Встречи ребенка с бывшем мужем

4154 3 ответов

Юлия 23.01.2015

Добрый день! Муж ушел из семьи , живет с другой женщиной. У нас есть совместный ребенок-дочь 5 лет. Она очень любит меня и отца. Бывший муж тоже очень любит дочь, хочет с ней встречаться. Дочь тоже хочет видеться с ним, скучает. Я не против их встреч - но только на нейтральной территории, я против того, чтобы он возил дочь к себе, оставлял ночевать у себя и его теперешней женщины. Считаю, что они могут плохо на нее повлиять. И ребенок еще маленький и не понимает ситуацию. На основании этого у нас постоянные конфликты. Бывший муж постоянно настаивает на том, чтобы забрать ребенка на выходные. Скажите, с точки зрения детской психологии как лучше поступить, чтобы ребенку было лучше и не нанести ему психологическую травму?

Бондарева Светлана Павловна

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Юлия!

Я бы смотрела по ситуации: если у мужа длительные серьезные отношения с той женщиной, если она хорошо относится к Вашей дочери, если она сама по себе нормальный адекватный человек, то я не вижу причин, по которым не стоит пускать ребенка в ту семью. На мой взгляд, здесь скорее у Вас остались какие-то неотреагированные чувства к мужу и они сейчас влияют на всю ситуацию. Если они будут встречаться только лишь на нейтральной территории, не создастся ли у девочки ощущение того, что папа ее в свою жизнь не пускает? От вас обоих зависит, как вы преподнесете дочери эту ситуацию и насколько травматичным это для нее станет. Попробуйте для начала отпускать дочь на день, без ночевки. Если все будет нормально, то можно и на ночь оставлять. Просто наблюдайте за ребенком, как на ней это будет отражаться. Конечно, Вы мать и Вы в первую очередь это решаете. Но если у бывшего мужа есть желание больше присутствовать в жизни дочери, не надо ему в этом отказывать.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

Если ребенок будет изолирован от одного из родителей, он будет чувствовать себя брошенным, нелюбимым, никчемным, ничтожеством. У него могут развиться различного рода комплексы неполноценности. И это не сможет не сказаться на дальнейшей его жизни во всех отношениях.

Когда родители договариваются между собой и ребенок беспрепятственно может общаться с обоими, больше шансов сохраниться психике ребенка. Если оба родителя будут в курсе его всех сфер жизни. Когда он сможет проводить с каждым из них каникулы, отпуск и т.д. И родители будут вести полноценную жизнь, со своими интересами.

Всего доброго!

Замазий Ольга Валентиновна

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Юлия! Мужественно пережить развод трудная задача. И, как правило, дети заложники родителей во время и после разрыва. Все нужно рассматривать с точки зрения пользы ребенка, а не потоканию своих обид и страхов. В моей практике был случай с клиенткой, которая разошлась с мужем после 13 лет совместной жизни. С ней после развода остались жить 2 дочери 14 и 3 -х лет. Она не хотела, чтобы муж брал девочек к себе в гости, так как он создал другие отношения и вскоре женился. Но дети тянулись к отцу и тоже тяжело переживали его отсутствие. Моя клиентка, по сути, ревновала и боялась, что девочки выберут отношения с отцом и с новой его женой. Она боялась измены со стороны детей. Но, в ходе терапии, я настаивала на том, чтобы она прорабатывала свои чувства, справлялась с ними и не препятствовала дочерям посещать новую семью отца. Прошло пять лет, моя клиентка справилась с кризисом развода, снова вышла замуж, сохранила дружеские отношения с первым мужем и они вместе участвуют в воспитании детей. Как говорится, хэпи энд. Не всегда это удается, но возможно. А дети пережили эту травму разрыва с минимальными потерями. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ