Свекровь испортила отношения

лариса 08.01.2015

Мы с молодым человеком живем с его родителями. Я веду активный образ жизни, когда наши отношения только начинались (1 год 4 месяца ) и мы жили отдельно мы часто ходили везде вместе - лыжи, коньки, бассейн, кино, просто гуляли, в общем всегда занимались чем нибудь. После того как стали жить вместе оказалось что не только ему все это не интересно, но он еще и не собирается поддерживать меня в моих интересах. С весны по сентябрь как мы стали жить вместе мы ни ращу никуда не выехали кроме его дачи к родителям. Походы на лыжи коньки и бассейны закончились , плюс ко всему оказалось, что все свободное время его это компьютерные игры. Я не смогла на это смотреть , ничего решить у меня не получалось и с октября месяца (как паз когда его родители вернулись с дачи и мы стали жить вместе) я стала занимать свое время самостоятельно (потому что я чувствовала что сходу с ума в таком образе жизни - сидение дома и смотреть как молодой человек деградирует - может весь лень с перерывом на обед - играть), я пошла в фитнес клуб , на курсы английского, стала встречаться с подругами ( в том числе и ночные клубы).

Я считала что у нас хорошие отношения с его мамой, пока не стали происходить странные вещи - мой молодой человек стал ругаться со мной по поводу моих "гулянок".

потом мне мама рассказала, что свекровь звонит ей и рассказывает что это неуважительно, уходить и оставлять его одного.

В один прекрасный момент, мы были у моих родителей, молодой человек уехал домой и просто не отвечает на телефонные звонки, я приезжаю домой не разговаривает - я пыталась поговорить , но он на на разговор не выходит. Я спрашивала ты хочешь расстаться, мне уйти или остаться, он молчит. Через несколько дней я психанула , собрала вещи и ушла. Уехала к своим родителям , моя мама мне рассказала , что свекровь звонила и опять жаловалась на меня, после сего я поняла, что решение расстаться было навязано свекровью,я решила ехать обратно и пытаться восстановить отношения, но не знаю как дальше жить,я проанализировала ситуацию, и поняла, какое влияние на сына имеет мать, когда я это поняла , я была шокирована, и сомневаюсь справлюсь ли я с ситуацией. Как быть , не знаю стоит ли вообще восстанавливать отношения, если молодой человек так легко решил расстаться со мной. А если восстанавливать то как жить дальше, ведь он не слушает меня, а слушает ее. Некоторые примеры : 1. я уже пол года говорю про переезд в город f, 1 мес назад мне свекровь сказала неплохо было бы переехать в город s она оттуда родом) , через день молодой человек размещают в городе s резюме. 2. Когда мы отдыхали в Европе, я рассуждала как хорошо было бы здесь жить, а он как хорошо купить здесь дом для родителей. 3. Мы живем в большой квартире, ее можно раз менять на квартиру и дом, но молодой человек хочет купить замок родителям на 300! Квадратов для 2 х пенсионеров, а нам на жилье денег не остается.4. Летом родители живут на даче в 100 км от города, мы каждые 2 недели туда ездим, и там сидим все выходные, я ни разу за все лето не выехала никуда кроме этой дачи, молодому человеку не нужно ничего кроме этого , мы даже на великах ни ращу не катились, с друзьями ни разу никуда не ездили, толко на дачу. А я очень люблю активный отдых (сплавы, горы, Тур. Походы). Но мы с мая по сентябрь только на дачу.

Здравствуйте Лариса!

Ну что ж..... надо признать что любой опыт даже отрицательный он положителен! Читая вашу тему я вот увидела что:

  1. у вас была влюбленность
  2. у вашего МЧ тоже... и он вас завоевывал путем борьбы.... с собой и своими устоями и вкусами (ходил на лыжах, бассейн. велики)
  3. завоевал
  4. расслабился и стал заниматься тем что он любит и так как у него в семье заведено (его родители тому доказательство)

Вывод - все случилось во время. хорошо что вы сейчас разобрались что у вас разные жизненные ценности и пристрастия в жизни.

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Вахрамеев Владимир Евгеньевич

Лариса, у меня вызывает уважение ваша самостоятельность и активный образ жизни. Похоже, что домоседство, уныние и лень это не для вас!

лариса

Как быть , не знаю стоит ли вообще восстанавливать отношения, если молодой человек так легко решил расстаться со мной. А если восстанавливать то как жить дальше, ведь он не слушает меня, а слушает ее.

К сожалению, многие современные мужчины в России весьма зависимы от своей матери, предпочитают надолго оставаться "детьми", в детской позиции. Можно, конечно, бороться со свекровью, можно даже победить ее, отбить парня, заставить сделать по вашему... Но изменит ли это его позицию? Есть большая вероятность, что он так и останеться ребенком. Только в этот раз роль "мамочки" будите играть вы. Вы готовы к такой роли в ваших отношениях?

Для того, чтобы сохранить отношения и обоим развиваться в них и самой расти, важно на мой взгляд сосредоточится именно на вашей паре, ваших сложностях с молодым человеком и начать о них говорить с ним. При этом не осуждать свекровь и не лезть в отношения с ней (любой человек это воспримет в штыки). Это сложно, придется выдерживать несогласие, сопротивление, с его стороны, учиться заботиться о своих интересах, не разрушая отношения. Но это, на мой взгляд очень полезный навык. Искусство диалога - единственный здоровый способ решать конфликты в отношениях без больших потерь.

Для того, чтобы учитья такому диалогу, лучше пониматься себя (свою позицию) и своего молодого человека, рекомендую нанять практикующего психолога. Желательно, чтобы это был мужчина. Поскольку он лучше сможет помочь понять реакцию и позицию молодого человека в ваших конфликтах.

PS Думаю у вас хороший молодой человек, иначе вы бы его не выбрали! Просто он сам, похоже, запутался. Вероятнее всего, если вы разберетесь в себе, то изменения в вас и его сподвигнут искать выход из своих напрягов, распутываться, становиться более зрелым.

Вахрамеев Владимир Евгеньевич, практикующий психолог (г. Пермь)

Заварухина Екатерина Владимировна

Лариса, здравствуйте.

У Вас замечательно получается все анализировать.

Предлагаю обратить внимание на некоторые моменты для вынесения опыта для дальнейших отношений:

1. Если собрались строить семью с молодым человеком - будущим мужем, то на своей территории.

2. Договариваться на берегу о проведении совместного досуга.

3. Решать все вопросы за круглым столом, т.е. без претензий друг к другу, без обвинений и спокойным тоном.

4. При ситуации когда звонит свекровь Ваше матери Вы можете дать рекомендации своей маме и попросить свекровь о возможности решать вопросы, касающиеся Вас, с Вами, поскольку Ваш возраст уже перешел за стадию совершеннолетия.

В общем, Ваши действия и активная жизнь - это Ваш ресурс, откуда идет для Вас энергия. Оберегайте его.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь