Что делать, когда больно и тяжело на душе?

Виктория 11.03.2016

Мне 15 лет.

После многочисленных обещаний и невероятной поддержки со стороны моего любимого человека, я была брошена. Прошло 5 месяцев, боль не угасает. Мне по-прежнему чрезвычайно плохо и тяжело. У него появилась другая и мысль об этом меня травмирует ещё больше... Помимо того я одинока, у меня нет друзей или каких-то приятелей. Я часто думаю о суициде. Единственное, что зачастую оказывает хоть малейшую помощь - это, конечно же, занятность, занятие любимым делом. Я увлекаюсь литературой и наукой (философия, нейробиология). Но и то эфемерно.

Мы познакомились в интернете, но живём в одном городе. Поначалу у нас были встречи, мы безумно любили друг друга... Но позже он начал говорить о подготовке к предстоящим экзаменам, о своей полной занятности и о том, что мы не сможем боле видеться. Теперь же я узнаю о наличии у него другой девушки... Это был единственный человек, который меня понимал и ценил, но теперь... Мы продолжаем общаться как просто знакомые люди, но я напоминаю ему о том, что он мне небезразличен... И сказал, что, возможно, у нас состоится заключительная встреча через 10 дней.

Родители делают мне подарки, всевозможные сюрпризы, а я пыталась начать новые отношения (2 раза), но то абсолютно не помогает забыть...

Что делать?! Помогите...

Виктория, здравствуйте!

Вы ещё очень молоды, все в первый раз, Вы ещё "пробуете" жизнь на вкус. Да, в ней бывают встречи и расставания, безумная любовь и внезапное равнодушие...В отношениях -двое, никто не обязан соответствовать Вашим ожиданиям, потому что у него есть свои резоны, свои цели. Очень часто приоритеты у мужчин и женщин не совпадают. Для девушек-любовь, семья, а для юношей-карьера, друзья. И более зрелые пары имеют сходные проблемы, потому что это нормально. По природе мы разные. Не всегда бывает так, как хотим мы.

У Вашего друга есть родители, которые для него важны, школа и экзамены, друзья. А Вы хотите, чтобы он принадлежал только Вам. Не каждый выдержит такой напор, такое слияние, естественная реакция при этом-отдалиться, сохранить себя. Вы хотели бы, чтобы в 15 лет он дал Вам клятву верности? Наивно! Он в поиске, как и Вы, впрочем. Понравилась другая девочка-стал дружить с ней.Имеет право. Вам обидно, что Вас бросили? Предпочитаете делать это сама? Флаг в руки-влюбляйтесь, бросайте, опять влюбляйтесь! Живите! Суицид? Из-за первого опыта, кстати, вполне удачного, с фейерверком страстей, делать несчастными родителей, всех родных? Не встретить любовь всей жизни, не родить детей,не увидеть мир... Много всяких "не". Вы же вообще ещё не жили и ничего в этой жизни не сделали. Зачем тогда Вам дана жизнь??

Вы просите совет. Учитесь, развивайтесь, читайте хорошие книги, научитесь живому общению, не через интернет, научитесь понимать и чувствовать других людей, помогите тому, кому хуже, чем Вам, найдите занятие по душе... Душе больно-хороший знак. Она есть! А чтобы легче стало-напишите прощальное письмо Вашему мальчику, не в word-е, а ручкой, на бумаге. Поблагодарите за все хорошее, что было с ним и что Вы возьмёте дальше с собой, что оставляете в прошлом. Потом левой, именно левой, если Вы правша, рукой напишите первое, что придёт Вам в голову, в ответ на это письмо, как будто ответ пишет Он, потом оба письма сожгите.

И живите дальше!

Вика, будь счастлива!

Суржина Оксана Федоровна,психолог,г.Воронеж

Унтилова (Крайер) Наталья

Здравствуйте, Виктория!

Пережить отвержение можно и время Вам в этом верный спутник. Поделюсь с вами хорошим инструментом, который помогает переживать душевную боль.

Письменные практики. Пишите то, о чем переживаете. Что же нужно учитывать, когда вы пишете о своей жизни, чтобы это было действительно полезным для здоровья? Иными словами, как писать, чтобы стало легче?

Вначале экспрессивно, а потом рефлексивно. Что это значит? Экспрессивное письмо предполагает, что вы погружаетесь в поток переживаний и выражаете их, просто изливаете их на бумагу без самоцензуры, стараясь ухватить свое переживание во всей его сложности и отпустить его. То есть нужно писать так, как есть. Здесь совершенно не нужно, чтобы получался красивый текст, даже не обязательна грамотность изложения, не нужны знаки препинания. Важно ухватить переживание момента, то, что максимально волнует в воспоминаниях или в текущем моменте.

Затем, после небольшого перерыва, вы как бы делаете шаг назад: отступаете и смотрите на ваш написанный текст по-иному, перечитываете его и при этом занимаете другую позицию. Вы не в потоке переживания, вы из него вышли, отстранились и осмысляете, рефлексируете. И в этом положении вы пишете о том, что, по вашему, было важно в процессе письма: какие чувства пришли к вам, какие осознания, как вы ощущаете себя сейчас, когда перечитываете все это, что оказалось новым, что, возможно, удивило, а что наоборот подтвердилось в том, что вы знали о себе, и куда это может вас привести. Может это подталкивает вас к каким-то размышлениям, действиям, разговорам, общению, поступкам, или к недействию, воздержанию от поступков…

Вы не должны бояться, что кто-то прочтет написанное вами и потом так или иначе сможет использовать это против вас. Поэтому подумайте, как вы будете хранить свои записи (если решили их хранить), чтобы не подвергать себя такой опасности.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Виктория! Это действительно для вас является проблемой. Тут стоит либо поработать с этой ситуацией, и с вашим негативом, либо как говоится *спустить на тормозах*.  У всех нас разное понимание проблемности. Для кого-то маленькая проблема воспринимается большой и наоборот. Стоит учесть, что влезть в его мысли невозможно, И мы можем что-то только предполагать, но это может и не быть достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.Стоит учесть что с нами ведут себя так, как мы позволяем с собой вести., если у вас тут проблем то стоит поработать с уверенность в себе.  Могу вам  сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви, Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*). Если наша любовь начинает нами восприниматься как проблема, то в этом случае стоит сделать модуль разлюбления и после такой работы вы станете относиться к нему нейтрально и сможете построить новые оношения без груза прошлого. Можете зайти на мой сайт, там очень много материала по отношениям, кроме того на моем сайте есть материал как можно повысить свою сексуальуную соствляющую так как я работаю как психолог-сексолог. .Обращайтесь - помогу во всем разобраться и устранить негатив. Удачи!(((

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва