания собственных чувств, потребностей, желаний, мыслей, целей, планируемых поступков, которые приближают вас к намеченным целям.

С уважением, скайп психолог в Новосибирске,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юля! давайте разберем, что происходит:

Мнение окружающих о моей работе и/или обо мне, мое самовосприятие, отношение с родственниками - малейшее проявление неодобрения или нестабильности доводит меня до паники и слез. Боюсь плакать в общественных местах, стыдно перед коллегами.

это говорит о страхе  - страхе негативной оценки, страхе отвержения - такое поведение и стиль построения отношений с окружающими формируется в связи с размытостью личностных границ, с отсутствием чувства безопасности и уверенности в себе, такое ожидание одобрения становится привычным для детского состояния и уже во взрослом возрасте Вы боитесь столкнуться с отвержением и Вас преследует этот страх, заставляя избегать ситуации, когда может возникнуть неодобрение - это получается бег по кругу, порочному кругу.

Вам важно поработать с границми, наконец отделить себя от окружающих и поработать с чувтвом безопасности и защищенности - оно НЕ ВО ВНЕ, НЕ в отношениях с другими людьми - оно должно быть внутри Вас! когда Ваш образ приобретет цельность, ТО Вы сможете окружающим разрешить себя И отвергать И принимать и осознаете, что  ИХ чуства и выбор НЕ зависят от ВАС, сможете обрести уверенности в себе и уже идти по жизни не испуганным ребёнком, а уже взрослой женщиной, способной за строить конструктивные отношения.

Я не довольна друзьями, коллегами, родственниками, перестаю ценить то, что у меня есть, жалею себя, или, что бывает чаще и страшнее, ругаю, намного хуже и обиднее, чем может это сделать другой человек. А после я , конечно, жалею о том, что было в голове, стыжусь мыслей.

это пример и ВАШЕГО отношения к самой себе -  Вы через свою покорность пытаетсь получить одобрение окружающих - т.е. пытаться управлять ТЕМ, чем НЕ можете управлять; а у ВАС - есть ВЫ - ВАШИ чувства и ВАШИ мысли и Вы НЕ можете их контролировать - это смещение зон контроля и ответственности - ВАМ НУЖНО вернуться к себе, научиться управлять своими мыслями и чувствами! ЭТО зона ВАШЕЙ ответственности! самоотношение тоже нужно менять! учиться себя любить и уважать!

Юля, решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва