Депрессия из-за отсутствия детей

Жарья (35 лет) 13.11.2021

Мне 33 года, замужем. Очень хочу стать мамой и то, что это не реализовано, гложет меня с каждым днем все чаще.

Никогда ранее я детей не хотела, это меня пугало и вызывало внутренний протест. Три года назад я встретила человека, который изменил мои взгляды на жизнь.

У него уже есть ребёнок от первого брака, он прекрасный отец этому чудесному мальчику.

Мы с мужем заговорили о совместных детях примерно 8 месяцев назад.

Раньше меня устраивало, что у него уже есть ребёнок, и он не будет торопить меня с рождением общего малыша.

Сначала мы решили пожениться, чтобы все было "традиционно". Потом я узнала, что у меня опухоль в груди, хоть и доброкачественная, но с ней мне ничего предпринимать для того, чтобы стать мамой, нельзя.

Накопили денег, чтобы сделать операцию, которая не так травматична, как обычная резекция. Совсем скоро я её сделаю.

Но я столкнулась с тем, что не могу смотреть, как муж счастлив, общаясь с сыном от первого брака, постоянно плачу, осознавая, что сама матерью могу и не стать (всякие задержки в жизни меня злятся и выводят из себя).

Злюсь, думая, что моему мужу плевать на мои страдания, ведь у него уже есть ребёнок, зачем ему со вторым торопиться.

И эти, не самые разумные мысли на волне эмоций сводят меня с ума.

Я ищу, как сумасшедшая, подтверждения того, что его моя боль не беспокоит вообще никак. Это глупо, как будто я хочу сделать себе ещё больнее, но ничего не могу с собой поделать.

Я мечтаю о том, что мы сможем растить общего ребёнка вместе, что я смогу создать маленькую жизнь.

Устала прятаться по углам, чтобы не портить мужу настроение своими слезами и соплями.

Мне очень нужна помощь, чтобы взглянуть на ситуацию под другим углом и перестать разрушать себя изнутри.

Здравствуйте!

Создаётся ощущение, что Вы находитесь в состоянии «маленькой девочки», которой очень нужно внимание «папы». И ребёнок Вам сейчас нужен, скорее, для того, чтобы привлечь больше внимания  мужа и подтвердить свою важность для него, а не потому, что Вы реально внутренне готовы стать мамой. Вам самой ещё нужно разобраться со своим недолюбленным "внутренним ребёнком" и Вашим состоянием "жертвы". -Я – «жертва»? Как узнать «жертву» в жизни и терапии

Вам важно разобраться со своими детско-родительскими отношениями (и, прежде всего, с темой папы). Именно их Вы бессознательно проигрываете сейчас в своих отношениях с мужем. -Мой правильный папа. О роли отца в жизни женщины

Жарья

Устала прятаться по углам, чтобы не портить мужу настроение своими слезами и соплями.

Если Вы чувствуете, что сами не справляетесь, то стоит обратиться к специалисту, чтобы с его помощью найти свои внутренние ресурсы и опоры. А потом уже из нового, ресурсного состояния снова задать себе вопрос "Хочу ли я ребёнка?" и "Для чего мне нужен ребёнок?". Ответы на эти вопросы помогут Вам принять лучшее для Вас решение.

Если готовы работать, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Не совсем понятны ваши самонакрутки из за нереализованности.

А другой взгляд такой- вы и муж хотите ребенка, у вас нет причин, чтобы не стать мамой. Как вы сами написали опухоль не помеха.

Но вам чего то ещё не хватает- а именно, чтобы все плясали вокруг вас, и это вы своим поведением демонстрируете. Вот подумайте на этим: вы по сути сама ещё ребёнок с детским инфантильным поведением и хотите сейчас родить себе ребёнка. Как вы будете воспитывать его, если сами себя не можете воспитать.

Если вы хотите не невротической семьи, начните работу над своим мышлением и поведением. Самостоятельно или с помощью специалиста.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте!

Очень сочувствую Вашей ситуации.

Но, важно понимать, что, на самом деле, не все потеряно. Опухоль доброкачественная. Вероятность рождения детей ещё есть. Но почему Вы пишите так, как будто обречены на бездетность? Что Вам сейчас нужно на самом деле? Почему, а главное зачем думаете, что мужу наплевать на Ваши переживания? Зачем плачете? Чего хотите добиться, находясь в такой позии?

Предлагаю Вам выходить из этой позиции в более взрослую и осознанную. Подумайте, какой бы Вы хотели видеть свою семью через 2-3 года? Счастливую ли Вы хотите семью? Если да, то обратите внимание, что счастье можно самой создавать. Это состояние зависит от того, как Вы мыслите и как воспринимает мир. Для чего Вы его видите таким безрадостным? Для чего не хотите взглянуть на мир по-другому?

Если готовы, то приходите на консультацию. Поработаем с Вами над Вашим мышлением.

А пока можете заглянуть в эту статью и самостоятельно поисследовать свои искажения в мышлении:-Как ошибки в мышлении портят нам жизнь

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.