Страшные ожидания

Лиля 12.03.2011

Здравствуйте.Мне 23 года. У меня много друзей, но я очень одинока. В последнее время я все больше запутываюсь в себе. Чувство страха меня не покидает. По большей части я знаю по какому поводу они у меня, но я не знаю как с ними справиться. Есть беспокойства которым я не могу дать никакого логического объяснения. Я часто просыпаюсь в страхе что должно что-то произойти, что должен кто-то прийти. Причем я точно вижу образ и действие. На галлюцинации это не похоже. И я просто лежу и жду. Мне сложно успокоиться, и в такие моменты я не могу пошевельнуться, крикнуть. Меня это очень беспокоит. Подскажите что это может быть?

Здравствуйте, Лиля.

На Ваш вопрос - что это может быть? - ответить трудно.

 Если просто - то Вы сами знаете - это страхи.

Отчего они? Причин может быть множество.

Для устранения Ваших страхов нужна работа с психологом.

По письмам с такими проблемами не работают.

Нужно задать  очень много вопросов, отвечая на которые, Вас желательно  видеть, слышать, чувствовать.

И только потом - работать с Вами.

Если Ваше беспокойство переходит в желание освободиться от страхов - выбирайте профессионала, и работайте с ним.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Лиля!

Со страхами давно и успешно работают психологи в Торонто, причём с разными страхами: и с неясными, и с ясными. Технологий работы со страхами достаточно много, и все они достаточно эффективно. Но для этого надо ходить к психологу и работать. В одиночку дома со страхами не справиться, наоборот, они склонны  множиться и раздуваться. Со страхами, на мой взгляд, не стоит бороться, с ними стоит контактировать и исследовать их. Сам по себе страх полезен и необходим, он охраняет нас от опасностей, которых вокруг нас в мире предостаточно. Так что выбирайте себе психолога, и проработайте свои страхи. Это вполне решаемая задача. Всего наилучшего, Елена.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Лиля!  Страх смерти - сильне смерти!

И можно много привести других метафор !

Необходимо исследовать ваши страхи, узнать природу их возникновения.

Возможно это чужие страхи - ваших родственников или знакомых, возможно

надуманные вами.

Необходомо научиться их распознавать и освободиться от нереальных

страхов.

А страхи ,которые нам несут определенную информацию

Наши друзья!

Рекомендую вам обратиться к психологу.

Ольга Р.

      Здравствуйте, Лиля! «Меня это очень беспокоит. Подскажите, что это может быть?»  Это – леденящее, сковывающее все движения тела и не дающее возможности пошевелиться – чувство СТРАХА!!! Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать его, а встретится с ним, посмотреть страху в глаза! Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Страх не выдерживает пристального взгляда!!! Есть специальные методики, где идет работа с чувством иррационального страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности! Основное направление в лечении, – это работа с дыханием,– с выравниванием дыхания до равномерного и спокойного; где не дышать – означает  замирать (отсутствие жизни), а дышать - означает,  - жить полноценной жизнью! За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных (может социально не приемлемых чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются…), поэтому, важно вспомнить: «Что, где и когда случилось такое, что было вытесненным и подавленным?» А затем, - ЗАВЕРШИТЬ  ситуацию, отношения, выражение чувств и т.д. Написать просто, а вот все это выявить, оживить, вытащить изнутри – наружу и  проработать – самому очень сложно, для этого и существует  психологическая помощь! С психологом, на очной встрече, – Вы это можете проработать грамотно, экологично и конструктивно! Обращайтесь! С уважением Людмила К

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Лиля. Ваше состояние требует вмешательства психолога в Алматы. Либо Вы рискуете оказаться в стационаре психоневрологического диспансера. Если Вы студентка, обратитесь в студенческую поликлинику к психологам молодежного центра. Если нет, срочно найдите себе психолога и начинайте с ним работать. То, что с Вами происходит, очень серьезно. Не теряйте времени.

С уважением, Лариса.