Не умею строить отношения

Катя 04.06.2017

Я не умею строить отношения. Как только у меня появляется парень, я всячески пытаюсь его сломать, постоянно устраиваю истерики и скандалы без повода. Как будто я становлюсь сильной и чувствую себя уверенно, только если он ведет себя как тряпка. У меня нет середины: или я слишком хорошая - или слишком плохая, и я просто не знаю, как ее найти.

С <a href="/cat/sex">сексом</a> тоже проблемы, пару минут после него я чувствую себя жутко грязной, мне просто кажется, что <a href="/cat/sex">секс</a> это что то развратное и грязное. С другой стороны, понимаю, как он важен и физически, и морально.

Постоянно завидую подругам, у которых хорошие, крепкие отношения. Иногда сижу с ними и с их парнями и потом спрашиваю - а почему ты ему не устроила скандал, он же был не прав. И мне всегда отвечают: "Катя, ты что? Я на такие мелочи внимания не обращаю, иногда нужно просто не заметить. Если бы я на все обижалась, мы бы уже давно расстались". После этих слов у меня жуткие комплексы.

Доходит правда до смешного - я могу устроить скандал, если он сказал, что позвонит в 7, а позвонил в 7:10. Недавно меня очередной раз бросили из-за скандалов.

Я очень хочу отношений, но ни с кем не знакомлюсь, так как боюсь, что будет все сначала.

Несвитский Антон Михайлович

Как только у меня появляется парень,я всячески пытаюсь его сломать, постоянно делаю истерики и скандалы без повода. Как будто я становлюсь сильной и чувствую себя уверенно, только если он ведет себя как тряпка....

Возможно, вы хотите действительно самоутвердиться? Ведь, если вам удается "сломать" кого-то и подчинить своей воле, увидеть его зависимость от вас, почувствовать, что он на вас сильно эмоционально реагирует - то вы чувствуете себя уверенно, чувствуете власть, значимость, важность. А если вам нужна такие экстремальные меры для ощущения уверенности, значит, изначально вы были и остались неуверенным человеком, который сомневается в своей ценности и значимости. Это могло пойти из родительской семьи. Видимо, вас критиковали, подчеркивали вашу незначительность, сравнивали с другими не вашу пользу. А потому вы выросли с ощущением неуверенности и дефицита любви. Этот дефицит, видимо, такой большой, что вам необходимо, чтобы парень буквально ползал перед вами, чтобы насытить внутреннее желание любви и власти.

С сексом тоже проблемы, пару минут после него я чувствую себя жутко грязной....

С сексом тоже многое идет от родителей. Кто-то ведь должен был вам когда-то внушить, что это грязно? откуда вы могли усвоить эту информацию? Мы многие вещи запоминаем в детстве, не понимая до конца, чем это может обернуться. Ведь мы не подвергаем критическому осмыслению слова взрослых. Мы им чаще всего верим, ведь они - авторитет. А потом постепенно принимаем их убеждения и они кажутся нам собственными....

Все это можно поправить. И это не повод винить родителей. Теперь вы уже взрослый человек, и даже если они многого не знали и растили вас, не думая, чем "аукнется" вам такое воспитание, все равно именно вам предстоит сделать выбор: с какими убеждениями жить, чему верить. И искать свою ценность, уверенность в себе будете уже вы сами. Это ваша прямая задача, чтобы построить нормальные отношения. А помочь в этом поиске уверенности и любви к себе может любой грамотный психолог.

Здравствуйте, Катя!

Трудно много добавить к словам коллеги - но в Вашем рассказе мне слышиться сильное желание контроля и управления человеком, настолько сильное - что мне самому хотелось бы поскорее исчезнуть из ситуации таких отношений.

Любви хотят все люди. Некоторые получают ее взаимно, некоторые - заслуживают, как уважение, некоторые - вырывают когтями по кускам, не жалея партнера или близких. Постоянно держать экзамен на любовь мало кто выдержит:((. Причины дефицита любви часто лежат в родительском воспитании.

В отношение секса - если ощущения грязности приходят после, то здесь однозначно надо работать с принятием своего тела и своей сексуальности (эмоций и поведения), иначе можно доиграться до психосоматических расстройств. Опять же - отношение к сексу формируется в подростковом возрасте, много влияния родителей.

Сказать нечего - срочно за психологической помощью, тем более, если есть опыт частых расставаний и пока не сформировался еще какой-нибудь невроз:(((.

Отношений Вам и гармонии в них!