Как помириться с братом и мамой?

Наталья 29.07.2017

Здравствуйте! Нас в семье трое детей.Я -45 лет,сестра 37 и брат 33 года.После смерти отца брат начал вести себя очень непонятно. Хамит.Всячески показывает, что он хозяин дома сейчас.У каждого своё жильё. Маму стараюсь оберегать.Прошу брата:едешь к маме-предупреди.Мама не молодой человек,начинает волноваться.На это ответ -когда хочу,тогда и приезжают.Или отстаньте.Маме попыталась ситуацию показать, что брат хамит и мне и сестре. Вообщем,мама любимого сына выгораживает.Всё, что он делает-молодец!Как быть?Я пыталась наладить отношения.Позвала в гости.В ответ -тишина.Как быть?Ведь для матери нет горше ничего,чем видеть,что дети ссорятся((.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Наталья. Скорее всего ваш брат чувствовал давление от отца, и до самой его смерти сдерживал себя, не позволял себе проявлять агрессию и негативные эмоции. Теперь он чувствует себя "свободным" и делает то, что хочет. Это похоже на подрастковый бунт. Если эта фаза не пройдена в детстве, то она может возникнуть в любом возрасте. Поэтому чем больше вы будете стараться его контролировать - тем больше будет в ответ агрессии. Дайте ему необходимую свободу. Вы же в семье занимаете роль "опекуна". Позвольте себе снизить ощущение ответственности за эмоциональное состояние своих близких. Это их ответственность. Вы не можете на это повлиять и все контролировать. Возможно, стоит начать заполнять свою жизнь чем-то интересным лично для вас. Позвольте себе позаботиться о себе, о своем личном благополучии. Всего доброго вам.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.