У меня очень много комплексов

Алексей 31.07.2014

Я Парень 19 лет, Я очень сильно ненавижу себя, у меня все не так, даже одежда на мне сидит, даже дорогая и модная, как лохмотья на физически не дорозвитом человеке, везде складки, висит в некоторых местах, у меня не идеальное тело, я очень старался последнии 3 года, спортом занимался и все равно не идеален, это лишь добивает меня в тяжелые часы,дни, минуты депрессии. Никогда не было девушек, раньше проявлял инициативу, сейчас я замкнулся в себе, не хочу обещаться ни с кем, когда ко мне обращаются с вопросом родные у меня происходит приступ агрессии, который я с трудом сдерживаю. Планы на счастливое будущее разбились рифы апатии, ненависти, постоянное чувство неполноценности. И единственное что я сейчас делаю это учусь (тупо отсиживаю часы на парах) потом иду на работу (Стараюсь работать, время быстрее идет когда работаешь) еду домой, ложусь на кровать и просто лежу как овощ.

Раньше всебыло не так плохо, я занимался спортом, гулял, читал книги, общался со многими людьми, друзьями и подругами. Еще я глупый, всю жизнь я делаю так, что меня исправляют, учителя, родители, начальник и из-за этого, я сатл безъинициативным, боюсь ошибаться. Что делать со всем этим? Как можно принять все это? А самое обидное что поговорить мне не с кем. Да и сам я не готов с кем то обсуждать свои проблем с глазу на глаз.

Киселевская Светлана Владимировна

Алексей

сейчас я замкнулся в себе

Алексей,  в общих чертах, Ваша самостоятельная работа по выходу из этого состояния может заключаться в следующем:

1. Работа со страхами, которые скрываются за неуверенностью.

О страхах читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh

О работе с ними - здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3.  Любовь к себе и принятие себя.

А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самим собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.