Мне всего 45 лет, нет желания секса

Галина 21.11.2014

Вообще голова кружится, - никто не нужен, ни в сексе, ни по жизни! Я старая?

Нет, Галина, Вы не старая. В Вашем возрасте активно меняют сексуальных партнёров и рожают детей. Возможно, Вы приближаетесь к возрастным гормональнным изменениям, а, может, из-за нездорового образа жизни (неправильное питание и отсутствие физических нагрузок) ухудшилось общее состояние организма. Отсюда и  глобальная тоска и безразличие ко всему. Вам пошла бы на пользу консультация психолога, но и не меньшую терапевтическую помощь Вам окажет уход за собственным телом - здоровье, вес, кожа... Вначале через силу, раз уж Вам всё безразлично, а потом Вы снова начнёте себя любить, и все желания вернуться, а вместе с ними и внимание мужчин. Последнее заставит Вас ещё больше себя любить и ещё больше следить за собой.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Галина

никто не нужен, ни в сексе, ни по жизни!

А вам от этого как? Если хорошо, то в чем проблема? В том, что "надо чтобы кто-то был нужен"? Кому надо? Если вам не надо? Почему это должно быть обязательно?

Или тот факт, что вам никто не нужен, беспокоит вас именно потому что ВАМ САМОЙ некомфортно в этом?

В таком случае, на самом деле, получается, что нужен, только по каким-то причинам вы себе отказали в этом. Возможно, был травматичный опыт (тяжелое расставание, предательства, измены, отвержение, несчастная любовь, потеря близкого человека, длительное одиночество, отсутствие надежд....) Вследствие переживания чего-то подобного человек так сильно устает от боли, что вытесняет потребность  в близости далеко в глубины собственного бессознательного.

Т.е. происходит такой неосознанный отказ от отношений, чтобы снова не переживать страшную боль. И если с вами происходило именно это, то тут один вариант - обращаться к психологу и переживать ту недопережитую травму. Ее вместе с психологом, скорее всего, удастся отпустить, и тогда снова будут желания и надежды.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Здравствуйте, Галина!

Сначала разберитесь, есть ли в основе Вашего состояния медицинские проблемы. Только после этого можно обращаться к психологу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург