Отец третьей дочки отказался от нее

Ирина 20.01.2015

С отцом первых двух сыновей в разводе. Он забирает их по выходным. Родила третьего ребенка (дочку). Сейчас ей полтора годика и отец отказался от нее, говоря что для всех будет лучше, если она совсем не будет его знать. Я переживаю что у мальчиков есть папа а у нее нет. Меня мучает вопрос как она будет эту ситуацию воспринимать, когда будет расти? Как это отразится на ее психике? Как мне ей все объяснять? Сердце кровью обливается!

Здравствуйте,Ирина!
Не стоит так сильно заранее думать и планировать,что Вы будете делать.Ваши переживания понятны. Но стоит помнить о том,что ребенок очень хорошо чувствует состояние мамы.Вам надо успокоиться, заранее меньше переживать и решать проблемы по мере их поступления.
У Вас есть семья: Вы и Ваши дети. Да,так сложилась жизнь.Как повернется она дальше- не известно.Но у Вашей девочки есть и будут всегда рядом мама и два брата! Главное - растить  всех детей в любви и делать то,что зависит от Вас.А то,что от Вас не зависит- просто принимать.
Любви Вам и спокойствия.
Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте, Ирина!

Из двоих родителей для девочки важнее папа.  Именно папа является первым мужчиной в жизни девочки, глядя на которого. она делает вывод, какие они - мужчины. Именно папа помогает раскрыться женственности в дочери и оказывает влияние на выбор ее профессионального пути. Если девочка не чувствует отцовской любви, то это влияет и на ее самооценку, и на ее способность любить.

Попробуйте объяснить отцу Вашей дочки, как он важен для нее. Если она не получит в детстве отцовской любви, то потом подсознательно будет искать ее в мужчинах, но ни один мужчина не сможет долюбить за папу, поэтому вероятны сложности в построении отношений с противоположным полом.

В любом случае, на месте папы у дочки не должно быть пустоты. Она должна знать, что папа есть, и он ее любит.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург