Смена профессии в 45 лет

Ольга 13.01.2015

Здравствуйте. Я долго работала бухгалтером, затем 15 лет экономистом. Сейчас сократили. Сижу без работы уже 7 месяцев. Возвращаться обратно к бухгалтерии очень сложно, так как все сильно измерилось. Да и желания нет, не зря я ушла от этого. Работа экономистом мне нравилась, но найти такую работу сейчас практически нереально. В связи с этим встает вопрос о смене профессии. После школы я не могла понять что мне нравится. И до сих пор нет никакой ясности. Работа без опыта на рынке труда есть: курьер, упаковщик, комплектовщик, уборщица. Но ни одна из этих специальностей не принесет мне ни морального, ни материального удовлетворения. У меня нет материальной поддержки, я живу одна. Пойти учиться, но куда и на что? В службе занятости была, но мне сказала что они работают только с государственными компаниями, а там очень низкая зарплата. Что делать - ума не приложу.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! есть тесты профориентаций для людей, уже имеющих опыт работ - они состоят из трех блоков - исследование способностей, исследование личностных особенностей и мотивационная сфера - анализ и синтез всех трех сфер поможет Вам объктивно увидеть те сферы профессиональной деятельности, в которых Вы сможете себя максимально реализовать.

Работа экономиста Вам нравилась (и возраст у Вас ещё не критический, чтобы искать себе место экономиста!), возможно, сложно найти, НО все-таки можно. Можете рассмотреть вариант, устроиться на работу, чтобы была материальная основа и дальше продолжать искать то место, которое устроит Вас - разместите резюме, проверьте его насколько оно говорит о Вас и о Ваших навыках и качествах (многое зависит и от качественно составленного резюме), посещайте собеседования и постепенно Вы найдете себе новое место. Само место не придет, его нужно искать, а не просто ждать.

Если решитесь пройти профориентацию - можете обращаться - я провожу подобную диагностику - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Ольга, здравствуйте.

Если работа экономиста Вам нравилась, имеет смысл продолжать ее поиски. 45 лет - это  еще далеко не критичный возраст. Делать это нужно собранно и отрешенно. Без эмоций, но с решимостью работу найти во чтобы то ни стало.

Как человек, который лично принял на работу около 2 тыс. человек, скажу Вам, что решимость человека трудоустроиться чувствует человек, который проводит собеседование и каким-то невероятным образом оно передается даже через резюме.

Кстати, если в резюме Вы добавите легкий момент положительных эмоций, выразите свою решимость найти работу - это Вам может здорово помочь.

Например, Вы можете написать, что переквалифицировались из бухгалтера в экономиста потому, что Вам очень нравилась работа экономиста. И что спустя 15 лет Вам еще больше нравится работать экономистом.

Или вместо этого, можно написать, просто, что Вам очень нравится работа экономиста и даже раскрыть почему.  Но только обратите внимание на то, чтобы суммарно весь эмоциональный акцент не занимал в резюме места больше, чем 1-2 строчки.

Сформируйте и поддерживайте твердое намерение найти работу. Для этого, каждый вечер (за исключением выходных), подводите итоги того, что сделано за день для поиска работы.

Обязательно хвалите себя за проделанную работу. Отмечайте не то, что приняли Вас на работу или нет, а ЧТО ВЫ СДЕЛАЛИ СЕГОДНЯ.

Например. Я разослала резюме в 15 компаний. Я нашла новый сайт. Я зарегистрировалась в соц сети Профессионалы и разместила там свой профиль. Там вы можете писать комментарии. Задавать умные вопросы и даже реплики аккуратно давать на посты людей, который потенциально могут быть Вашими работодателями.Или разместила резюме на....

Подумайте о том, чтобы выйти на работу экономистом в гос. учреждение с  небольшой з/п и после этого продолжать искать работу... Рассмотрите варианты работы с частичной занятостью. В том числе работу бухгалтера. Это позволит Вам продолжать поиски желаемой работы.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Ольга

Работа экономистом мне нравилась, но найти такую работу сейчас практически нереально.

У вас нет никакой определенности по смене профессии. Реальнее продолжать поиски работы по любимой профессии. Тем более, что вы обладаете огромным опытом. Это неоценимое качество соискателя.

Не отказывайтесь от службы занятости. Пока вы будете состоять на учете, вам будут платить небольшие, но все же деньги. И у вас появится возможность подыскать самостоятельно место работы то, которое вас устроит и морально и материально.

Успехов!

Ольга, на ваш вопрос нет однозначного ответа, "нужно искать решение". Но очень обращает на себя внимание то, что как будто бы работа бухгалтером оказывается для вас настолько ненавистной, что вы готовы рассматривать вакансии курьера или упаковщика. Но такой подход к сожалению "лишает" вас определённых потенциальных ресурсов.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Ольга, добрый день!

Зарегистрироваться в службе занятости все-таки надо. Во-первых будет хоть какое-то пособие. Во вторых, и это самой существенное, ради чего туда стоит обратиться. Там есть возможность как раз сменить профессию бесплатно. Там есть масса предложений от дизайнера до английского языка. И поднять свою квалификацию бухгалтера тоже можно, окончив соответствующие курсы. В третьих: там есть психологическая служба, они проводят  тренинги и  помочь могут  с выбором второй специальности.

Ну а искать работу самостоятельно будучи зарегистрированным в службе занятости, вам тоже никто мешать не будет. Если вы думаете, что вам дадут направление и вы обязаны принять ту работу, что вам предложат, то в этом нет никого страха. Если вы видите, что вам не хочется там работать, отвечайте на вопросы собеседования так, чтобы вами работодатель не заинтересовался. Тогда он сделает вам отметку, с которой вы вернетесь в службу занятости и обязаны вам снова что-то предлагать. А вдруг вы они смогут  найти вам устраивающую вас работу ? Дайте им и себе шанс!

Удачи!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве