Сама гублю себя

Екатерина 12.01.2015

Доброго время суток. На самом деле у меня много вопросов или проблем, которые я хочу решить. Я вообще хочу начать ходить к психологу, мне кажется, это облегчит мне жизнь. Например, я все время чего то стесняюсь, стесняюсь себя, хотя внешность у меня нормальная и внимание не обделена. Помогите мне раскрепоститься и не бояться что кажут другие.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! такого рода проблемы наиболее распространенны в практике - много девушек бояться быть собой, открыть себя, не боясь отвержения и негативных оценок со стороны других окружающих, поэтому  и появляется стеснение и другие комплексы и страхи. Первое с чем предстоит столкнуться - выявление причин страха перед отвержением и негативной оценкой и проработка  личностных границ, чтобы Вы смогли наконец отделить себя от них, позволить думать о Вас все, что они хотят, разрешить им принимать Вас или отвергать - и при этом оставаться собой, принимая саму себя! Также обратить взгляд во внутрь себя, разобраться с тем, что происходит внутри Вас.

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Екатерина.Вы правы.Это  указывает на заниженную самооценку.Самое эффективное-работать с психологом -психотерапевтом в паре и повышать свою ценность.Обычно,эта работа длительная,объемная.Я также работаю в этом направлении и смог бы помочь.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Вы зависите от чужого мнения, эта проблема связана с оценкой и родом она из детства.

Приглашаю вас на консультации.

С уважением.