Теща не любит моего мужа из-за отсутствия образования

Евгения 25.02.2015

Я вышла замуж совсем недавно (нам 24).Мой муж не имеет образования,у него есть рабочие профессии,сейчас он получает новую,поэтому зарплата полгода будет маленькой.Моя мама постоянно мне говорит, что мой муж глупый,у него нет ума,что он не хочет учиться,ленивый(хотя он помогает мне все делать по дому:уборка,приготовление)...иногда я в этом с ней согласна.но от таких слов очень обидно на душе...не хочется слушать маму и мужа, видеть их,из-за этого постоянно злая на него,огрызаюсь...летом я его уговорила поступить в техникум...постоянно говорю,что без образования никуда...что делать?!сама понимаю,что мама права...но и развестись не могу,ведь он для меня много сделал....как убедить мужа в важности образования...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! давайте разберем, что происходит:

Моя мама постоянно мне говорит, что мой муж глупый,у него нет ума,что он не хочет учиться,ленивый(хотя он помогает мне все делать по дому:уборка,приготовление)...иногда я в этом с ней согласна.но от таких слов очень обидно на душе...

мама видит насколько Вы зависимы и что НЕ можете выстроить рамки в отношениях - почему позволяете маме оскорблять своего супруга? и вообще почему СЛУШАЕТЕ её слова? ОНА ИМЕЕТ ПРАВО ИМЕТЬ свое мнение - НО - ВЫ можете ИЛИ слушать её и постоянно раздражаться от чувства своего бессилия, ИЛИ провести четкие границы - озвучив, что ЭТО ВАША семья и СВОЕГО супруга ВЫ ОБСУЖДАТЬ НЕ будете, если ОНА будет говорить ПРО него, то разговор прекращается! тогда и к Вам придет чувство того, что и ВЫ можете управлять ситуацией, а получается, что вы только выслушиваете маму, показывая ей свою беспомощность!

летом я его уговорила поступить в техникум...постоянно говорю,что без образования никуда...что делать?
развестись не могу,ведь он для меня много сделал....как убедить мужа в важности образования...

Вам стоит эмоционально отделиться от мамы и научиться самой принимать решения. Присмотритесь к своему супругу - что В ВАС больше говорит? - желание заставить его учиться, чтобы ОН ДОБИЛСЯ ОДОБРЕНИЯ мамы??? или Вы ГОТОВЫ принимать его таковым? почему встается вопрос о разводе - ЧТО ВАМ ВАЖНО самой - уровень образования или ТО, какой рядом человек? Вам важно научиться мыслить и чувствовать самой, ане через призму восприятия мамы - пусть она отвергает его - это её право, НЕ пытайтесь её переубедить! а что ДУМАЕТЕ ВЫ? Вы любите мужа? здесь вопрос эмоциональной зависимости от мамы - подумайте - ЗАЧЕМ ВЫ ЗАСТАВЛЯЕТЕ его учиться??? это ЕМУ нужно? ВАМ? маме?

Евгения, в этой ситуации лучше разбираться очно - если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Савостеенко Наталья Александровна

Здравствуйте.

Честно, очень грустно после Вашего текста, особенно о том, что Вы готовы развестись с мужем у которого нет образования! Вы когда замуж за него выходили его не было, значит Вы были на это согласны! А теперь послушав маму передумали? Или просто не подумали толком когда замуж выходили и дело совсем не в образовании?!

Если любишь человека, то можно и без образования любить, это же не без сердца. А если у него действительно есть способности то его можно вдохновлять и стимулировать на получение образования. Ведь для мужчины важно, чтобы в него верили! Это одна из важных частей женской мудрости!

Подумайте, над моими словами, кто он Вам и Вы ему?

А еще удачи, любви и терпения Вам!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске