Я не могу сдерживать ярость и гнев

Али 05.07.2017

Я не могу нормально отдохнуть все время не только руки но и все тело тресутся сдерживаю себя так как могу но когда что то раздражающее по подается на глаз даже мелочные вещи начинаю злится не могу сдерживать себя в чувстве гнева кого то могу сильно избит или что-то сломать пробовал методы снятие стресса но не получилось Помогите пожалуйста!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. В такой ситуации необходимо регулярно работать над собой.

Почитайте пожалуйста -Злость и ее проявлен...

а так же выполните упражнения:

Чувственное осознание – пошаговая инструкция
Найдите для себя удобное положение. Оставайтесь в нем, задайте себе вопросы ниже и выслушайте свой ответ после каждого вопроса. Если у вас нет записи этих вопросов, вы можете сделать ее сами (или попросить кого-нибудь ее сделать для вас), записав все вопросы с интервалом в 5 секунд.
1. Вы чувствуете, как волосы касаются головы?
2. Вы чувствуете, как подымается и опускается живот при дыхании?
3. Вы чувствуете расстояние между глазами?
4. Вы чувствуете расстояние между ушами?
5. Вы чувствуете, как дыхание касается обратной стороны глаз во время вдоха?
6. Вы можете разглядеть что-нибудь вдали?
7. Вы чувствуете, как руки касаются тела?
8. Вы чувствуете подошвы ног?
9. Вы можете представить прекрасный день на берегу?
10. Вы чувствуете расстояние между губами?
11. Вы чувствуете язык во рту?
12. Вы чувствуете ветерок на щеке?
13. Вы чувствуете, что одна рука тяжелее другой?
14. Вы чувствуете покалывание или онемение в одной руке?
15. Вы чувствуете, что одна рука расслаблена больше другой?
16. Вы чувствуете изменение температуры воздуха?
17. Вы чувствуете, что левая рука теплее правой?
18. Вы можете представить, что вы – тряпичная кукла?
19. Вы чувствуете в левом предплечье?
20. Вы можете представить что-нибудь очень приятное?
21. Вы можете представить, как будто плывёте на облаке?
22. Вы можете представить, как будто застряли в чем-то тягучем?
23. Вы можете разглядеть что-нибудь вдали?
24. Вы чувствуете тяжесть в ногах?
25. Вы можете представить себя плывущим по тёплым волнам?
26. Вы чувствуете, как тело держится на костях?
27. Вы можете представить, что медленно плывёте по течению?
28. Вы чувствуете, как вашему лицу становится тепло?
29. Вы можете представить красивый цветок?
30. Вы чувствуете, что одна рука и нога тяжелее другой?

Можно выполнять всякий раз, когда Вы в стрессе.

Упр.

НАВЫК «СТОП»

Stop!

Стоп!

Просто не реагируйте. Остановитесь! Замрите! Не шевелитесь! Ваши эмоции могут заставить вас действовать, не раздумывая. Сохраняйте над собой контроль!

Take a step back

Теперьшагназад

Сделайте шаг назад. Сделайте перерыв. Отпустите ситуацию. Сделайте глубокий вдох. Не дайте своим чувствам заставить вас действовать импульсивно.

Observe

Осмотритесь

Осмотритесь. Обратите внимание на то, что происходит внутри и снаружи вас. Наблюдайте. Какова ситуация? Обратите внимание на свои мысли и ощущения. А что говорят или делают другие?

Proceedmindfully

Продолжайте с осознанностью

Продолжайте, сохраняя осознанность. Принимая решение, что делать дальше, учитывайте свои мысли и чувства, саму ситуацию, а также мысли и чувства других людей. Подумайте о своих целях – краткосрочных и долгосрочных. Обратитесь к Мудрому разуму: «Какие мои действия улучшат или ухудшат ситуацию?»

упр.

НАБЛЮДАЙТЕ ЗА СВОЕЙ ЭМОЦИЕЙ

  •          Сделайте ШАГ НАЗАД и отметьте ее присутствие.
  •          Ощутите свою эмоцию как ВОЛНУ, которая приходит и уходит.
  •          Представьте себя балансирующим на гребне этой волны.
  •          Попытайтесь не БЛОКИРОВАТЬ и не ПОДАВЛЯТЬ эмоцию.
  •          Не пытайтесь ИЗБАВИТЬСЯ от эмоции или ВЫТЕСНИТЬ ее.
  •          Не пытайтесь СОХРАНИТЬ эмоцию.
  •          Не ЦЕПЛЯЙТЕСЬ за неё.
  •          Не УСИЛИВАЙТЕ её.

Как ослабить Эмоциональные страдания:                          Внимательность к текущим эмоциям

 ПРАКТИКУЙТЕ ОСОЗНАННОСТЬ ПО ОТНОШЕНИЮ К ТЕЛЕСНЫМ ОЩУЩЕНИЯМ

  •         Отметьте, ГДЕ именно в теле вы чувствуете ощущения от эмоции.
  •         Прочувствуйте эти ОЩУЩЕНИЯ настолько полно, насколько это возможно.
  •         Понаблюдайте, СКОЛЬКО времени пройдет, прежде чем эмоция начнет утихать.

ПОМНИТЕ: ВЫ НЕ ВАША ЭМОЦИЯ

         У вас нет необходимости ДЕЙСТВОВАТЬ под влиянием эмоции.

  •         Вспомните времена, когда вы чувствовали себя ПО-ДРУГОМУ.

  ПОЛЮБИТЕ СВОИ ЭМОЦИИ

         УВАЖАЙТЕ свои эмоции.

  •         Не ОСУЖДАЙТЕ свои эмоции: они не хорошие и не плохие.
  •         Практикуйте ГОТОВНОСТЬ к встрече со своим эмоциям.
  •         Практикуйте Радикальное Принятие своих эмоций.

 Пробуйте регулярно выполнять эти упражнения.

Желаю удачи.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте,Али! Похоже,у вас накопилось большое количество невыраженных эмоции( злости, гнева, ярости). Что даже тело уже подключается, чтоб сбросить эту негативную энергию. Чтоб снять напряжение, начните заниматься спортом: футбол, бокс, теннис, по вашему желанию. Если- это ваш сформированный характер. Характер- это совокупность привычек, а привычки можно менять. Если поставите себе цель, задачу, и начнёте тренировать спокойные реакции, вы справитесь. Есть очень хорошие слова: Следите за своими мыслями, ваши мысли становятся словами. Следите за своими словами, ваши слова становятся вашими действиями. Следите за своими действиями, ваши действия становятся вашими привычками. Следите за своими привычками, ваши привычки становятся вашим характером. Следите за своим характером, ваш характер становится вашей судьбой. Возможно в вашей жизни, был пример такого поведения. В таком случае, подумайте - это вам нужно. Зачем вам заглатывать чужие привычки. Тем более, что сейчас они вам мешают. Создают  проблемы в межличностных отношениях. Чтобы ваше завтра отличалось от вашего сегодня, не застревайте в порочном круге, повторяя одно и то же снова и снова. Ваша жизнь в ваших руках! Вы художник, хозяин своей жизни. Займитесь дыхательными упражнениями, мыслите позитивно.Обратитесь за помощью к психологу, чтобы прояснить причину вашего повторяющегося поведения. Удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Али,

не совсем понятно на что Вы злитесь. Вы пишете, что какая-то мелочь может вывести Вас из себя. Но мелочь - это повод, не причина. А в чем причина Вашей злости? Вы чувствуете себя беспомощным?  непризнаваемым? что никто Вас не понимает? Или, наоборот, всесильным, что все Вас должны бояться? Когда осознаете причину Вашей злости, тогда легче станет ее контролировать, а может она исчезнет совсем.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы