Депрессия

Павел 24.11.2009

Мне 22 года, я студент гуманитарного ВУЗа, отделения психологии. Почти год назад я расстался с девушкой и с тех пор не могу нормально есть(нет аппетита), спать (сплошные кошмары), с друзьями отношения испортились, на работе вообще кризис, наверное скоро просто уволят!!!

Я стал часто пить, причём если раньше я пил водку и раз в два месяца, то теперь я стал пить пиво раз в три дня.

Недавно по направлению от военкомата лежал в кардиологическом отделении, где мне поставили диагноз- гипертония, причём соматической причины при обследовании врачи не нашли.

Постоянные апатия, нервозность, страх, беспокойство, суицидальные позывы, боль в груди,... - Скажите пожалуйста что мне делать, потому что я понимаю, что может быть если во-время не обратиться к психологу или психотерапевту.

Кошеваров Евгений Николаевич

Павел, вы описали сугубо внутренние вещи, а что делается вокруг вас? Да еще и психолог от части! Направьте свою деятельность в научное русло, и может быть там и отыщите ответы на свои вопросы. Кстати, поищите Ирвина Ялома - "О чем Ницше плакал", думаю там найдете подсказку :)

Истранова Наталья Леонидовна

Павел, Вы сами пишете, что необходимо обратиться к психологу. Так в чем же дело? Время как раз пришло. Гипертония в 22 года, это серьезный симптом.Очень важно, что Вы сами почувствовали, что Вам нужна помощь. Это понимает далеко не каждый. Теперь осталось сделать только еще один шаг.

Овчинникова Светлана Викторовна

Здравствуйте, Павел! Скорее всего, Вы абсолютно правы по поводу диагностики своего состояния, как депрессивного. В настоящее время у Вас имеются и психологические (апатия, нервозность, страх, беспокойство, суицидальные позывы) и соматические ее проявления (нарушения сна, аппетита, боли в груди, подъемы АД). Использование алкоголя в качестве «народного антидепрессанта» часто приводит лишь к дополнительным проблемам – развитию алкогольной зависимости. Кроме того депрессия, как и любое другое заболевание, без лечения имеет тенденцию переходить в более тяжелую форму и склонна к рецидивам. Что же мешает Вам обратиться к врачу-психотерапевту?

Павел, добрый вечер. На мой взгляд, Ваше наблюдающее Я отлично выполняет работу оценки Вашего состояния. Скорее всего, Ваша проблема в области мотивации. Необходимо вернуться, или увидеть достойную Вас цель, выходящую за пределы вашей личности, достижение которой могло бы послужить мобилизации Ваших сил, воли. При этом Вам, скорее всего известно, что психотерапевтическими методами Ваши проблемы эффективно решаются. Успехов. Андей Геннадьевич