Тяжело на душе

Лена 16.01.2015

Добрый день! Напишу свою историю. Мне 32 года. Я была замужем 3 года, в 2008 году развелась. Детей нет. 5 лет я ни с кем не встречалась, т.к. боялась повторений несчастливого брака. И вот в 2013 году я встретила мужчину который мне очень понравился, отношения развились стремительно и мы начали жить гражданским браком. Он говорил, что мы распишемся,но получилось, но я за полтора года не забеременела, мой мужчина побоялся на мне жениться (куплены кольца) из-за того что детей не будет и его годы пройдут в пустую. Я не Ванга и не могу предсказать рожу я или нет, ЭКО делать он не хочет, он говорит что у него с этим делом всё в порядке, от него девушка по молодости залетала. И я с ним рассталась. Я даже не думала, что мне будет сейчас так больно, но я побоялась выходить замуж и слушать упрёки, что нет детей (из детдома он не хочет категорически). И я его сама отправила, а теперь "разрывается" сердце. У меня мысли, что жизнь остановилась,я люблю его, но он побоялся жениться, а вместо слов поддержки от него всё наоборот.

Здравствуйте,уважаемая Елена!

Мучительные переживания,не оставляют вас,пожалуй пришло время разобраться, что в реальности происходит с вашей жизнью. Некоторые ответы можно получить самостоятельно - здесь. Статья на актуальную, волнующую  тему. Стоит также рассмотреть территорию личности, где существенную роль играет эмоциональная зрелость. Начинайте терапию, получиться  найти человека подходящего вам, осознать и решить главную проблему.

Кудряшова Алла Альбертовна,приватный прием в Skype,и Минске по записи.

Леночка... Ну как же вас жаль... Ну причем тут "испугался жениться"... Ведь если чувства настоящие, если женщина ценна сама по себе, а не как яйцеклетка, то ничто не испугает мужчину... А как вы сами себя воспринимаете? А ребенок приходит тогда, когда выберет вас своей мамой.. Вот увидит, что вы ЕГО ждете, уже любите и придет. А вы расскажите ему, какая вы будете мама, как вы поможете ему стать счастливым, и он вас найдет. Только не потому, что вы ОБЯЗАНЫ родить и осчастливить эти мужчину! НЕТ! Вы хотите ребенка, потому, что у вас столько любви, что хочется ей поделиться с малышом... Не бойтесь жить.. Не бойтесь ошибаться, ведь без этого нет самой жизни.. Нет вкуса.. Хорошо бы поработать с психологом, разобраться с собой, с причинами отсутвия беременности, ваших страхов... И, когда решите свои проблемы, у вас все получится, честное слово!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Лена.

Ваш молодой человек по крайней мере честен с вами: он хочет полную семью и не обнадеживает вас, не тратит ваше и свое время. Возможно, это жестоко, но он не лицемерит, не хочет казаться лучше, чем есть на самом деле. Вам очень сложно и тяжело, и кажется, что жизнь теряет краски. Вы не знаете будут у вас дети или нет, вы не знаете будет у вас семья или нет, будут ли у вас новые отношения или нет. В настоящий момент вы не чувствуете поддержки и опираетесь только на себя. Возможно, сейчас вы не самый счастливый человек, но вы на самом деле сильный человек, после пяти лет брака, развода у вас нашлись силы снова полюбить, жить, верить, что вы сможете быть матерью, вы никогда не теряли надежды и сейчас, когда кажется, что вера почти потеряна, Вы - это ВЫ, с вашей силой, с вашей надеждой и вашим мужеством. Я, незнакомый вам человек, верю в вас, в то, что вы сможете снова найти в себе силы восстановиться и продолжать жить. Вы можете найти себя в работе, в дружбе, и потом снова в отношениях с человеком, которому позволите знать о себе чуть больше, который сумеет принять и полюбить вас. А сейчас примите свою реальность, окажите себе помощь, займите себя тем, чем давно хотели заняться, но по какой-то причине откладывали. Как один из вариантов, вы можете найти себе психолога, который поможет вам выйти из затруднительной ситуации.

С уважением Людмила.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Алматы