Ревность, чрезмерная любовь

Юлия 05.02.2015

Я всегда дарю человеку свою любовь на все 100 процент Открываб душу на изнанку,а потом страдаю от того,что в ответ слышу "спасибо,ты очень хороший ч-к,заслуживаешь лучшего."Постоянно живет чувство ревности.Кажется что если мы друг друга любим,должны постоянно общаться и поддерживать друг друга.Постоянно говорю "а почему ты так сделал,а почему не сказал,не написал,не поставил в известность " Давлю постоянно на человека.

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия

чувство ревности

Юлия, за Вашей ревностью скрываются страхи, неуверенность в себе и таким образом проявляется Ваша  «способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимой».

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа с психологом.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Юлия!  Большое заблуждение – считать, что когда любишь – обязательно нужно вывернуть душу, выложиться на все 100, обязательно знать, чем живет и дышит партнер. Это признак не настоящей любви, а настоящей любовной зависимости. Другому из  таких отношений рано или поздно хочется сбежать. Они давят, лишают внутренней свободы. Наверняка, с вашими партнерами это и происходит. Как правило, такой способ выстраивать отношения выбирают люди, которые не осознают собственной ценности, не рассматривают себя как самодостаточную личность. На вопрос «А сам ты себя любишь?»    они  теряются и не знают, что ответить. Поэтому и решать проблему нужно с себя - взращивать, поддерживать в себе собственную ценность, уважение и любовь к себе.

Сделайте свою жизнь максимально насыщенной интересными событиями,  увлечениями, контактами с интересными людьми. Станьте интересны  сами себе,  и это обязательно отразится на Ваших партнерских отношениях.

Иногда для таких перемен требуется и время, и сопровождение психолога, потому что корни этой проблемы как правило, лежат в далеком детстве и самостоятельно эти вещи прорабатывать бывает сложно. Если потребуется помощь – обращайтесь!

Всего Вам доброго!,

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск

Грицышина Алевтина Владимировна

Юлия, здравствуйте! Судя по всему, в отношениях, которые вы описываете, нарушен баланс. Вы даете больше, чем получаете. Есть минимум два варианта, как можно  вам гармонизировать этот союз. Первый - вы продолжаете выкладываться в партнера, но понимаете, что делаете это  т.к. Вам нравится выкладываться , поэтому не требуете от него такой же самоотдачи. Т.е. принимаете ситуацию такой, какая она есть сейчас, но при этом не обижаетесь на парня за то, что он не старается ради вас.

Второй вариант- вы продолжаете оставаться в отношениях, но вкладываетесь в них меньше, сохраняя тем самым баланс "брать- давать". Нерастраченную энергию направляете в другие проекты, отношения, учебу, себя саму и  т.д.

Если самой вам будет сложно гармонизировать себя и свои отношения - обращайтесь к специалисту. С поддержкой профессионального психолога проще добиться результатов.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск