У ребенка появились разные страхи

Жанна 12.02.2014

Моей дочери скоро 7 лет,она пошла в 1й класс.сперва все было хорошо.но вскоре им в школе учитель на продленке рассказала историю,что можно кушать и поперхнуться и даже умереть!И моя дочь сразу стала бояться глотать пищу.сначала стала есть хуже,потом только пюреобразную пищу..сейчас вообще есть боится,пьет одно молоко!до этого проблем с едой не было!все это длится почти 2 месяца!и несколько раз было,что начинало проходить но все начиналось сначала.Помогите,пожалуйста!я сама вижу ребенку нужно конкретное лечение психолога...занимаетесь ли Вы такими вопросами?если нет-посоветуйте кого-нибудь!

Киселевская Светлана Владимировна

Жанна, я работаю с тем, о чем Вы пишете.

Приходите на консультацию.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Жанна. Полностью согласен, с Светланой Владимировной. Ваша ситуация поправима. Главное Вы, находитесь в спокойном состоянии, насколько это возможно. Начните решать проблему!!! От всей души, желаю Вам - УДАЧИ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Голощапов Андрей Викторович

Обратитесь к специалисту, который владеет методом ДПДГ.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Слюсаренко Виктория Игоревна

Здравствуйте Жанна! Проблема действительно серьезная, но все решаемо. Понятно, что слова учительницы только запустили в действие то, что уже было, ведь дети яасто слышат разного рода предостережения, но чаще это их не останавливает совсем. Помощь нужна обязательно. Детская психотерапией и родительские консультации.

Слюсаренко Виктория Игоревна, психолог Днепропетровск

Здравствуйте, Жанна!

Сам страх поперхнуться имеет глубокое психологическое значение: получить из мира то, что не сможет быть принято или усвоено, но способно навредить.

Это может касаться чего угодно: сложных отношений с классом, личностью педагога и тем, что ребенок чего-то не понимает в отношениях родительской семьи и в силу своего отсутствие дома непонимание усиливается и ситуация не принимается.  Кроме этого - с 7 лет дети могут осознавать конечность жизни и опасаться этого. Данный страх смерти вполне отвечает самосохранению.

Проблема еще не запущена - помочь может юнгианская песочная психотерапия, кататимно-имагинативная психотерапия.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск