Умер папа, тяжело на душе

3888 1 ответов

Ксения 01.03.2013

В конце сентября умер папа, и я до сих пор помню как прибежал ко мне ночью братишка 8 летний разбудил и говорит там папа упал идем быстрее, мы побежали а там мама плачет сильно папа лежит холодный я не могла плакать такой шок был я просто не верила,и сейчас все до сих пор перед глазами так не хватает папы, сама иногда поплачу вроде бы легче, но все ровно не хватает его разговоров присутствии шуток смеха. и я сама такой человек не могу не кому поплакаться все в себе и себе таю. и я все думаю как там папа как поживает. думаю ну почему папа ведь он был молодым только начинал жить, и так резко покинул нас. я сама живу рядом с родительским домом и каждый вечер ночь смотрю на него и все пере глазами каждый миг и становится так одиноко грустно. подскажите что сделать мне что бы я вспоминала папу и мне не было так грустно... как вообще выйти из этой ситуации??

мне 25 лет.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Ксения!
Период до полугода от смерти близкого считается критическим. Поэтому любые слова могут быть "не теми", любые утешения слабы. И все же...
Знаете, в православных молитвах за упокой (панихида) есть слова: "Светлая память". Это важно - чтобы о папе осталась именно светлая память. Происходит это не сразу, только со временем, постепенно смиряясь с тем, что близкого больше нет, мы способны исторгнуть из своей памяти и видение холодного тела, и шок от потери.
Каждый переживает это состояние по-своему, как умеет: кто-то плачет и кричит, кто-то грустит и не плачет, кто-то идет в церковь, кто-то - к психологу. Попробуйте найти то, что ближе всего Вам. И помните, что Вашему братишке 8-ми лет может быть труднее, чем Вам, ведь детская психика более ранима. Поддержите его и маму.
Всего Вам самого доброго. 

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ