Я ужасно стесняюсь своей фамилии

Маргарита (26 лет) 08.01.2019

Моя фамилия-Погорелая.Боже,как же я её ненавижу и жутко стесняюсь.Из-за неё меня унижал парень,который был на 2 года старше.Когда я перешла в новую школу,меня начали унижать из-за фамилии 2 моих одноклассника.

Из-за своей фамилии я стала очень замкнутой и перестала общаться с людьми,потому что не дай Бог они узнают мою фамилию,как сразу же начинаются оскорбления и насмешки.

Уважаемая Маргарита!

Что же вам мешает сменить фамилию на более благозвучную? Думаю, дело не в фамилии. Вы пишете, что вас унижал парень из-за фамилии, рискну предположить, что он унижал бы вас в любом случае, даже, если бы вам фамилия нравилась, он бы нашел еще какой-то повод для того, чтобы унижать. Есть люди, которые, унижая других, возвышаются сами. Если кто-то начинает смеяться над вашей фамилией, имейте мужество сказать обидчику: «Мне обидно, когда смеются над моей фамилией, ведь я ее не выбирала, она досталась мне по наследству. Если ты хочешь дружить со мной, прекрати смеяться!» . Не думаю, что в качестве друзей и возлюбленных вам нужны неумные и некультурные люди, поэтому в ваших интересах общаться со многими людьми, отсеивая неподходящих. Еще раз повторюсь, что скорее всего дело не в фамилии, а в особенностях вашего характера, из-за чего вам легче закрыться дома, ощущая себя в относительной безопасности, чем выходить к людям, рискуя нарваться на насмешки. Но сидя дома, в безопасности, трудно найти себе подруг, мужчину, хорошую работу, открыть свое дело и т.д. Этим вы можете обеднять свою жизнь. Если хотите с этой ситуацией разобраться, справиться со своими страхами и тревогой, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск