Преследует психопат

Наталья 30.01.2015

Мой бывший любовник пытается разрушить мою семью, таким образом хочет отомстить мне. Я пыталась разговаривать хорошо и по плохому, рыдала, кричала, умоляла. У него навязчивая идея избить моего мужа, на нем выместить зло, хотя он его не знает.

Я понимаю, что сама во всем виновата и нужно платить по счетам, но, это слишком дорого на кону стоит мой ребенок. Все ради сына, на все согласна.

Как нейтрализовать любовника сбить навязчивую идею мести. На кону моя жизнь и еще как минимум судьба троих((Сказать, что я в состоянии психоза, это мало сказано мне самой помощь нужна.

Помогите, прошу Вас очень совет нужен.

Спасибо.

Здравствуйте Наталья. Он же не сделал этого, хотя и грозит? Скажите ему что вы уже написали заявление на него в полицию и при первой проблеме сразу сообщите им о его угрозах. Для этого есть органы.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Смирнова Ирина Федоровна

Наталья, здравствуйте!
В ситуации, когда Вам угрожают, важно понимать некоторые вещи:
Разговаривать с такими людьми нужно с позиции силы. Убеждения, просьбы, слезы, как Вы правильно заметили, в таких случаях не действуют. Поэтому обращайтесь за помощью в органы, к соседям, знакомым - как только действия вашего знакомого переходят допустимые нормы. У него не должно оставаться сомнений, что в конкретной ситуации именно так Вы и поступите.
Второе, ни в коем случае не считайте себя виноватой в том, что происходит. Такие люди очень умело манипулируют чувством вины. Чтобы Вы не сделали - его действие переходят все возможные рамки.
Не замалчивайте эту ситуацию, просите о помощи всех, кому Вы доверяете и кто может Вам помочь. Пусть Вас не останавливает страх, стыд и собственное чувство вины. Попросите защиты у вашего мужа. Лучше перед ним покаяться и попросить защиты, чем подвергать себя опасности и бояться угроз от постороннего человека.
Если Вам нужно разобраться со своими чувствами и получить поддержку, обратитесь за помощью к специалисту-психологу лично, по скайпу или позвоните на телефон доверия.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

Я пыталась разговаривать хорошо и по плохому, рыдала, кричала, умоляла. У него навязчивая идея избить моего мужа, на нем выместить зло, хотя он его не знает.

муж знает о том, что у Вас был любовник? или Вы это умалчиваете от него - тогда получается, что у него бразды правления и он знает, чем можно манипулировать и как управлять - ведь противостоять Вы не можете! к тому же, если человек проявляет агрессию, то нужно не пытаться его убеждать, умолять, рыдать,а  обратиться в полицию и написать заявление. Если поговорите с мужем и он все будет знать, тогда у него не будет материала, чтобы манипулировать Вами.

Я понимаю, что сама во всем виновата и нужно платить по счетам, но, это слишком дорого на кону стоит мой ребенок

смотря какая цена - у Вас был любовник и цена этого поступка - это сложности в отношениях с мужем (но ведь это и его жизнь, почему он не имеет права знать, может ли он принять произошедшее или нет? Вы не можете решать ЗА него, утаивая от него это). Тем более, что если все это вызывает страх, то Вам нужно ему противостоять - это только обращение в полицию (к тому же у него идея избить мужа и пока ОН этого не знает - он находится в опасности, так как не будет бдителен!!!). Выход один - поговорить с мужем, обратиться в полицию, оборвать с ним все контакты и НЕ выходить на связь, все решать ТОЛЬКО через полицию и адвокатов!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Наталья

Сказать, что я в состоянии психоза, это мало сказано мне самой помощь нужна.

Приходите, вместе будем думать, как выбраться из этой сложной ситуации.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве