Осталась одна и беременная в депрессии. Как быть?

Кристина 12.01.2015

Здравствуйте уважаемые психологи. Меня зовут Кристина мне 25 лет. Работаю. Я в депрессии, одиночество, чувство никому не нужности, ни чего не хочу, полная апатия. Вот моя история. Я забеременела от любимого человека (ему 26 лет), но очень сложного по характеру, которому в итоге оказалась не нужна вместе с ребенком, он это озвучивал несколько раз "делай аборт, ты мне не нужна" , хотя он очень хотел семью и ребенка от меня. На тот момент когда он в спокойном и уравновешенном состоянии все нормально, но когда что-то идет не по его плану, ему становится все не нужно, "ни чего не хочу, ничего не буду делать ни для кого"! Подстроиться по него не реально, как только не побывала, каких только душевных разговоров у нас не было, каких поступков я для него только не делала... Да понимаю теперь спустя 1.5 года, что совершила ошибку доверившись и поверив человеку! "Любовь зла." И вот теперь я одна...Живу со своей матерью-алкоголичкой, ей я тоже не нужна у неё своя жизнь, гулянки пьянки, любимые друзья. Родной брат (19 лет) ушел от нас к своему отцу, потому что не мог вынести постоянных не обоснованных упреков от неё т.к. она постоянно не в адеквате. Теперь она отыгрывается на мне! У меня ни кого не осталось, что бы хотя бы просто по говорить. Родственников ни кого, у родного отца своя семья, я ему не нужна, у отчима тоже другая семья ( брат у него), да и ему ни когда не нужна была. Друзья? Ни кого не осталось, т.к. молодой человек был очень ревнив я перестала общаться со всеми, ну они и затерялись, да и друзьями их толком то не назовешь. Да и делиться своими проблемами с людьми мне не хочется, сплетни и все такое... не доверяю им. Та вот, что мне делать, как воспитывать ребенка, финансово я не думаю что потяну одна, но об аборте речи и быть не может. Как жить? как найти в себе позитив, силы, терпение и стремление идти в перед я не знаю

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! давайте разберем, что происходит:

забеременела от любимого человека
когда он в спокойном и уравновешенном состоянии все нормально, но когда что-то идет не по его плану, ему становится все не нужно, "ни чего не хочу, ничего не буду делать ни для кого"

Вы выбирали разрушающие отношения, где партнер инфантилен и незрел, но надеялись, что это и есть любовь - Вы не позволяли себе увидеть всю реальность отношений, того, какой партнер на самос деле!  почему? чего боялись? Это говорит о Вашей эмоциональной зависимости -в  отношениях с ним, Вы жаждали наконец-то быть нужной кому-то, возможно, поэтому и закрывали глаза на реальность происходящего, словно прячась от неё, так как не хотели сталкиваться  с собой, с чувством своего одиночества. Вы прятались ЗА него, поэтому и трепели эти отношения, пытались мириться  с ним, НО не готовы заплатить за свой страх такой ценой - как жизнь ребёнка. Поэтому Вы сохраняете именно ребёнка, а не попытку спрятаться от себя, поэтому сейчас Вы и сталкиваетесь с собой, с чувством своего одиночества и видите этот мир - видите свою мать, которой не были нужны, когда были ребёнком и именно ЭТО чувство и ведет Вас по жизни, оно и приводит к зависимым отношениям и ВАМ ВАЖНО не позволить себе больше прятаться за мужчину, а научиться помогать себе - НЕ ждать, что кому-то Вы можете понадобиться - только ВЫ отвечаете за себя - сейчас Вы нужны своему ребёнку! а наконец утешить ту маленькую девочку внутри Вас, которая так и осталась брошена, она и взывает к тому, чтобы кто-то обратил внимание на неё и она будет благодарна за это внимание и готова все снести - НО!!! ей нужно НЕ внимание чужого взрослого из вне - не мужчины, не матери, не брата, не отца - Вы уже выросли и сейчас у Вас должен появиться тот взрослый, который сможет дать чувство защиты, безопасности, доверия и уверенности - уже ВАША задача перед собой- вырасти и СТАТЬ ВЗРОСЛОЙ!

совершила ошибку доверившись и поверив человеку! "Любовь зла."

верить нужно СЕБЕ! в это ВАША СИЛА! ЗЛА НЕ ЛЮБОВЬ -а  ЗАВИСИМОСТЬ! любовь дарит свободу, счастье, защищенность, НО все это можно обрести тогда, когда это есть внутри Вас, а не ждать, что с "любовью" все это само придет! придет очередная зависимость.

Поэтому Вам важно поработать над чувством своей защищенности и научиться разделять зависимость от любви! поработать над своим внутренним ребёнком, чтобы обрести наконец чувство безопаности!

Как жить? как найти в себе позитив, силы, терпение и стремление идти в перед я не знаю

Вам предстоит по крупицам собирать свою жизнь, и только вырвавшись из зависимых отношений, Вы сможете это сделать - начинать общаться, начинать строить отношения, поддерживать их, учиться дружить, верить себе, людям, ища силы в своей самореализации, в своем мире, научиться получать и ту подзарядку, которая есть и во вне - любовь есть вокруг Вас, добро тоже, только вот, что Вы будете вокруг себя видеть, то и будете чувствовать! Можете очно обратиться к психологу и все расставить для себя по местам.

Если решитесь - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Кристина, о том как пережить расставание и восстановиться, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

В дальнейшем же, для самопомощи -  интернет-курс: «Как привлечь любовь. Уникальная методика» http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-2

И «УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ. Как повысить самооценку» http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Кристина.

Жаль, что у вас нет ни родных, ни близких, к которым вы бы могли в такой непростой ситуации обратиться. Поддержка близких вам сейчас очень необходима.

Вы можете опираться на собственные ресурсы. Вспомните в мельчайших подробностях те мести или тех людей, с которыми вам было хорошо и спокойно. Напитайтесь этим состоянием. Это придаст вам сил на будущее.

Также могу порекомендовать вам обратиться в Московскую психологическую службу (при условии, что вы работаете в Москве, вас примут бесплатно).

Сил вам!