Поменять профессию в 45 лет?

анна 10.08.2014

ЗДРАВСТВУЙТЕ, МНЕ 44 ГОДА, ЗАМУЖЕМ, В БРАКЕ ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВА, ДЕТЕЙ НЕТ. 17 ЛЕТ Я ПРЕПОДАВАЛА В ВУЗЕ, УВОЛИЛАСЬ, Т.К. НЕ "ДАЛИ" ЗАЩИТИТЬ ДОКТОРСКУЮ ДИССЕРТАЦИЮ. РАСТЕРЯЛАСЬ ПОЛНОСТЬЮ. ВЫУЧИЛАСЬ НА МАНИКЮРНОГО МАСТЕРА, Т.К. ДАВНО МЕЧТАЛА ОБ ЭТОМ, ВСЕ УСТРАИВАЛО, НЕМНОГО ПОРАБОТАВ, ПОНЯЛА, ЧТО МНЕ ЭТО НЕ ПОДХОДИТ, УВЫ, ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ (НАЧАЛАСЬ АЛЛЕРГИЯ). ПОСИДЕВ НЕМНОГО ДОМА, ПОШЛА РАБОТАТЬ ПРОДАВЦОМ КОНСУЛЬТАНТОМ. ВЛАДЕЛЬЦЫ МАГАЗИНА, КОЛЛЕКТИВ И САМА ОБСТАНОВКА МЯГКО ГОВОРЯ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ТОЙ, К КОТОРОЙ Я ПРИВЫКЛА. ПРОСТО КАКОЙ-ТО КОШМАР И УЖАС. НАСТОЛЬКО НЕВОСПИТАННЫЕ ЛЮДИ МЕНЯ СЕЙЧАС ОКРУЖАЮТ. ОДНОГО НЕ ПОЙМУ. КАК, НЕ ОБЛАДАЯ НИ ОСОБЫМ УМОМ, НИ ИНТЕЛЛЕКТОМ ВООБЩЕ, А ОДНИМ ЛИШЬ ХАМСТВОМ, НАШИМ "ХОЗЯЕВАМ" УДАЛОСЬ ВЫСТРОИТЬ СВОЙ БИЗНЕС. НИКОГДА НЕ ДУМАЛА, ЧТО РАБОТА ОТ СЛОВА "РАБСТВО". ХОЖУ НА НЕЕ КАК НА КАТОРГУ. НО УПОРНО ХОЖУ, ПОТОМУ ЧТО НАДО ЗАРАБАТЫВАТЬ. МОЖЕТ БЫТЬ МНЕ СМЕНИТЬ ПРОФЕССИЮ? ХОЧЕТСЯ, КОНЕЧНО, ОТКРЫТЬ СВОЕ ДЕЛО И НИ ОТ КОГО НЕ ЗАВИСЕТЬ, О ЧТО-ТО ПУГАЕТ, ЧТО-ТО ОСТАНАВЛИВАЕТ. В ОБЩЕМ СТАЛА НЕРВНОЙ, НАПУГАННОЙ, НЕУВЕРЕННОЙ. ЧТО ДЕЛАТЬ? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ЗА СОВЕТЫ.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Анна!
   В подобых ситуациях простым добрым советом по типу "принимайте теплый расслябляющий душ по вечерам, растирайтесь полотенцем по утрам и больше пейте воды" разрешить ситуацию не получится. Вы круто изменили свою жизнь перейдя из сферы умственного труда в сферу услуг. Необходимо время на адаптацию. Тем не менее, не смотря на трудности перестройки, страх и неуверенность Вы строите планы собственного бизнеса.
  Думаю, что в Оренбурге есть хорошие психологи, которые помогут восстановить нормальное эмоциональное состояние, а обретенное равновесие поможет продумать путь реализации собственного предпринимательского проекта. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва