Я стесняюсь своей фамилии

Алика 02.01.2015

Здравствуйте, я хотела бы поделиться с вами своей проблемой. Делов том, что я стесняюсь своей фамилии. В детстве мою фамилию часто путали ( моя фамилия Дудукинв) с фамилией "Дудкина", и эта фамилия с которой меня собственно и путали мне не нравилась. Как перестать и комплексовать по этому поводу? Я надеюсь вы поможете мне с этим разобраться. С уважением, Алика Дудукина.

Алика, поисследуйте историю происхождения вашей фамилии, историю вашей семьи, дедов прадедов и начинайте ей гордиться! Стеснение говорит о вашей неуверенности в себе. Старайтесь больше верить в себя, меньше поддаваться влиянию других и их оценке. Тому, кто путает вашу фамилию дайте настойчиво понять, что специально делать так не надо.

Ананьев Андрей Сергеевич, психолог Санкт-Петербург, работаю по скайпу.

Несвитский Антон Михайлович

1. Если вы дорожите фамилией - то есть смысл сделать так, чтобы она вам нравилась. Изучите ее историю, как вам уже рекомендовали, то есть найдите то, что делало бы ее по-настоящему предметом вашей гордости, радости. Когда вы начнете ее произносить уверенно, окружающим будет проще запомнить ее правильное произношение и написание.

2. Если вы чувствуете, что не находите в себе интереса к фамилии, не хотите изучать историю семьи - то, возможно, дело не в фамилии как в сочетании букв, а в ваших отношениях с родом и родительской семьей. И с этим можно разобраться уже в психотерапии.

Проведите мысленный эксперимент. Представьте, что сменили фамилию. На какую? Что бы вы выбрали себе? Фамилию кого-то из родственников? Кого? Или произвольную? Какую? Чем она вам нравится? Возможно, в процессе этого мысленного эксперимента вы и поймете, что является реальной причиной ваших переживаний.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype