Невроз?

Ольга 13.03.2011

Здравствуйте, меня зовут Ольга мне 20 лет. Недавно переехала в Лондон. Сама родом из Магнитогорска....еще несколько месяцев назад стала замечать за собой странные состояния...во-первых какие-то непонятные тревоги в основном в общетвенных местах....потостоянно трогала себя за шею волосы (видимо от нервов...надеюсь)

потом начала замечать что иногда начинается сильно колотиться сердце.....проверяла и щитовидку и сердце и гормоны....все в норме...отправили к психотерапевту..поставили диагноз невроз(точное название не помню) прописали вальдоксан пить 2-3 месяца и какие-то дневные транквилизаторы (2 недели) курс с вальдоксаном прошла не до конца (месяц попила) вроде в че-то стало лучше....но сейчас переехала и иногда опять ужастные состояния возникают...сильное головокружение учащенный пульс (правда редко) в основном становится плохо не комфортно очень физически в университете и на людных улицах.....

это безумно мешает жить мне это надоело я хочу чувствовать себя хорошо.....а кстати и мне уже начинает казаться что я схожу с ума....но я успокаиваю себя тем что если б я сходила с ума я бы этого не понимала)))

в общем как лучше быть обратиться к психологу/неврологу за помощью или как-то можно справиться самой и это само должно пройти????

Кстати до этих состояний переживала сильный стресс связанный с переездом (у меня ничего не получалось) и в личной жизни были проблемы , но сейчас все восстановилось у меня все хорошо в жизни но симптомы не проходят....) может просто стоит подождать???

Здравствуйте, Ольга.

Вы сами себе поставили достаточно точный диагноз - множество новых сложностей в связи с большим количеством изменений (переезд, новая страна, новая жизнь, вне старых друзей и близких и т.п.).

Такие большие изменения произошли, что Вы не успеваете адаптироваться, и силы, которые должны тратиться на новую жизнь, тратятся на болезни.

Думаю, стоит не ставить перед собой грандиозные задачи,

а ПОСТЕПЕННО свыкаться с городом...., с окружением...,  с соседями...

Не торопитесь - все сразу очень трудно принять в душу.

По сути - построить другую жизнь.

Люди из тюрьмы выходят - и то им сразу трудно привыкнуть к свободе:).

Можно побольше смотреть - наружу.

Кто и как себя ведет..., какие цвета в городе преобладают..., в отличие от вашего, какие деревья растут..., что за одежда на людях...,

машины..., особенности архитектуры...

Поставьте себе задачу запомнить названия улиц и т.п.

Ваш взгляд - вовнутрь - дает такие результаты Вашему здоровью.

Попытайтесь смотреть - вовне, в мир...

Уверен, у Вас все получится.

Можете писать мне письма - в письмах можно помогать более конкретно.

С оптимизмом,

Ваш Г.Идрисов.

Ольга, здравствуйте!

Ваше состояние может пройти само собой через какое-то время, но может и возвратиться. Вы сейчас затрачиваете массу психической энергии на попытку освободиться от навязчивых симптомов паники и страха, но не видите выхода из тупика. Возможно, Вам кажется, что ситуация даже ухудшается или стоит на одном месте.

К сожалению, психиатры часто дают только таблетки, что может снять проблему на время, но не решить ее в корне.

 Если Вы обратитесь к психологу, то пользы будет больше. Состояние паники и страха, своего рода фобия от местонахождения в общественных местах - это выход проблемы наружу  в неадекватной форме. Это значит, что есть дисбаланс или внутренний конфликт, который развивается на уровне подсознания или бессознательного, но не может разрешиться адекватно- не может осознаться в полной мере.

Но выйти этому конфликту наружу необходимо, поэтому у человека могут возникнуть психические отклонения разного характера. При этом человека нельзя назвать сумасшедшим. Самому же человеку кажется, что он/она теряет почву под ногами - теряет контроль над собой, над своим разумом и поведением.

Нельзя поддаваться страху или идти у него на поводу, напротив, нужно пытаться брать ситуацию под сознательный контроль и нужно разбираться с причинами, которые вызывают состояние паники.

Психолог поможет Вам найти блокировки в подсознании и вытащить их наружу - в сознание. Тогда Вам будет легче брать ситуацию под контроль. Это не снимет с Вас ответсвенности за работу над собой, но значительно облегчит ее.  Пишите или звоните. Я буду рада Вам помочь.

С уважением,

                      Ольга Тангеманн

Ольга! Советую вам обратиться к специалисту, владеющему классическим гипнозом. С помощью классического гипноза состояния, подобные вашему успешно корректируются в большинстве случаев. Желательно, чтобы он общался с вами на родном для вас языке. По гипнозу можете почитать информацию на моем сайте: http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Русецкая Оксана Сергеевна

Здравствуйте.

 Ольга, хочу сказать Вам, что вы не сходите с ума! Такие симптомы, состояния встречаются достаточно часто у многих людей, но у каждого человека в силу индивидуальности, различная история возникновения и формы протекания этих процессов.

 На мой взгляд, Тангеманн Ольга Борисовна очень хорошо объяснила, и я полностью согласна с ней, о существовании внутреннего конфликта, который развивается на уровне подсознания или бессознательного.

 Я понимаю, что Вам хотелось бы избавиться от неприятных состояний, но в этих состояниях заключена часть вашей жизненной силы, энергии. Это Ваши состояния, Ваши переживания, по сути это и есть Вы, часть Вас. Симптомы, о которых пишите, как проявления этой части, избавляясь от них, вы какбы отказываетесь от какой-то важной, на мой взгляд, части Вас самой. Работа с психологом может помочь увидеть, услышать, осознать эту часть Вас, которая возможно хранит в себе необходимые для вашей жизни ресурсы.

 Я думаю, что ваше состояние может улучшиться и само собой, но большая вероятность того, что проблема будет возвращаться при появлении в жизни даже незначительных трудностей, напоминающих о возможных стрессах.  Мне кажется, что лучше не просто надеяться на случай, а самой нести ответственность за своё состояние, свою жизнь. И ваше письмо - обращение к специалистам это уже шаг к этому.

Спасибо. Всего наилучшего!