Ярость и оскорбления

Кристина 05.01.2015

Здравствуйте. Мне 30 лет. Замужем, сын 10 мес. Последнее время срываюсь на мужа по пустякам. Вру ему постоянно при том о ерунде. Постоянно прикрываю моих родителей враньем, они заняли у нас крупную сумму денег, и уже 2 года не могут отдать. В ссорах мужа оскорбляю и требую развода. Интернет зависима как мне кажется. Сыну мало время уделяю. Хотя реьенок долгожданный и очень желанный. Очень нужна помощь. Помогите пожалуйста. Хочу понять такое вообще лечится разговорами и поддержкой психоаналитика? Сейчас муж говорит что уже не знает хочет быть со мной или нет. Я же хочу сохранить семью но не знаю как блокировать эмоции, они меня переполняют в ссорах, завожусь с пол оборота. С сексом в последние 2 года не очень( беременность и сыну 10 мес), постоянно стала подозревать мужа в изменах, потеряла интерес вообще к жизни. Хочу просто быть свободной и счастливой. Сама я врач стоматолог. Не давно вышла на работу, тк дома вообще схожу с ума ну и денег не хватает. Имеется куча комплексов, мама в детсве никогда мне не уделяла внимание, отчим пил. Мама занималась своей личной жизнью. Я сама запуталась где правда где ложь, и кто я вообще такая. Вру всем и часто, просто оттого что нечего рассказать, при том знаю и вижу когда врут мне, научилась это делать просто шикарно и сама верб в то что говорю. Рассказываю про то какая у меня семья прекрасная какие планы и тд. Мужу рассказываю как меня любят и уважают коллеги и пациенты. В общем мне безумно тяжело, устала от этого всего. Но как будто меня любить что ли не будут я думаю если не расскажу что то хорошее. Простите, очень стыдно. Жду ответа хоть какого нибудь, и понять что мне делать и куда бежать?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Кристина.

Думаю, что в первую очередь надо успокоиться. Как правило в процессе бега допускаются многочисленные ошибки. Цель вранья это способ не показывать себя страдающей.

Кристина

не знаю как блокировать эмоции

Чем больше вы стараетесь блокировать эмоции, тем чаще будите срываться. Блокировать их бывает вредно. Важно их в первую очередь осознавать, спрашивая себя : " что я сейчас чувствую?"

Почитайте мою статью про злость -Злость и ее проявлен...

Очень замечательно, что вы решили обратиться к специалисту, психоанализ предполагает длительную (от нескольких лет) и регулярную работу. Ели Вы готовы к этому, то думаю это для Вас шанс к изменениям.

Удачи и всего наилучшего

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте.Кристина.У Вас перепутаны все приоритеты,нет ясности в стратегиях,нет внутренней четкой кристаллической решетки в личности.Если уберете хаос внутри себя,он уберется и в отношениях с другими людьми.Тогда Вы и почувствуете счастье и единство с собой.Психоаналитическая психотерапия именно этим и занимается,но это длительно.Обращайтесь,если будет мотивация.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Кристина.

Согласна с ответившими Вам психологами в том, что эмоции блокировать не нужно и в том, что источник не удовлетворяющих Вас отношений с окружающими именно внутри ВАс самой.

Ваше письмо вызывает у меня сочувствие и уважение к Вашей самокритичности. Лично я считаю, что обозначив круг проблем ( а некоторые их них Вы обозначили довольно точно), Вы уже начали путь к самопониманию и самосовершенствованию. Путь этот видимо будет неблизким, но я думаю, что он Вам по силам.

Психоанализ- это всего лишь одно из направлений психотерапии и синонимом её не является. Это долгосрочный и дорогостоящий метод, и по скайпу он вряд ли будет эффективным. На Западе клиенты регулярно  посещают психоаналитика практически всю жизнь. У нас в стране чаще практикуются другие методы терапиии - когнитивно- поведенческая, гештальт-терапия, арт-терапия, телесно-ориентированная терапия, холодинамика, символдрама... Многие терапевты ( в том числе я) используют техники из различных терапевтических течений.

По поводу "стыдно"- думаю, эти стыд и вина действительно здорово портят Вашу жизнь и именно с ними я бы начала работу.

Если Вы решите обратиться ко мне за помощью- звоните по телефону, указанному на сайте, постараюсь Вам помочь.

С уважением и верой в Ваши возможности- Побединская Ирина, психолог в Выборге