У ребенка очень много страхов

Ольга 30.12.2014

Здравствуйте. Старшему сыну 7 лет, есть еще двое младших сестер. После рождения следующего ребенка в семье (сыну тогда исполнилось 3 года) очень нарушились отношения. Я как мама была отвергающей и не постояной, плохо с ним обращалась, плюс к этому я вообще тревожная сама по себе, бывали панические атаки, истерики, плохо выстроенная вертикаль отношений в семье. У сына страх оставаться где-то без родителей, страх темноты, одиночества, периодически возникают тики. В сад не ходил, сейчас на домашнем обучении. Живем за городом, все общение внутри семьи и по выходным дням воскресная школа. Главный вопрос вот в чем. Я понимаю, что причиной являюсь я, и как могу работаю над собой, улучшения есть, поведением он почти сразу откликается на эти улучшения, но страхи не проходят. Мне кажется, они уже вросли в него прочно. Если я как мама научусь быть принимающей и безусловнолюбящей, надежной - это сможет вернуть ребенку уверенность в себе или все таки с ним надо работать аак-топо преодолению этих страхов. Нам дают диаметрально противоположные рекомендации, от "ни в коем случае не в школу, дайте ему набраться смелости и уверенности и он сам захочет расширить свой мир" до "ведите в школу несмотря на все, привыкнет, будет как все". Ребенок очень чувствительный, активный, творческий, умный, контактный, легко общается со всеми, но при ощущении тыла в качестве родителей. Несмотря на все проблемы радостный и веселый, шумный. Отношения с мужем хорошие, скандалов не бывает, много времени проводим всей семьей. Нам с мужем по 33 года, старшему 7 лет, средней 4, младшей 1 год. Я не работаю в общепринятом смысле этого слова уже 7 лет, подрабатываю всяким по мере возможности и своего интереса. Муж много бывает дома, нам близки ценности естественного родительства, двоих младших рожали дома, в сад не хотим отдавать, обучение домашнее кажется оптимальным в наших условиях. Хотя есть сомнения в плане социализации. Много друзей, дедушки-бабушки. Внешне идеальная семья, оно по сути так и есть, если бы не я со своими невротическими реакциями, но это такой большой пласт детских проблем, что хватит на всю жизнь прорабатывать. А очень хочется дать возможность детям жить свободно от маминых страхов уже сейчас.

Пожалуйста, дайте алгоритм действий и ваше виденье проблемы. Спасибо!

Здравствуйте.Ольга.Ребенок не может быть безстрашный,смелый,уверенный,если мама не дала ему в раннем детстве этот пример.Мама является представителем внешнего мира.И,если Вы испытываете панику,неопределенность,неуверенность,гнев,слезы, подавленность,страхи,тревоги,слабость,негативность в эмоциях,то и ребенок начнет считать,что окружающий мир именно такой же.Поэтому,Вы его сделали боязливым и зависимым от Вашего присутствия.Выход-додать ему два критерия развития.Первый-Базовое доверие.То есть,на любой его сигнал о помощи-Вы всегда рядом.ВЫ успокоите и оодобрите.Вы поймете и обласкаете.И второе-Безоценочное принятие ребенка.То есть,что бы он не сделал-он всегда хороший и прекрасный.А ошибка лишь в его поведении.Что он всегда хороший -он поймет из Вашего теплого тембра голоса.Можно ругать за поступок,но мягко,показывая,что Вы продолжаете его любить,хотя поступок не хороший.Через пол года-года такой атмосферы ребенок станет уверенным,смелым,позитивным и самостоятельным.Пусть идет в обычную школу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Добрый день!

Ольга,если вы отягощены невротическими проблемами,и не начнете с ними работать,вы действительно рискуете их передать по наследству детям.  Поэтому важной задачей для вас помощь в постепенном приобретении разумной уверенности, реалистичной самооценке,проработке полученных проблем.Если у детей обнаруживаются проблемы начинать работать желательно с родителями. Параллельно корректируются эмоциональные проблемы и у детей. Конечно, это совсем не обязательно, однако, если вы заинтересованы, сохранить здоровье, быть счастливее, иметь довольных детей, вполне достижимо.Принося в жизненное пространство свежие мысли,хороший опыт, понятные не заблокированные эмоции, возможность вкладывать себя в  свою жизнь.

С уважением.

Кудряшова Алла,психолог,приватный прием в Skype,в Минске с 9.01

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Ольга! Судя по вашему письму у вас вполне хорошая семья - дети, любящий муж. Вы пишите про невротические реакции, пласт ваших детских проблем, которые дают о себе знать. Обычно так и происходит - нерешенные внутриличностные конфликты, корни которых кроются в детстве, проявляются во взрослой жизни- в отношениях с мужем и детьми. Поведение вашего ребенка - своеобразное зеркало семейного климата. Приводя своё психо-эмоциональное состояние в порядок, автоматически меняется состояние ребенка. Вы и сами уже это заметили.

Моя рекомендация - всё же начать с себя. Пойти к психологу в Минске и отработать детские травмы, чтобы они больше не отравляли вам жизнь. Параллельно можете сводить ребенка к детскому психологу, например, на песочную терапию. Там у ребенка будет возможность выразить свой внутренний мир в игровой форме, что по себе уже терапевтично.

Ольга, акцент всё же делайте на себя. Работа над собой может показаться труднее, чем воспитание ребенка, но она того стоит.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Голощапов Андрей Викторович

Вылечить невроз самостоятельно очень трудно, но это возможно. Есть у меня для вас пара рекомендаций.

Не нужно надеяться, что состояние ребенка изменится само, или что в школе он вдруг адаптируется и станет как все - этого не будет. Вашему ребенку потребуется очень много понимания и поддержки со стороны взрослых, чтобы адаптироваться в этом мире.

Я подскажу вам пару методов работы с тревожным состоянием. Эти методы, сначала нужно будет освоить вам самой, чтобы на практике и на опыте почувствовать, как они работают. А уже потом будете работать с ребенком, и научите ребенка ими пользоваться.

Во первых, вам стоит оствоить метод ДПДГ.  С его помощью будете прорабатывать все свои страхи, комплексы, сомнения, дурные мысли, и неприятные и равмирующие воспоминания из прошлого.

Это не разовая работа, это ежедневный кропотливый труд. Хотя результаты наступают доовольно быстро.

Сам метод очень прост, его суть описана в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Так же при помощи этого метода, нужно проработать свое отношение к себе, все мысли типа "Я странная", "Я больная", "мое состояние невозможно изменить" "Завтра будет то же, что и вчера" и так далее.

Второе, что Вам необходимо сделать, это освоить метод, который описан в книге Гарри Крэйга "Техника эмоциональной свободы". Эту книгу легко найти в интернете. В первых двух главах описан базовый способ проработки неприятных эмоций. Пользуйтесь этим методом, чтобы прорабатывать страх, тоску, тревогу, бессилие, отчаяние, беспомощность, стыд, вину, обиды и так далее.

Все это очень мощьные инструменты с помощью которых вы быстро измените свое состояние.

После этого, когда вы на своем опыте почувствуете, как работают эти методы - начнете заниматься с ребенком.

Разумеется работать с ребенком, можно только если между вами есть доверие и эмоциональный контакт. Чтобы его сделать прочнее, зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей, в ней есть полезные советы. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Помимо этого, я вам очень рекомендую почитать книги Экхарта Толле "Сила момента сейчас" и "Новая Земля".  Эти книги помогут вам осознать очень многие важные вещи и  помогут двигаться дальше.

Если вы почувствуете, что не справляетесь самостоятельно, обращайтесь за помощью очно или по скайпу.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов