До сих пор не могу его забыть?

Айша 10.01.2015

6 лет назад в 11 классе я начала встречать с парнем, он очень меня любил, и наши отношения продлились в течении 3 лет. Он был моим первым парнем с серьезными отношением. Но из этих трех лет - 2,5 года мы были на расстоянии. Учились в разных городах. Были и ссоры и расставания, ревность и многое другое. В конце концов мы расстались, я была скорее инициатором в этом окончательном расставании. Мой парень пытался вернуть меня, приехал в мой город и заставлял (преследовал меня) с ним поговорить, встретиться. Со временем мы перестали наконец общаться, я через пару месяцев стала встречаться с другим, но это продлилось недолго. Сейчас прошло 3 года с момента нашего расставания, но эти отношения до сих пор у меня в памяти, я вспоминаю всегда его и наши чувства друг к другу. Но я осознаю, что никаких отношений с ним я не хочу и они не имеют никаких перспектив. Я не хочу его так часто вспоминать, но есть огромное НО, что мешает мне его забыть. Он сам о себе постоянно напоминает. Он пишет мне сообщения, раньше он мне звонил, даже хотел встретиться. Он всегда хочет знать, как у меня дела и чем я занимаюсь. Раньше я ему говорила, что мне не приятно, что он мне пишет и звонит, что мы не можем быть друзьями, но это не действует. Поэтому я сейчас просто односложно отвечаю на его сообщения - без каких либо вопросов в его сторону. Не так давно он написал мне сообщение о том, как я сильно повлияла на его жизнь, что я была той силой, которая толкала его вперед и тд и тп... Сегодня, через пару месяцев после его сообщения, я увидела, что он на днях опубликовал его в своем блоге, замаскировав мое имя, оставив только одну букву. Но я уверена, что все кто его более-менее знает, знает и меня, и может понять, что это обо мне. Я не понимаю, зачем он это делает, зачем ему поддерживать со мной связь, чего он этим добивается.

Самое главное, что меня волнует, это то, что вдруг я не могу найти себе пару до сих пор изза него.. Я не хочу, чтобы он о себе напоминал, и я о нем всегда помнила. Хочу жить дальше, я хочу встретить наконец -то своего мужчину, который будет поддерживать меня.

Надеюсь есть хоть какие-то ответы на мой вопрос, зраанее спасибо!

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Аиша, чем больше игнорировать  человека (в отношениях) тем сильнее его будет тянуть к тому кто игнорирует. Это природа, так мы устроены. Вопрос в том чего и на сколько вы хотите того, чтобы вам уделялось именно такое внимание. Вы пишите что ваш парень опубликовал в своем блоге то что имеет отношение к вам, а зачем вы спустя пару месяцев смотрите его блог, возвращаясь к тому что как вы говорите вам не нравиться и возможно мешает завести другие отношения?

Если человеку что то действительно не нравиться или он хочет от чего-то избавиться-поверьте, он это сделает, а если он этого не делает значит ему не совсем все равно.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Аиша.

Айша

я сейчас просто односложно отвечаю на его сообщения - без каких либо вопросов в его сторону.

Айша

я увидела, что он на днях опубликовал его в своем блоге, замаскировав мое имя, оставив только одну букву.

Айша

не хочу, чтобы он о себе напоминал, и я о нем всегда помнила.

Признайтесь себе честно, на самом ли деле это то чего вы хотите?

Айша

я хочу встретить наконец -то своего мужчину,

 Сложно завести новые отношения, не разрывая старых связей.  Будьте решительнее, и правдивы сами с собой. Когда прервете все связи, только тогда ваши мысли  будут направлены в новое русло.  Рекомендую посмотреть фильм  "Собака на сене". Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте, Айша!

Сексуальные отношения привязывают людей друг к другу. И в некотором смысле даже связывают судьбы.

Если Вы действительно не хотите с тем человеком никаких отношений, то просто относитесь к нему с уважением, держите на расстоянии.

Мужчина со временем появится.

Если хотите разобраться подробнее в этом вопросе, приходите на консультацию.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Айша!

Мне вспоминаются слова из одного французского романа, любимого мной в юности: "Новая любовь убивает старую". Хотите избавиться от эмоциональной привязанности к этому молодому человеку? Попробуйте больше обращать внимание на молодых людей вокруг Вас. Только так Вы сможете найти нового партнера и, предполагаю, что привязанности к прошлому, будут ослабевать - ведь место прошлого - в прошлом.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы