Муж расстроен из-за отсутствия культуры в людях

Екатерина 22.01.2015

Здравствуйте! У мужа последние месяцы очень грустное и нервозное состояние. Почему? Говорит, сам не знает. Его расстраивают люди вокруг - в магазинах алкаши, в общественном транспорте - толкаются, ноги давят. (хотя сам не ездит в автобусах - только за меня переживает). В общем ситуация в стране с культурой в целом. Сам понимает, что это, так сказать, надуманные проблемы, но все равно грустит. Чем помочь не знаю. Дома все отлично, материальных проблем тоже нет...

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина, бывает разное.

Например, эти алкаши и культурная ситуация напоминают вашему мужу о его каких-то травмах детства, которые он как бы "забыл", но они нуждаются в проработке и таким образом пытаются обратить на себя внимание.

Возможно, его не устраивает его жизнь, но именно потому что "все хорошо", он боится что-то менять, а меж тем его личность, время и прочее в его жизни требуют развития.

Еще бывает так, что у человека есть какая-то конкретная проблема и он о ней смутно догадывается, но не хочет ее увидеть и признать. Почему - потому что, как правило, тогда нужно будет что-то менять, а менять - страшно.

Полагаю, отчасти ваш муж мог стать заложником этого "все хорошо" и известного в нашей стране принципа "если что-то работает - не трогай, пусть работает". Т.е. не меняй, а то хуже будет.

Но любой человек нуждается в развитии. И с этим все равно придется столкнуться рано или поздно. И чем раньше ваш муж увидит, что за этим всем стоит - тем быстрее он сможет решить задачу, а не дожидаться, пока "гром грянет".

А увидеть это проще всего в индивидуальной работе с психологом.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Силина Марина Валентиновна

Екатерина, доброе время. К сожалению, Вы не написали возраст мужа. Тем не менее, то, что с ним происходит, говорит о тревоге, которую он переживает. И когда нет явной причины для неё, а точнее, системе сложно разобраться, что её запускает, она вынуждена вести поисковую активность и находить "адрес" того источника. В данном случае, система Вашего мужа"нашла" причину ввиде недовольства окружающим миром. С этим, конечно, можно и жить. Но если Вы хотите улучшить качество Жизни Вашего мужа и своей тоже, посоветуйте обратиться к психологу, чтобы помог разобраться что же на самом деле запускает эту тревогу. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Екатерина.

Разные бывают периоды в нашей жизни. Бывает и грустно. Бывает и раздражает многое. То,что происходит в современном мире сегодня, не может не влиять на людей. Страхи и тревога обостряются, люди становятся раздражительными, нетерпимыми по отношению друг к другу. И действительно,можно согласиться с вашим мужем, что хамства вокруг очень много. Просто будьте рядом с мужем в минуты грусти,разделите его чувства, посочувствуйте ему.Можно обратиться и за очной помощью к психологу, если такое настроение у него носит затяжной характер, и ему самому это настроение дискомфортно.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново