Как помирить старшего брата и маму?

Jibek (22 года) 26.07.2021

Здравствуйте. Я хотела бы узнать как помирить моего старшего брата и маму? Однажды мы поехали в поездку с братом, снахой и племянниками . И без родителей. Мы вернулись довольно поздно, и мы заметили что мама заболела. Со мной она общалась, но с братом и снахой , не особо хотела общаться. На следующий день вечером я услышала крики.

И после оказалось что мой брат и мама поссорились. Я не особо поняла из-за чего они поссорились. Но похоже мама разозлилась из-за того что брат не спросил у неё как она . И после этого они совсем не общаются, и не обращают друг на друга внимание. Я пробовала попросить маму помириться как то с ним , но она наотрез отказывается. И я не знаю что делать.

А зачем вам их мирить? это их отношения, их личное дело и их разборки, они взрослые люди и сами могут решить. А вы ставите себя в роль маленького ребёнка который чувствует на себе ответственность за  то что "старшие ссорятся".

И я бы рекомендовал вам поговорить с психологом - откуда у вас такая инфантильная по своей сути позиция.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Баранов Александр Владимирович

Здравствуйте.

В первую очередь нужно понимать, что вы можете только попытаться помирить. Ответственность по большей части лежит на брате и маме. Но если вы хотите помочь вы можете помочь каждой из сторон в проживании ссоры.

Но начать можно с того, чтобы посмотреть, что вами движет в вашем желании их помирить. Забота, страх, сочувствие или что-то еще? То есть из какого чувства вы хотите их помирить. Это  поможет вам лучше взаимодействовать с ними по отдельности.

Дальше можно узнать, что каждого из сторон задело. Что было важно маме? Что было важно брату? Постарайтесь понять каждую из сторон в их собственных желаниях без попытки оценки кто прав, а кто виноват. Может быть сама возможность выразить кому-то свои чувства уже ослабит напряженность ситуации. И выражение недовольства немного поможет встать на другую сторону.

Но старайтесь всё же не принимать ни одну из сторон, будьте по возможности более нейтральной. И не забывайте, что помирить их "насильно" не получится.

Консультации и психотерапия онлайн и в г. Подольск

Асланова Елена

Опыт 24 года

Асланова Елена

Опыт 24 года

Вам невыносимо и нестерпимо, что они в ссоре? Ну это взрослая жизнь, пора вам осознать, что взрослые люди : хотят общаются, не хотят-не общаются. Это из выбор и их решение.
   Пока вы были ребёнком, сплоченность семьи было вам важно и любой разлад вас пугал, вы боялись отвержения одной из сторон конфликта. Маленький ребёнок стремиться всех примерить и чтоб все вокруг его любили. Взрослый человек понимает, что выбор у каждого свой и путь по дищни тоже свой.