Сегодня не стало мамы

Аврора 13.01.2015

Сегодня утром не стало мамы.я не знаю, я не могу описать своих чувств. Мне 18 лет и я всегда думала, что мама будет рядом.она была такой (была ужаснре слово, не хочу егр употреблять) веселой, красивой. Она жертвовала собой для нам, все делала для своих 4х детей. К счастью у меня есть старшие брат и сестра и младшая, ей всего 15 лет, я беспокоюсь о ней в первую очередь, еще не знаю, как держится папа, в следующем году должна была быть 30 годовщина их свадьбы. Я щас тут однв, учусь в екатеринбурге. Не могу быть на похоронах мамы. До этого она лежала в больнице, но мы думали, что она выздоровеет!!!!! Должна была!!!! В последний раз я ее видела 9го января, она была такой слабой, у нее что то с легкими было, болела 2 года. И я думаю, что это из-за меня она заболела, т.к в аварию она ппопала, когда готовилась к моему дню рождения, еще мне 3 раза снилось, что я ее убиваю. У меня сессия, не знаю, кпк сдавать и учиться ли вообще. Говорят, что нельзя плакать, т.к этр осложняет путь Мамы в рай. Мир жесток, ненавижу. Не знаю, ккого ответа я жду, просто некому выговориться. С семьей обсуждать это больно. Наверное, буду все время спать, убегу от реальности и может хоть там встречусь с Мамой.

Аврора, сочувствую Вам. Смерть близкого человека, особенно мамы, вызывает тяжелые переживания. И единственное, что важно и можно делать сейчас это горевать. Горевание выполняет свою работу. И все горюют по-разному. Я бы посоветовала Вам все-таки найти возможность съездить на похороны, проводить маму. Побыть с семьей. Это больно, но без этого можно застрять в отрицании факта смерти и потерять связь с реальностью. И то, что говорят - нельзя плакать, не все так просто. Плакать - один из возможных сейчас способ выражать, переживать горе. Если Вы верующая - сходите в храм, молитесь, закажите службу. Это тоже способ отгоревать потерю.

Главное - ищите людей, кто может быть с Вами в это трудное время, кто сможет побыть рядом и не успокаивать и не запрещать плакать. Кто сможет погоревать вместе с Вами.

С уважением,

Потапова Валентина Владимировна, психолог Домодедово

Аврора, здравствуйте!

Во-первых, плачьте. Это никак не затруднит путь вашей мамы в рай. Наоборот, на все похороны раньше приглашались "плакательщицы". Женщины, которые помогали расплакаться тем, кто плакать не мог от шока.

Слезы - это единственный механизм, который помогает нам задействовать все, чтобы справиться с тяжелой утратой или жизненной ситуацией.

Все же подумайте о том, чтобы уехать и проститься с мамой. Сессия - можно отложить, а потом сдать оставшиеся экзамены. А вот проводы мамы не вернуть...Ритуал похорон важен для всех.

По-поводу аварии и вашего дня рождения...Есть ситуации, когда перед зачатием женщину предупреждают о том, что это опасно, но женщина все равно принимает решение о сохранении беременности и может даже умереть в родах. Но ведь причина смерти не ребенок, а выбор женщины причем он внутренний.

Ваша мама во сне и мама в реальности - это немного о разном. Когда девушке сниться, что она убивает мать, это про конкуренцию, про неприятие каких-то маминых черт в себе.

Вы сердитесь сейчас. Но душе человека тело дается только на время. И это то, что люди не могут изменить.

Если будет тяжело, ищите возможность обратиться на очную консультацию к психологу.

Выражаю вам соболезнования.

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург

Девочка... милая, держись... я знаю. как тебе больно... у меня тоже мама умерла... и к этому нельзя быть готовой, никогда. и к этому нельзя привыкнуть тоже.. ты ни в чем не виновата, понимаешь, не из-за тебя мама заболела и умерла... это ее судьба.. Никто не проживет на свете больше, чем ему отмерено... ни минуточку.. и если суждено чему то произойти, то это обязательно произойдет.. надо принять это как факт. Значит, пришло время маме уйти. НО не для того, что бы ты себя гробила ... ты думаешь, она ушла и ты должна тоже уйти?? нет, у тебя своя жизнь.. мама всегда будет рядом.. а сейчас ты только не замыкайся в себе, плачь, рассказывай другим о своей боли, ну и что, что не будут слушать, а ты рассказывай. И лучше, если ты все же приедешь на похороны... тебе еще долго придется плакать... может быть год- два... потом как то полегчает... а это время надо пережить, как то продержаться.. любая боль не вечна, все проходит и это пройдет... надо не замыкаться в себе, не уходить от жизни... надо как то выплескивать свое горе, выплакивать.... и родные тут лучше помошники... мне так тебя хочется поддржать... но... сейчас самый острый период, сейчас лушче просто плакать... держись, девочка... жизнь длинная и Господь БОг не дает испытаний тяжелее, чем ты можешь вынести. Значит справится с этим горем тебе по плечу.

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород