Смена профессии в возрасте 40лет

Королева 26.03.2012

Врач по профессии, работаю в фармацевтической компании, данная моя работа- нелюбимая, учусь на психолога, заканчиваю в этом году,второе высшее, мне 40 лет,хочу открыть свой центр, где оказывают помощь взрослым и детям. Моя воля, сейчас оставила бы работу,а надо кормить семью, в свое время тоже пошла на эту работу ради семьи. Хотелось побольше зарабатывать, все равно, иногда просто делать это не хочется, особенно визиты к врачам, сидеть среди пациентов. Конечно есть плюсы- условия, автомобиль и т.д. Есть страх начать что то новое, знаю, надо идти на некоторые жертвы.с чего начать? как быть в моей ситуации?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте!Самое главное, не торопитесь, начните паралельно посещать тренинги, их очень много в астане, да и за ее пределами проводится. Определитесь с направлением, т.е. в контексте какой школы планируете работать (психоанализ, гештальт, психодрамма, интегративная психология, и пр.их много).Так как закончив просто Вуз, вы еще не специалист, в плане практической психологии. И тем более для открытия центра, нужно очень многое знать в психологии. Но 40 лет- это не возраст, это начало жизни, с накопленным жизненным опытом, вы с легкостью пойдете дальше и освоите новую сферу деятельности. Если хотите могу вам в этом посадействовать, в плане тренингов, более подробно можете узнать позвонив мне или на е-майл написав.Удачи вам!

Здравствуйте!

Как я понимаю, в настоящее время у Вас есть, как минимум,  две достаточно обширные зоны развития.

Первая - углубление в содержание деятельности практического психолога.

Вторая - разработка бизнес плана по развитию собственного центра. Оба этих направления требуют наличия определенных ресурсов.

Для того, чтобы возглавить центр нужны определенные знания из области менеджмента (управления). И здесь нельзя не учитывать о ресурсах, которые необходимы. В менеджменте их подразделяют на три вида: человеческие, временные, финансовые. Отсюда и выстраивается стратегия и дальнейшая тактика. В этом направлении относительно легче тем, кто имеет опыт в сфере управления.

Что касается деятельности психолога в Астане, то помимо фундаментальных знаний которые дает ВУЗ, много времени уходит на самообразование (штудирование огромного количества научных подходов, обучение на спецкурсах, мастерклассах, общение с практиками).

И если это все захватывает и увлекает, то со временем может и сложится так, как Вы это желаете.

А возраст у Вас замечательный. Есть определеная зрелость и силы для реализации своих намеченных планов.

Желаю Вам успехов!

С уважением, Инна.

Дюсембаева Айгуль Кустанаевна

Здравствуйте.

Мне очень знакома ваша ситуация, я 12 лет проработала в фармацевтических компаниях.

Возможно, вам поможет мой опыт прихода в психологию. Сперва мне очень нравились психологические тренинги. Но ходила я на них исключительно для собственного личностного развития. Постепенно я поняла, что мне очень нравится специальность психолога, закончила псих. факультет университета. Параллельно, посещая тренинги различных направлений: гештальт, психодрама, арт-терапия, холотропное дыхание, телесно-двигательная терапия, НЛП и многие другие, я поняла, что мне наиболее интересно. В итоге я выбрала два направления, гештальт и психодраму, выбрала обучающие программы по этим направлениям (Московский Институт гештальта и психодрамы, ЕИППиП). И в настоящее время провожу индивидуальные консультации и групповую терапию.

Ваша работа в компании может помочь вам в освоении новой профессии финансово, так как обучение психотерапии требует вложения достаточно больших финансовых средств.

 Кроме того, опыт в фарм. компании очень помогает в проведении бизнес-тренингов.

С уважением,

Айгуль

Здравствуйте, Королева! Работу можно поменять в любом возрасте - главное, чётко понимать чем вы хотите заниматься  и что вы хотите получить от работы. Вы получаете второе высшее образование - образование психолога - в процессе учёбы, наверняка вы чувствовали больший интерес к тем или иным направлениям психологии. На эти направления стоит обратить вам внимания- так как школ в психологии насчитывается более 400 и всё это в рамках трёх основных направлений - психо-динамический. когнитивно-бихевиоральный и трансперсональный. Начините с малого - определите и сузьте сферу профессиональных интересов- это потребует значительного количества времени и ..да.. материальных средств. Если вы уверены в том, что этот путь ваш - значит появятся и возможности в реализации по данному направлению. Главное, заниматься действительно своим делом. Для открытия своего центра вам потребуются коллеги и масштабная (для привлечения клиентов) реклама. Лучше определиться с каким возрастным контингентом ввы будете работать -  возрастная психология имеет существенные различия и вам лучше определиться с кем вам интереснее работать с детьми, подростками или взрослыми людьми. Вообщем, начинайте практически применять полученные знания по психологии, собирайте свой опыт по крупицам и вам станет яснее ваш дальнейший путь реализации.

Удачи вам!