Встречи ребенка с бывшем мужем

Юлия 23.01.2015

Добрый день! Муж ушел из семьи , живет с другой женщиной. У нас есть совместный ребенок-дочь 5 лет. Она очень любит меня и отца. Бывший муж тоже очень любит дочь, хочет с ней встречаться. Дочь тоже хочет видеться с ним, скучает. Я не против их встреч - но только на нейтральной территории, я против того, чтобы он возил дочь к себе, оставлял ночевать у себя и его теперешней женщины. Считаю, что они могут плохо на нее повлиять. И ребенок еще маленький и не понимает ситуацию. На основании этого у нас постоянные конфликты. Бывший муж постоянно настаивает на том, чтобы забрать ребенка на выходные. Скажите, с точки зрения детской психологии как лучше поступить, чтобы ребенку было лучше и не нанести ему психологическую травму?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Юлия!

Я бы смотрела по ситуации: если у мужа длительные серьезные отношения с той женщиной, если она хорошо относится к Вашей дочери, если она сама по себе нормальный адекватный человек, то я не вижу причин, по которым не стоит пускать ребенка в ту семью. На мой взгляд, здесь скорее у Вас остались какие-то неотреагированные чувства к мужу и они сейчас влияют на всю ситуацию. Если они будут встречаться только лишь на нейтральной территории, не создастся ли у девочки ощущение того, что папа ее в свою жизнь не пускает? От вас обоих зависит, как вы преподнесете дочери эту ситуацию и насколько травматичным это для нее станет. Попробуйте для начала отпускать дочь на день, без ночевки. Если все будет нормально, то можно и на ночь оставлять. Просто наблюдайте за ребенком, как на ней это будет отражаться. Конечно, Вы мать и Вы в первую очередь это решаете. Но если у бывшего мужа есть желание больше присутствовать в жизни дочери, не надо ему в этом отказывать.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

Если ребенок будет изолирован от одного из родителей, он будет чувствовать себя брошенным, нелюбимым, никчемным, ничтожеством. У него могут развиться различного рода комплексы неполноценности. И это не сможет не сказаться на дальнейшей его жизни во всех отношениях.

Когда родители договариваются между собой и ребенок беспрепятственно может общаться с обоими, больше шансов сохраниться психике ребенка. Если оба родителя будут в курсе его всех сфер жизни. Когда он сможет проводить с каждым из них каникулы, отпуск и т.д. И родители будут вести полноценную жизнь, со своими интересами.

Всего доброго!

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Юлия! Мужественно пережить развод трудная задача. И, как правило, дети заложники родителей во время и после разрыва. Все нужно рассматривать с точки зрения пользы ребенка, а не потоканию своих обид и страхов. В моей практике был случай с клиенткой, которая разошлась с мужем после 13 лет совместной жизни. С ней после развода остались жить 2 дочери 14 и 3 -х лет. Она не хотела, чтобы муж брал девочек к себе в гости, так как он создал другие отношения и вскоре женился. Но дети тянулись к отцу и тоже тяжело переживали его отсутствие. Моя клиентка, по сути, ревновала и боялась, что девочки выберут отношения с отцом и с новой его женой. Она боялась измены со стороны детей. Но, в ходе терапии, я настаивала на том, чтобы она прорабатывала свои чувства, справлялась с ними и не препятствовала дочерям посещать новую семью отца. Прошло пять лет, моя клиентка справилась с кризисом развода, снова вышла замуж, сохранила дружеские отношения с первым мужем и они вместе участвуют в воспитании детей. Как говорится, хэпи энд. Не всегда это удается, но возможно. А дети пережили эту травму разрыва с минимальными потерями. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово