Муж расстроен из-за отсутствия культуры в людях

Екатерина 22.01.2015

Здравствуйте! У мужа последние месяцы очень грустное и нервозное состояние. Почему? Говорит, сам не знает. Его расстраивают люди вокруг - в магазинах алкаши, в общественном транспорте - толкаются, ноги давят. (хотя сам не ездит в автобусах - только за меня переживает). В общем ситуация в стране с культурой в целом. Сам понимает, что это, так сказать, надуманные проблемы, но все равно грустит. Чем помочь не знаю. Дома все отлично, материальных проблем тоже нет...

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина, бывает разное.

Например, эти алкаши и культурная ситуация напоминают вашему мужу о его каких-то травмах детства, которые он как бы "забыл", но они нуждаются в проработке и таким образом пытаются обратить на себя внимание.

Возможно, его не устраивает его жизнь, но именно потому что "все хорошо", он боится что-то менять, а меж тем его личность, время и прочее в его жизни требуют развития.

Еще бывает так, что у человека есть какая-то конкретная проблема и он о ней смутно догадывается, но не хочет ее увидеть и признать. Почему - потому что, как правило, тогда нужно будет что-то менять, а менять - страшно.

Полагаю, отчасти ваш муж мог стать заложником этого "все хорошо" и известного в нашей стране принципа "если что-то работает - не трогай, пусть работает". Т.е. не меняй, а то хуже будет.

Но любой человек нуждается в развитии. И с этим все равно придется столкнуться рано или поздно. И чем раньше ваш муж увидит, что за этим всем стоит - тем быстрее он сможет решить задачу, а не дожидаться, пока "гром грянет".

А увидеть это проще всего в индивидуальной работе с психологом.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Силина Марина Валентиновна

Екатерина, доброе время. К сожалению, Вы не написали возраст мужа. Тем не менее, то, что с ним происходит, говорит о тревоге, которую он переживает. И когда нет явной причины для неё, а точнее, системе сложно разобраться, что её запускает, она вынуждена вести поисковую активность и находить "адрес" того источника. В данном случае, система Вашего мужа"нашла" причину ввиде недовольства окружающим миром. С этим, конечно, можно и жить. Но если Вы хотите улучшить качество Жизни Вашего мужа и своей тоже, посоветуйте обратиться к психологу, чтобы помог разобраться что же на самом деле запускает эту тревогу. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Екатерина.

Разные бывают периоды в нашей жизни. Бывает и грустно. Бывает и раздражает многое. То,что происходит в современном мире сегодня, не может не влиять на людей. Страхи и тревога обостряются, люди становятся раздражительными, нетерпимыми по отношению друг к другу. И действительно,можно согласиться с вашим мужем, что хамства вокруг очень много. Просто будьте рядом с мужем в минуты грусти,разделите его чувства, посочувствуйте ему.Можно обратиться и за очной помощью к психологу, если такое настроение у него носит затяжной характер, и ему самому это настроение дискомфортно.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново