Хочу помирить пару

Мария 02.01.2015

У меня есть подруга её 16 лет.Она встречалась с парнем ему 20 лет.

Встречались около года,потом расстались(почти год назад наверное).Он до сих пор её любит и хочет вернуть.Сначала она любила его,но не хотела давать шанс.Теперь говорит,что вовсе не любит.А он просит у меня помощи в это ситуации.Она даже общаться с ним не хочет,зная,что он будет говорить о любви.Как мне их помирить?

(только не говорите,что это их дело и т.п)

МНЕ НУЖНО ИХ ПОМИРИТЬ!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

Она встречалась с парнем ему 20 лет.
он просит у меня помощи в это ситуации.Она даже общаться с ним не хочет,зная,что он будет говорить о любви.

если эти молодые люди ХОТЯТ построить отношения между собой, ТО им ОБОИМ предстоит занять ВЗРОСЛУЮ позицию, и взять ответственность ЗА свои выборы и решения в том числе и за отношения НА СЕБЯ -а  не ждать пока кто-то из вне что-то за них сделает - это как раз говорит об их незрелости!

тем более молодой человек - ему 20, он пытается помириться с девушкой-подростком (НА КАКИЕ отношения он расчитывает?) и он не может взять на себя ответственность - просит ВАС! а Вы готовы выступать в роли СПАСИТЕЛЬНИЦЫ - зачем? что ВАМ это даст?

Вы НЕ можете изменить ИХ отношения, НЕ можете отвечать ЗА ЕЁ чувства, за ЕГО!

ДА - ЭТО ИХ отношения! и людям нудно научиться выстраивабт ТЕ отношения, которые МОГУТ быть между ними - НО для этого ИМ ОБОИМ нужно вырасти, занять взрослую позицию и начать за себя отвечать!

МНЕ НУЖНО ИХ ПОМИРИТЬ!

зачем??? это НЕ ВАША ответственность - что ВАМ это даст? разве ВЫ можете управлять отношениями других людей - НЕТ! получится будете между ними как маятник, они сами смогут что-то в итоге решить -а  Вы останетесь ни с чем! у ВАС ЕСТЬ своя жизнь и её Вам нужно устраивать - НЕ надо стремится быть СПАСИТЕЛЬНИЦЕЙ - вы губите его зрелость! Вы можете поддержать его в его выборе, поговорить, разделить с ним его горечь от разочарования, НО НЕ ВЛИЯТЬ НА ИХ отношения!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Мария, добрый день!

Помирить или нет, это не в вашей власти.  Не зря говорят: человек полагает, а бог РАСПОЛАГАЕТ.

  Если молодой человек хочет наладить отношения с вашей подругой , это его  ответственность.  Вы не можете взять при этом обязательств с подруги, что его попытка будет иметь успех. А значит и гарантировать их примирение тоже у вас нет возможности.

Единственное, что вы можете сделать, это  пообщаться с каждым, чтобы понять их боль, помочь им осознать  причины, которые   привели к разрыву. И то при условии, что они хотят разговаривать об этом. Вы можете извлечь для себя пользу от этого, приобретая свой опыт отношений между девушкой и юношей, хотя  бы и заочный.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве