Что делать с постоянным чувством тревоги?

Елена (25 лет) 28.05.2019

Заканчиваю обучение в вузе. Все четыре года на нервах. Постоянно множество заданий, времени на все очень мало. Последнее время стала замечать, что настроение почти всегда плохое, если я не стараюсь специально себя настраивать на хороший лад (а это крайне сложно).

Стала по много раз проверять все в квартире перед выходом: закрыты ли окна, выключено ли все из розеток, выключена ли плита. Могу потратить на это минут 15, по несколько раз обходя все комнаты.

Если хочу днем просто отдохнуть, отвлечься от всего и прилечь, то в голове сразу куча мыслей: а если кто-то придет, а на кухне посуда не вымыта, а вдруг кто-то будет звонить, а у меня отключен телефон.

Долгое время думала, что с окончанием универа все пройдет, но сейчас понимаю, что проблема не в нем, ведь всегда есть из-за чего нервничать: работа или учеба, неважно. Как избавиться от этого? Хочется просто жить и радоваться жизни, а не все время чего-то бояться.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Елена. У Вас высокий уровень тревоги,поэтому Вы беспокоитесь по тому или иному поводу. Я ба порекомендовала Вам освоить техники релаксации (аутогенная тренировка, релаксация по Джекобсону), полноценно спать, отдыхать , заниматься полезными для себя делами. Не заставляйте себя радоваться, если радости нет. Любое чувство важно прожить, но не углубляйтесь в мысли . От мыслей можно немного отступить , проговаривая себе (" у меня есть мысль о том -то...". Это поможет Вам дистанцироваться от мыслей и воспринимать их , как просто мысли.. Если всё-таки тревога не пройдёт, то порекомендую Вам обратиться на консультацию к врачу-психотерапевту.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Здравствуйте, Елена.

Если вы понимаете, что  стресс в студенческии  период жизни  спровоцировал  у вас тревожную реакцию, под действием которои вы продолжаете находиться, то это значит, что вам необходимо лечение у квалифицированного специалиста. Это может  быть как и психиатр так и психотерапевт который порекомендует вам или медикаментозное лечение или психоаналитическое. Вы и сами  замечаете, что реакции  повторяются в разных  ситуациях и  психоэмоциональное состояние свое  вам сложно контролировать, так зачем же тогда страдать, терпеть и рушить свою  жизнь ?          Не понятно  и странно  зачем вы так с собои обращаетесь. Возможно вам немного страшно делать первые шаги, но поверьте это не так важно по сравнению с тои полноценнои жизнью которая вас ожидает. Ведь так же, Елена ?

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия