Страх смерти и ожидание несчастья

Мария 01.12.2014

Здравствуйте! Я долго обдумывала свой вопрос, прежде чем решилась написать.Я девушка, 23, почти 24 года, замужем,без детей.

Немного предыстории: в 15 лет я увлеклась готикой - черная одежда, лак, макияж, тяжелая музыка и прочие атрибуты. Сейчас я списываю это на переходный возраст, потому что к 18-19 годам все встало на круги своя: я устроилась на работу и поняла, что лучше выглядеть как все, чем выставлять напоказ свои увлечения.И с тех пор из пристрастий у меня осталась любовь к тяжелой музыке и красивой одежде викторианской эпохи.Но. В тот период времени у меня внезапно возник страх, что я не доживу до 25 лет. Он не связан с проблемами в семье (мама всегда была со мной, даже в период "сноса крыши" от неформального стиля и моих срывов),либо со здоровьем(в 16 мне удалили часть щит.жел., но все прошло успешно),еще с чем либо. Просто раз - и я стала думать, что 25 лет мне не видать. Этот страх оставил меня в покое на какое-то время, особенно после того как я познакомилась с будущим мужем и мы стали жить вместе.Все вернулось с новой силой, когда в прошлом и в этом году на пришлось пожить с его родителями,потом моим отчимом и бабушкой. Свекровь - набожная женщина и мои позитивные увлечения фен-шуй (которые помогали мне забывать о плохом) были медленно, но верно списаны на "неугодные Богу", отчим с его пофигизмом на все, бабушка со своим "все будет плохо"...Мне кажется, что я начала ломаться еще до переезда к свекрови - просто приходя к ней в гости.

Простите за многобукаф.Подскажите,пожалуйста, можно ли как-то избавиться от страха умереть? От того, что мне якобы даны какие-то там способности экстрасенса (предсказать свою смерть), хотя у нас в роду никого такого не было. И от того, что я постоянно жду подвоха от жизни. У нас все замечательно, мы живем отдельно теперь, я люблю мужа и он любит меня. Детей мы не хотим пока. То ли я романов обчиталась, что когда все супер - обязательно случится какое-то несчастье, то ли я просто параноик.

Заранее очень вас благодарю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравсвтуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

можно ли как-то избавиться от страха умереть? От того, что мне якобы даны какие-то там способности экстрасенса (предсказать свою смерть), хотя у нас в роду никого такого не было.

здесь не причем никакие способности - это страх смерти, за которым стоит страх потери контроля. Когда человек один ему проще управлять своей жизнью, принимать решения, ему не надо ни к кому привыкать и ни от кого зависеть. НО - когда Вы станвитесь парой, то рядом с Вами оказывается другой человек, чувства, мысли и действия которого Вы НЕ можете проконтролировать, тогда возникают разные состояния - страх потери контроля НАД самой собой может выражаться в разных состояниямх (навязчивости, постоянные мысли, страх смерти, ожидание чего-то плохого и др.), человек пытается вернуть себе контроль над своей жизнью, чтобы вновь почувствовать себя в безопасности, Вы начали заниматься  фен-шуем, но это увлечение было негативно оценено свекровью, и со всех сторон посыпалось отвержение - это тоже подкрепляет Вашу внутреннюю неуверенность в себе.

Подобное подростковое увлечение говорит о том, что и раньше Вы могли бояться смерти, НО найдя себя в том стиле Вы пытались управлять своими страхами, близость со  смертью давала иллюзию того, что Вы её не боитесь.

увлечение прошло, страх остался - он был и раньше в Вас!

И от того, что я постоянно жду подвоха от жизни

Вы не знаете куда завернет Ваша жизнь, боитесь неизвестности, боитесь неопределенности, боитесь, что не сможете справиться, что нет чувства безопасности и доверия к себе. Нужно поработать с этим чувствам, понять, что у Вас стоит за ним, поработать с границами и чувством безопасности, его нужно для себя обрести, тогда Вы будете чувствовать свою силу и уже ВЫ будете управлять своими страхами, а не он Вами!

Мария, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария. Страх смерти возникает тогда, когда человек живет не так, как он хочет. Этот страх сейчас вас призывает пересмотреть свою жизнь и начать жить в соответствии со своими желаниями и смыслами. Сходите к психологу, с ним будет легче разобраться в этом.

Всего хорошего!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Мария!

Страх смерти скрывает за собой страх самой жизни. Вы боитесь жизни и её проявлений, однако эти процессы бессознательны и не вполне вами осознаются. Сожно сказать об истинных причинах появления этого страха, в готическая одежда и стиль также говорят об интересе и страхе смерти, который выражается посредством этой субкультуры. Нужно разбираться чётко Мария, почему именно эта дата? Что на самом деле скрывает ваш страх? Эту работу имеет смысл проводить с психологом для того, тчобы прояснить реальные неиррациональные корни вашего страха и помочь преодолеть его.

Всего вам доброго!

Мария, мне кажется что где-то в вашей душе "живёт депрессия", очень большое количество одинчества.

На самом деле было бы очень интересно понять - "осознаёте ли вы свою психологическую депрессивность", посмотреть на результаты скринингового теста на депрессию:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=138-BDI

Потому что некоторые люди живут с самого детства в каменном мешке депрессивного одиночества - и считают это "нормальным положением вещей".

Ну а чтобы понять причины - нужно сходить хотя бы на пару консультаций к психологу-психоаналитику, чтобы рассказать свою историю и подумать, каковы могут быть причины вашего состояния - и поговорить о возможных путях выхода.
Но в любом случае для качественного решения проблемы - речь вероятно должна идти о психотерапевтической работе в формате регулярных встреч с психологом-психотерапевтом. Главное - не "ударяться в мистику", это может запутать вас ещё больше.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Заровская Эдита Александровна

Мария, подумайте, от чего бы вас спасла смерть? от каких чувств или от каких решений в жизни?Возможно, смертью вы хотите избежать чего-либо. Трудно сказать чего. Правильные неправильные свекрови часто встречаются в наше время, держитесь. Главное, помните что вы та кто вы есть. И это может многим не нравится. Вы знаете, мне интересно поисследовать ваш страх смерти. Но в таком формате очень сложно работать..к сожалению.

Заровская Эдита Александровна, психолог в Москве