Что сделать с постоянно ноющим чувством страха?

Мила 13.02.2015

Мне 18 лет. Последний год тревожит постоянное чувство страха? Вот буквально во всем вижу опасность. В детстве у меня умер отец, и уже с того момента я чувствовала себя постоянно как бы очень ответственной и самостоятельной. Еще сильные ссоры в родвенников с моей матерью сильно меня потрясли, до сих пор есть чувство незащищенности. Я никак не могла помочь. Даже доходило до драк. Хоть и всегда была на стороне мамы, я ничего абсолютно не могла поделать. И уже в 11 классе перед экзаменами, меня мучило чувство, что ничего не получится, что от поступления зависит вся моя жизнь. Слава Богу, я конечно же поступила и весьма успешно, но на этом все не закончилось. Мне постоянно кажется что сгорит дом, украдут что-угодно, или я опять прочувствую смерть близкого человека. Вот от таких глобальных проблем до самых мелочных. Вот если я правильно не начну день, то он у меня будет неудачным и тд. Финансовые трудности, учеба, напряженная ситуация дома - я не могу абсолютно НИЧЕГО. Бюджет с мамой общий. Бывает я ей помогаю материально, бывает она мне. И если деньги закончились, я не могу вот прийти и попросить у нее, ведь знаю, что их попросту нет. Хоть мы вместе стараемся и стремимся к лучшей жизни, все как головой об стену, и наша жизнь будто вечный круговорот проблем.Также последнее время я помешалась на чистоте, часто трогаю волосы, а если волнуюсь, то заикаюсь и дрожу, хотя раньше с речью никаких проблем не было. Да и еще часто болею. Чувство поятоянной опасности не покидает меня. Очень прошу совета.

Здравствуйте Мила! Похоже нарастающее чувство страха приняло новый оборот:

Мила

хотя раньше с речью никаких проблем не было. Да и еще часто болею.

Это лищь доказывает, что Вы исчерпали свои внутренние ресурсы, которые помогали справляться с возникающими ситуациями. В данном случаи, возможно обратиться за помощью к психотерапевту для помощи Вам в востановлении своих жизненных ресурсов и потенциала.

С уважением, Олейникова Екатерина

Киселевская Светлана Владимировна

Мила

Что сделать с постоянно ноющим чувством страха?

 Мила,

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа с психологом: http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте,Мила.Страхи говорят о том.что Вы чувствуете себя слабой.маленькой и не защищенной.Поэтому,любой страх сильнее Вас самой.От этого и болезни тоже.Выход-расти внутри себя,повышать свою ценность.Страхи у моих клиентов исчезают после того,как они становятся уверенными в себе.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она расширит Ваши возможности и Вы сделаете шаг к своей уверенности.В будущем очень пригодится личная терапия.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград