Приступы ярости и агрессии при беременности

Кристина 24.02.2015

Доброго времени суток!

Меня зовут Кристина, я в прекрасном положении, на 18 неделе беременности. У меня замечательный муж, мы живем в прекрасном месте, на о.Тенерифе, в Испании. Мне 24 года, и это моя первая беременность. На первом триместре у меня не было ни тошноты, ни рвоты, состояние физическое сопровождалось только быстрой усталостью. А вот состояние эмоциональное пляшет хоть куда! Практически с самого начала беременности и по сей день случаются резкие приступы ярости и агрессии, по маленькой и неоправданной причине. Ярость идет до трясучки, до срыва на крик, и когда уже не можешь сказать толковую фразу, потому что все слова путаются, а руки трясутся. И внутри все трясется. И во время происходящего всего мне становится ужасно страшно, потому что я чувствую, что могу сделать очень-очень больно мужу, и вообще способна на неадекватный поступок, подвернись мне удобное местоположение. После этого чаще всего я не хочу с ним ни разговаривать, да и вообще ни с кем. Очень долго отхожу от приступа и все время плачу. Сегодня случился буквально пару часов назад, и мне снова стало страшно, потому что руки потянулись к его шее. Мне кажется, у меня совершенно поехала крыша. Вся моя семья в России. Моя мама меня очень поддерживает в ходе всей беременности, мы разговариваем каждый день, а недавно она прилетала. Я уже поняла, что проблема кроется во мне. Но побороть мне не хватает сил. Месяц я уже лежу в постели, потому что не так давно случился разрыв вены на шейки матки, и пока у меня постельный режим. Это тоже угнетает. Я стараюсь себя брать в руки, все время разговариваю с малышом, слушаю приятную музыку, иногда расслабляюсь под медитацию, пью успокаивающие чаи, стараюсь брать как можно больше позитива.

Но несмотря на это, в любой момент, если вдруг какая-то мелочь сделана не так, будто срабатывает переключатель, и я превращаюсь в чудовище. Мне кажется внутри меня проходит ток, становлюсь сама не своя, рушу все, что попадается мне на пути, ничего не жалея, а мужу достается как!

Хочется сбежать куда-то, и быть там совсем одна, отрезанная от всего мира, только от себя не убежишь... Я не знаю, что делать. Я боюсь, что это уже какая-то психическая болезнь.

Я прекрасно головой понимаю и знаю, что только я сейчас ответственна за формирование и здоровье нашего малыша. Мы очень любим друг друга, и очень его ждем. Но ничего с собой не могу поделать. Хочется стереть это все из головы, открыть новый лист и писать новое свое состояние, да вот сижу с полуразбитым ноутом после очередного приступа, и слезы текут. ПОМОГИТЕ!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! такое состояние может быть связано с изменением гормонального фона - обратитесь к врачу, сдайте анализы на гормоны, возможно, врач может что-то Вам рекомендовать. Сейчас начинать внутреннюю работу не стоит - так как беременность - всё-таки прямое противопоказание к проработке - так как любое вмешательство во внутреннюю зону человека, проработка внутреннего состояния сопровождается определенной долей стресса, напряжением, могут возникнуть блоки, после наступает истощение - все это может не очень благоприятно сказаться на беременность. Сейчас физиология берет своё - объясните это супругу, что причина не в нем, чтобы он не винил себя. Пробуйте не доводить себя сами, как только возникает ситуация и Вы чувствуете, что уже на пределе - выйдите из комнаты (попросите мужа выйти, чтобы остаться одной) - чтобы дальше не распалять себя, переключите свои мысли на что-то более приятное и позитивное (музыка, просмотр каких-то картинок или фильма), можете попробовать нарисовать свое чувство. Как всё утихнет, продолжайте общаться. А уже когда Вы родите - тогда уже можно начать работать - посмотрите, как изменится Ваше состояние, Ваше поведение и восприятие и уже сможете во всем разобраться. Сейчас приоритетная задача сохранить беременность и родить здорового ребёнка, поэтому узнайте, что происходит с Вашии гормонами, не распаляйте ситуацию, объясните всё мужу, переключайте себя.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Кристина, добрый день!

Ваше состояние, скорее всего, связано с гормональным всплеском в связи с беременностью. Обратите внимание, как похоже ваше поведение и состояние на то, что делают подростки! По этой же самой причине. Это пройдет вместе с беременностью, просто терпите, ждите малыша и понимайте - то, что с вами происходит - это норма. Такая вот странная норма!

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Кристина, добрый день!

Обратитесь к лечащему врачу, такие приступы могут быть обусловлены не только гормональным фоном. Неплохо было бы снять энцефалограмму. Это исследование работы головного мозга при различных нагрузках. Возможно беременность усугубила какие-то процессы  работы головного мозга и вам нужны медикаменты. Только не пытайтесь что-то пить самостоятельно.

Пока нет ясной медицинской картины происходящего в вашем организме, пробуйте усилием воли  затормозить  через дыхательные упражнения ваши телесные реакции. Как только вы зафиксировали зарождение чувства раздражения (как правило вся дальнейшая агрессия начинается с него), начинайте ДЫШАТЬ!! Три кротких вдоха, один длинный выдох! Организм вам подскажет, когда закончить. Вы просто не захотите больше так дышать и вернетесь к обычному ритму.  Кстати ваше громкое дыхание может стать сигналом "СТОП" и для окружающих. Попросите их помочь вам и не производить никаких действий и и ничего не говорить, когда вы начинаете дышать.

Второе, что вы можете сделать в помощь себе и окружающим: держите при себе какую-нибудь мягкую игрушку или  мячик , которые вы сможете бросить в безопасное место со всей силой раздражения , какая у вас возникнет.  Можно даже специально этим заниматься для выведения негатива из тела.

Ваша беда сейчас - ваши телесные реакции, которые вы не можете по каким-то причинам контролировать. Вы, как будто, сжатая пружина, готовая распуститься в любой момент. Вот это напряжение, хранящееся  в вашем теле и нужно выводить с помощью физических упражнений. Можно использовать плавание для этих целей и другие физические упражнения, которые подготовят ваши мышцы к нормальным родам. Посоветуйтесь со специалистами и подберите себе комплекс упражнений, который доставлял бы вам удовольствие и легкую усталость (никак не перенапряжение, это важно!), приносящую спокойствие. Следите за откликом тела на упражнения. Выполняйте только то,что вам приятно!

Здоровья, любви, благополучных родов!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве