Гиперактивность у сына

vitali_bishel@mail.ru 24.11.2009

Нашему сыну 2.7 годика.У него все признаки в поведении гиперактивного ребенка.Подскажите,какие методы лечения и центры для таких детей.

Масюкевич Наталья Витальевна

vitali_bishel@mail.ru, здравствуйте. Призываю Вас не торопиться с самостоятельным определением у сына гиперактивности. Синдром гиперактивности (с дефицитом/без дефицита внимания) может определить только невропатолог + психолог после проведения специального обследования, опираясь на критерии Международной классификации болезней. Поэтому Вам, прежде всего, нужно обратиться к грамотному детскому неврологу. Для коррекции гиперактивности (в 2,7 года) должна быть составлена индивидуальная программа при участии невролога, психолога в Алматы и родителей, обеспечена соответствующая медикаментозная поддержка (при необходимости). С уважением, Наталья Масюкевич.

Никитина Марина Дмитриевна

Я абсолютно согласна с коллегой, хочу только добавить, что родители часто принимают за гиперактивность обычное стремление ребенка к познанию окружающего мира. Особенно это происходит в период кризиса 3-х лет, когда ребенок активно включается в процесс естественного взросления. Хочется описать подробно то, что происходит с будущей личностью ребенка в этот непростой период. Развитие автономии (от 1,5 лет до 3-4 лет). Эта стадия развития ребенка длится от полутора до трех-четырех лет. В этот период ребенок осознает свое индивидуальное начало и самого себя как активно действующее существо. То есть, ребенок должен перейти от состояния полной зависимости от взрослых к относительной самостоятельности. В этом возрасте ребенок стремится делать все по-своему, с негодованием отвергает попытки кормить его, одевать, держать за руку на прогулке, открывать ему дверь. Однако мир взрослых накладывает на эти действия целый ряд ограничений и запретов, которые неведомы ребенку до тех пор, пока он их не нарушит. И тогда может возникнуть конфликт. Стремление ребенка к автономии выражается в экспериментировании и в самоутверждении, что время от времени вызывает столкновения с родителями. В этот период ребенок особенно нуждается в благожелательной поддержке, в воодушевлении. Зарождающееся чувство автономии должно встречать поощрение настолько, чтобы конфликты, связанные с запретами взрослых, не приводили к появлению излишней застенчивости и сомнению в собственных силах. Задача взаимной адаптации поведения родителей и ребенка оказывается необычайно сложной. Единственное конструктивное правило, которому могут следовать родители - это запрещать только то, что действительно совершенно недопустимо, и быть в этом твердым и последовательным. Гиперопека, насилие, ограничения, а также гипоопека развивают в ребенке стыд, сомнения, а в поведении - покорность или упрямство. Главный позитивный результат развития на этой стадии – достижение чувства независимости.