Как вылечиться от заикания, когда подростку 15 лет?

Ляззат 08.02.2015

Моему сыну 15 лет. Заикаться стал в возрасте 8-9 лет.

Родные и близкие чаще не замечают этого у сына. Но чем старше он становится, тем больше у него проблем с коммуникацией среди сверстников и учителей.

Подскажи, как ему помочь, пожалуйста.

Лабутина Лариса Сергеевна

Доброго дня Ляззат!

У Вашего сына логоневроз, лечится комплексно: 1) Вам следует обратьться к невропатологу для обследования и назначения препаратов. 2) Обратиться к логопеду для коррекционных занятий. 3) Обратиться к психологу для выявления причины и коррекции этого недуга.

Для подробной консультацией обращайтесь лично по телефону.

Я логопед - психолог, готова с Вами работать.

С уважением,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Ляззат, здравствуйте!

Безусловно, необходимо, чтобы с Вашим сыном стали работать специалисты (невропатолог, логопед).

От Вас требуется поддержка. Какой она должна быть?

Мальчик взрослеет, он переживает. Если Вы заметили, что он затрудняясь что-то объясняет, старайтесь на этом не акцентировать внимание. Переключайтесь на отвлеченную тему, расскажите что-нибудь позитивное...

Если он будет Вам говорить о своих переживаниях, то Вам нужно твердо и оптимистично говорить о том, что стали работать со специалистами и все должно быть отлично. Вы в это верите.

Когда Вы способствуете тому, чтобы ребенок не зависал в своих негативных эмоциональных переживаниях, то и коррекция будет проходить более успешно.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана