У ребенка очень много страхов. Как помочь?

Оксана 16.02.2014

Моему сыну в марте будет 7 лет. У него есть страхи (фобии), которые мы никак не можем победить: во-первых, и самое главное, он боится даже на минуту остаться один дома, я даже мусор не могу выбросить без него, сидя в соседней комнате он часто спрашивает "мам, ты здесь?", хотя раньше в 4-5 лет он оставался один, когда я выходила. Он сейчас в 1 классе, со второго класса в школе нет продленки, и что с ним делать незнаем. Во-вторых, он боится засыпать один, часто не может заснуть быстро и очень переживает, постоянно когда ляжет спать спрашивает "мам, ты не спишь?". В-третьих, когда переживает или нервничает, у него очень сильно потеют ладошки и ступни. Это основные моменты, но есть и другие проблемы, в основном в поведении. Хотелось бы, найти хорошего детского психолога, чтобы победить эти страхи и по возможности исправить поведение ребенка пока это не поздно.

   Оксана, вам действительно нужно с сыном поработать очно с детским психологом. Могу еще уточнить, с психологом, который работает в методе песочной терапии - очень действенно с детками. Посоветовать здесь что-то, это просто слова, а нужно конкретно находить причину страха сына, когда она возникла и почему проявилась сейчас: а это может быть все что угодно, вплоть до перинатального периода (как вы проживали вашу беременность).

С уважением,

Ромашова Наталья Андреевна, психолог Волгоград

Здравствуйте,Оксана.Детский психолог-это хорошо,но основную работу важно делать Вам,у себя дома,в Ваши отношениях с ребенком.Это принцип базового доверия ребенка к Вам,его уверенность,что Вы всегда рядом и поддержите,и второе-шаговая эмоциональная доступность  мамы для ребенка.Умение быть эмоционально чуткой к его потребностям и одобрению его желаний и увлечений.Таким образом он будет проникаться чувством,что он важная и значимая фигура,если он так важен для мамы.Это знание поможет ему избавиться от всех страхов и неуверенности.Вопрос нескольких месяцев Ваших искренних отношений.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Вам нужно обратиться к специалисту (не обязательно к детскому), который владеет методом ДПДГ. Либо к детскому психологу, у которого есть опыт работы с детскими страхами.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов