Муж психопат, как уйти?

Юлия 21.07.2017

Здравствуйте, основные вопросы : уходить ли?, как уйти? как жить с мужем?

Нам по 37 лет, живем в гражданском браке 12лет, детей нет.

Подозреваю, что муж психопат, много моментов, с которыми мириться я не хочу и не могу, но и есть черты характера положительные, ради которых хочется остаться с человеком.

Звоночки были и раньше, сейчас ситуация накаляется, усугубляется, поэтому жить становиться невозможно, я теряю себя, теряется здоровье и физическое и психическое, становлюсь сама истеричкой.

Хочу решить, но не могу расстаться уже не первый год, страдаю, еще не совсем старая, есть желание и шанс на здоровые отношения и возможность родить ребеночка.

пункты-моменты:

1-фобия микробов

2-грязь в квартире

3-не ухаживает за собой

4-жуткая ревность

5-гневливость раздражительность

6-обособленность от мира

7-ограничение моих действий во всех сферах жизни

8-финансовая несостоятельность

2.Живем мы в квартире-студии(т.е.нет личного пространства для каждого), муж постоянно дома, практически не работает, подработки случаются иногда, мне не позволяет работать.

Ремонт делался в квартире 3 года, это время пришлось жить в деревне без условий. переехали в квартиру с недоделанным ремонтом, т.е.на полу фанера не помыть, дверей нет, даже в туалет, потолок бетон, вкручены лампочки, пару розеток, спим матрасы на коробках по-раздельности, шкафов и кухни нет, все вещи в коробках, ну вот так тоже около трех лет.

и муж халявит повсюду, пользуется пакетами для всех вещей, т.е.рукой в пакете трогает мои вещи, соответственно балкон или уличные тоже пакетами, к вечеру у его кровати скапливается гора пакетов.

дома летом стоит запах плохо выветриваемый, сосед даже пожаловался.

3.муж не моется, не умывается, не чисит зубы, не ухаживает за собой, приводит себя в порядок, когда нужно идти к заказчику. Одежду предпочитает старую заношенную. не любит новые вещи.

здоровье слабое, запущены множество болячек. важно:киста в виске, сердечная недостат.,опущена почка, что сказывается на неуравновешенном поведении.

в основном находится дома в лежачем положении у компьютера, т.к.очень высокий, из-за болячек тяжело долго сидеть или стоять.

1.Фобия микробов.

муж дома все делает в пакетах, считая или мои вещи чистыми,или остальные грязными, соответственно все делается в пакетах на руках.

приходя домой, снимает и стирает всю одежду на 100град. каждый раз.и обязательно обрабатывает руки антисептиком. стирка два раза в день на 100град. постоянно.

дома постоянно полный набор антисептиков, и все вещи, которые упали на пол или считаются грязными, подвергаются различной обработке.

заставляет меня мыть постоянно руки и обрабатывать.

изучаются все антисептики

не ходим к друзьям и родственникам в гости, не приглашаем к себе. не ходим в кафе, т.к. грязная посуда и приготовлена еда др.людьми.

не ходим в медучреждения, т.к. там можно заболеть.

не разрешает мне убирать мусор.ведро без перчаток, орет если я мою пол поднимаю пыль, или хочу прибраться, потом обязательно должна обработать руки, даже есл была в перчатках,они ведь просачиваются((.

4.жуткая ревнивость

не отпускает меня никуда, на час в магазин, уже паника, на дачу на выходные тоже. приехал на дачу пешком в три часа ночи, разбудил, устроил скандал с расспросами где была с кем спала.

подозрения необоснованные. нужно подробно рассказывать куда и с кем ходила, если задерживаюсь, то звонки бесконечные с расспросами и если не отвечу, то паника. просит передать трубку с кем я сейчас нахожусь.

Насчет нашей близости, бывает иногда, но ласки, объятий нет, т.к. он считает ,что у него кожные проблемы, поэтому ,чтобы не заразить меня, мы не спим вместе, не обнимаемся, не целуемся. он делает мне иногда массаж в пакете, иногда бывает секс. Любовь еще осталась, но я уже стараюсь ничего не чувствовать, оскорбления и проч., поэтому и любви не чувствую. Хотя ощущаю себя очень зависимой, т.к. он внушает мне ,что я глупая и ничего сама не смогу, буду болеть, и т.д.

Он считает, что я его не уважаю, наверно так и есть. Страхом пытается вызвать у меня уважение, бесится, что я могу его унизить.

Один момент правда: лет 7 назад у меня возобновилась переписка с одноклассником, и я решила уехать от мужа, (не изменяла ему, одноклассник позвал в гости в др.город) Он каким-то образом узнал или почувствовал, прибежал на вокзал как раз перед уходом поезда, был скандал, уговоры и прочее. я осталась, он простил, вспоминал редко. Но вот сейчас эта ревность и фобия вылезают. Соцсети все д.б. в открытом доступе мои аккаунты для него.

5.гневливость и раздражительность.

из-за любой мелочи может орать очень долго, доводя меня до истерики, доведя, не выпускает меня на улицу, усугубляя положение. никуда не деться, не закрыться, не уйти - моральный прессинг жуткий или просто ор, что громыхнула я кастрюлькой и от этого у него закололо сердце.

постоянная критика, унижения, оскорбления, мат в норме вещей, даже без ссоры.

доводил меня до такого неадекватног состояния, что пару раз хватала нож и готова была поранить.

скандалы по любому пустяку и надолго.

из-за этого я сбегала из дому неск.раз с намерениями не вернуться.он находил меня, доставал всех моих родственников, звонил, стоял на улице, уговаривал, что больше такого не повториться.

поругаться с коллцентрами святое дело.

7.ограничение меня во всех сферах жизни.

не позволяет мне работать, т.к. считает что я заболею, а лечить дороже.

Давно я лежала в больнице с серъезным заболеванием, он меня выхаживал после, потом из-за отсутствия иммунитета я часто простужалась, и перестала работать, стала домохозяйкой. В связи с этим у мужа наверно и сложился страх отпустить меня на работу. Он постоянно участвовал в моем лечении, ухаживал, может поэтому страх перед микробами и общественными местами. устал, что я все время болею, поэтому и не хотел никуда отпускать.

С подругами я уже давно ни скем не встречаюсь и не общаюсь, т.к. они оказывают плохое влияние.

ограничивает звонки с родителями, сестрой, постоянно вмешивается в разговор, орет на фоне, подсказывае-комментирует.

осуждается все, что я делаю: зарядку не так делаю, фильмы не те смотрю, можно смотреть только то, что выберет он. книги дурацкие читаю.

не позволительно ходить на танцы, фитнес.

мне самостоятельно невозможно ничего сделать в доме без обсуждения, будь то шторы или еще какая н.ерунда. все вопросы очень долго обсуждаются и могут так и не решаться годами.

социофобия какая-то, практически ни скем не встречаемся и не общаемся.

8.Финансовая несостоятельность.

Заработка у нас практически нет.

Бывают редкие заказы, денег не хватает на еду. Долги по квартплате, родственникам должны, нет никаких возможностей что-то купить.

мне не разрешает подрабатывать.

я уже уговаривала на какие-то подработки хотя бы, но он ставит кучу условий, чтоб без общения с людьми, чтоб не в помещении и проч.и все вакансии,что я выбирала его не устраивали.

Сам вечно себя плохо чувствует, скатился до образа бомжа-чем хуже, тем лучше, одежда, еда минимум..

Из дома все продали, что продалось, вещи, обои, кот.для ремонта были куплены, одежду, кот. мать ему дарила новую.

В общем, я вою от удушья, от безденежья, безвыходности, несвободы и психологического прессинга.

Здравствуйте, Юлия.
Юлия, возможно у Вашего мужчины действительно есть какое-либо психиатрическое заболевание. То, что Вы описали не является нормальным. Этот человек отграничился от общества и Вас пытается отградить.
Ладно он себя ведет не совсем адекватно, видимо есть психиатрические причины, но Вы то, Юлия, почему следуете за ним?
У Вас, как я поняла, есть критическая оценка происходящего, Вы понимаете, что тот образ жизни, который навязывает Вам этот человек, не совсем нормальный, вы оба становитесь изолированы от общества. Юлия, почему Вы следуете за ним? Им руковдит нездоровый процесс в его психике. А что руководит Вами? Почему, а главное зачем Вы включаетесь в это?
Могу предположить, что причиной является страх.  Но чего? Чего Вы боитесь?
Рекомендую Вам обратиться в кризисный центр помощи женщинам. Там работают психологи с женщинами, оказавшимися в ситуациях насилия( и физического и психологического), в состоянии страха, безисходности и т.п.
Такую помощь оказывают бесплатно.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype

Федоренко Галина Александровна

Юлия

В общем, я вою от удушья, от безденежья, безвыходности, несвободы и психологического прессинга.

Юлия, здравствуйте!

Думаю, Вы правы по поводу здоровья мужа. Невроз там очевиден.

Пока он сам не захочет, ему помочь не возможно!

А Вы хотите себе помочь?

Это самый важный и решающий вопрос и решить Вы его для себя должны сами.

Не поленитесь сядьте и напишите все то ради чего Вы хотите сохранить эти отношения, на другом листке почему Вы не хотите их сохранять, а на третьем почему Вы живете с этим столько лет и ничего не делаете.

Про что это для Вас?

Вы так себя наказываете?

Живя в аду Вы притупляется чувство вины за что то?

Вы обесцениваете себя?

Или Вы и сами не против жить так?

Ведь если смотреть на это с другого ракурса, то в таком образе жизни человек ни за что не отвечает, ничего не делает.

А кто, в таком случае, должен все делать?

Это очень детская позиция у взрослого человека и, в большинстве случаев менять они ничего не хотят, увы.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва