Не умею строить отношения

Ирина 08.01.2015

Здравствуйте! Помогите справиться с собственной глупостью! У меня комплекс неполноценности и я не умею строить отношения с мужчинами. Я заведомо выбираю кого-нибудь похуже - туповатого, бедноватого. Не замахиваюсь на успешных мужчин - боюсь отказа. А потом говорю ему, что он ничего не стоит,что он слишком туп и бросаю. Иногда они бросают меня, и тогда мой комплекс неполноценности усиливается - "то есть они еще и считают себя лучше меня,раз бросают?"

Также я постоянно все про себя рассказываю, всю подноготную, как на допросе. Видимо, в детстве меня мало хвалили - и я хочу восполнить это сейчас, всем рассказывая,какая я молодец. Только мне уже 23 года, и мало кому кажется это нормальным.

Я своим поведением отталкиваю всех мужчин, серьезных отношений почти ни с кем не бывает. Всегда с новым мужчиной дело быстро доходит до секса, ну а потом я делаюсь не нужна или он мне не нужен.

Иногда я стараюсь держаться и быть нормальным человеком, но все равно моя глупость меня побеждает. Помогите мне пожалуйста!

Ирина, очевидно, у вас в детстве были проблемные отношения с отцом, либо его не было совсем. Перестаньте убеждать себя в том, что вы глупы. А отношения с мужчинами не сможете наладить, пока не пройдете качественную психотерапию.

Сиговцева Инга Владимировна, психолог Великий Новгород

Вахрамеев Владимир Евгеньевич

Ирина, здравствуйте!

Приятно, что у вас есть искреннее желание не терпеть сложности, напряженные отношения, а разобраться в том, что вас беспокоит. Похоже, что глубоко внутри вы переживаете себя "плохой", а снаружи очень стараетесь казаться "хорошей" для себя и других. Вероятно, поэтому вам приходиться выбирать не тех мужчин, на которых откликаеться сердце, к которым тянетесь душой, рядом с которым волнуетесь, включаетесь телесно. А с которыми можно в очередной раз оправдать свою самооценку, которая вас саму наверняка замаяла. А если встречаете тех, кто искренне нравится, то вместо тех отношений, которые вам нужны, начинаете что-либо оправдывать, спешить, делать не то, что важно.

Если бесконечно оценивать себя и партнера, то становиться невозможна близость, близкие отношения. Поскольку близость предполагает, не оценку, а отношение, присутствие рядом в своем многообразии "хороших" и "плохих" качеств, способность принимать себя и партнера таким, каков он есть, без изматывающего желания моментально себя, или его переделать. Часто мы не получаем такого опыта в семье. Это не беда, ведь это навык и опыт, который возможно взращивать в себе, благодаря продолжительной психотерапии. Когда психолог не оценивает вас, а присутствует рядом, помогая вам знакомиться с собой с разных сторон, переживать, а не оценивать свой опыт отношений.

Своим клиентам я часто говорю, что гештальт - это терапия отношениями. В таком взаимодействии можно начать чувствовать себя собой, без бесконечных попыток поместить себя на высокий трон, или загнать под плинтус!

Вахрамеев Владимир Евгеньевич, практикующий психолог (г. Пермь)

Заварухина Екатерина Владимировна

Ирина, здравствуйте.

Категория: лучше-хуже  - это сравнительная категория.

Сравнивать лучше себя настоящую с собой прошлую и только для вынесения опыта. Что получалось, что не получалось.

Еще в детстве мама говорила мальчику: посмотри, как девочка аккуратная, опрятная, никуда не бегает, а ты? Что делает мама? Понижает самооценку мальчика, говорит бессознательному сына: девочка лучше.

Важно помнить, что каждый человек - индивидуальность. Есть параметры: хочу общаться потому что и не хочу, потому что. Никто же насильно не заставляет!

Если идет внутренне сравнение, обратитесь к себе: что во мне есть такого, что хочет поддержки, поддержите саму себя, похвалите, скажите, какая я молодей, что помогла самой себе.

Постарайтесь хвалить себя, говорите самой себе молодец за каждое маленькое достижение. Это будет первым шагом к себе.

Я консультирую в Перми и по скайпу.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь