Я думаю, что окружающие считают меня злой

Анна 06.02.2015

С детсада я подвергалась всяческим издевательствам со стороны ровесников. Многие доводили до слёз и истерики. В школе я решила исправить данную ситуацию. Во втором классе школы я толкнула одноклассника, который бегал за мной с палкой. Я решила ответить, развенулась и толкнула его, при этом он упал и задел виском ветку дерева и его отправили в больницу. После этого никто и никогда меня не обижал. Но чем дальше шло время, всё усугублялось, я старалась быть милой, помогать, но от меня лишь отстранялись. Сейчас, моя агрессивность идёт только для защиты. Я никогда не любила ругаться и не люблю, я никогда никого не била, но репутация с начальной школы держится до сих пор. Теперь меня просто не хотят слушать, говорят, что я злая и со мной невозможно общаться. Но это совсем не так, я изо всех сил стараюсь переубедить людей, но они меня не слушают. Я не знаю что делать.

Здравствуйте, Анна!

Вероятно, Вы стараетесь быть милой, а изнутри идет агрессия. Вы сами этого не осознаете,  а окружающие чувствуют, поэтому переубедить их Вы не сможете.

Вам надо убрать сопротивление и отрицание и самой увидеть в себе то, о чем зеркалят другие люди, т.е. принять свою злость и агрессию. Когда Вы это сделате, Вы сможете от них избавиться.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

Давайте разберемся: есть агрессия – то есть осознанное поведение, которое причиняет вред другому человеку. Это может быть вербальная агрессия, физическая,  обесценивание и проч. И есть злость как эмоция.  Злость есть у всех, это реакция на некоторые варианты фрустраций. Например, злость на то, что вас не любят окружающие, или злость на себя, или… Список бесконечен. Вы пишите, что у вас нет агрессивного поведения. Редко, но бывает, или вы не считаете это поведение агрессивным. Но вы живая и у вас есть злость. Иногда, когда злость накапливается, она бессознательно выливается на окружающий мир. Мир морщится, а вы не понимаете почему.

Какая волшебная таблетка, если экономить на психотерапевте?  (увы, это теплое молоко при гриппе)

Глотки молока:

  1.        Арт-терапевтический: нарисовать красками свою злость, лучше цветовыми пятнами. Походить полюбоваться и изменить рисунок таким образом, чтобы он стал более теплым и спокойным
  2. Рационально-эмоционально поведенческий глоток (РЭПТ):

Описать, как в вашей семье ведут себя во время конфликтов. Кто главный агрессор? Какую модель агрессии вы имеете из семьи и как она проявляется в вашей жизни?

Как показывают приязнь и любовь? Что бы из семейных догм о любви и агрессии вы хотели бы изменить?

3.Коммуникативный:

Прочитать все, что найдете про Я-высказывания и Ты-высказывания. (Можно у Гиппенрейтер «Общаться с детьми как»). Сначала тренироваться на кошках и листочках, потом на людях.

4.      Провокативный глоток

Испечь торт, и написать на нем : «Я не гений общения, но мне важны люди и теплота!». Даже поедание его с родственниками – оздоровительно, а уж в коллективе…

 Но это молоко. Если с детства есть ощущение, что вас обижали сверстники и накоплена обида, с ней надо серьезно работать с профессионалом. Если нет денег,  в каждом районе существуют психологические службы для школьников. Там можно найти группы личностного роста, получить профессиональную поддержку.

 Увы, вкус общения каждый из нас добивается работой над собой и редко над другими. И мы все совершаем ошибки, глупости и разбрызгиваем обиды. И что теперь, не есть тортов! Успехов и смелости!

Смагина Станислава Юрьевна, психолог в Санкт-Петербурге