Я очень стесняюсь своей фамилии

Аня 17.03.2016

Я очень стесняюсь свою фамилию ,даже на тренеровке назвала другую Матвеева,но дошло дело до сорев и все узнали мою фамилию и одна девочка очень сильно смеялась и потом еще называла Скубиха

Аня, привет.

У каждой фамилии, даже неблагозвучной на первый взгляд, есть своя история. Есть люди, твои предки, носившие её, жившие и давшие и опыт, и мудрость, и гены, и другое наследство тебе - последовательнице своего рода.

Узнай историю своей фамилии, историю своего рода, узнай, чем ты можешь гордиться в своих предках.

Ну а если совсем непереносимо, фамилию можно и изменить на любую симпатичную тебе.

А издевательства ровесников твоего внимания не стоят, лишь от глупости и собственной ограниченности люди позволяют себе унижать других. И не важно, за что зацепиться: за фамилию, курносый нос или музыкальные предпочтения.

Кстати, в девичестве я носила фамилию Лаптева. Когда в школе проходили по географии море Лаптевых, все недоумки школы считали своим долгом громкими криками обозначить своё знание моей фамилии. Можно было расстраиваться. Но я находила повод для гордости. Потому что надо было иметь великую силу духа, чтобы дойти до северного моря, открыть его, да так, чтобы твоя фамилия вошла в историю. И хоть с Дмитрием и Харитоном Лаптевыми мы лишь однофамильцы, но тем не менее мне этот факт приятен. Хотя и мои непосредственные родные Лаптевы внесли немалый вклад в дело развития промышленности Сибири. Как такой фамилией не гордиться?

Так и ты, ищи информацию, которая поможет тебе полюбить свою фамилию и найти опору на свой род.

Удачи тебе и большой человеческой мудрости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Анечка! Не стоит стесняться,если удастся, почитай книгу Вадима Шефнера "Лачуга должника", там был клуб носителей редких фамилий, даже был Золотой фонд носителей неприличных фамилий. Им предлагали сменить на другие, но они отказались. За каждой фамилией-целый род, история. Отказаться от своей фамилии- все равно что отказаться от своих корней.

Носи фамилию с гордостью, не предавай свой род.

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж