Не могу разобраться в себе и в своих отношениях

Аделя 24.04.2016

Здравствуйте! Меня в последнее время беспокоит отношение между мной и моим парнем, и отношение самой к себе. Начну все с того, что мы с парнем встречаемся уже около года... Отношения были хорошие искренние, но мой парень сам по природе сдержанный, не всегда проявляет себя эмоционально. Раньше мы могли сидеть и разговаривать часами на пролет, но со временем все это просто начало потихонечку исчезать. Мы можем, шутить разговаривать, но все это не получается так, как раньше, не по душам. Я сама общительная, открытая, много друзей как из числа девчонок так и парней. Он частенько ревновал, но никогда не говорил открыто и прямо, что бы я не общалась, а лишь со словами , что это ему не нравиться, он объяснял, что это не правильно, что какой то из моих друзей( парень) пишет мне каждый день. Такое общение мне казалось вполне нормальным и ничего тут такого нет. Но все же, что бы не обидеть его я реже общалась с ними, а через некоторое время и вообще перестала общаться. Мне казалось, что мне не хватает внимания.Было время я не правильно многое воспринимала, мне казалось, что он не уделяет мне должного внимания, по этой причине мы начали часто ссориться. Проблема чаще всего в менталитете, я русскоязычная, а он более придерживается понятии казахского менталитета. Не сходились мнениями и взглядами, и после чего наше общение просто превратилось в противоборство, как будто бы лишь бы доказать свое, но не придти к компромиссу. Все ссоры заканчивались неразрешенными, просто закрывали тему, или же он просто говорил " да, все хорошо, я виноват", что больше всего меня раздражало. У него есть такое понятие как девушка должна ставить себя на одну ступень ниже. Он временами, как бы в шутку говорит об этом, но редко. Что бы меньше было ссор я решила уступать ему, надеясь на то, что с его стороны будет то же самое. Но нет, каждый раз я понимала и прощала его ошибки, он казалось бы,становился безответственным, и на многое я закрывала глаза... Не хотела держать обиду и слишком мягко проявляла себя. Он начал становиться грубым, что мне не нравилось... Он не из тех, кто просто признает свою ошибку, может себе признает, но мне не скажет об этом. Стараясь не ссориться и не показаться истеричкой, некоторые вещи я промолчи вала, что бы не получилось так, что я упрекаю его. Было он критиковал, говорил зачем так делаешь? будь я на твоем месте сделал бы по другому. Все бы ничего, если бы эти слова звучали, как совет, но нет. Он все больше привыкал к тому, что я уступаю ему. Я стала замкнутее,часто в голове думала правильно ли я говорю, правильно ли я поступаю, везде находила не значимые изъяны, которые я мысленно раздувала. Но все держала в себе. А после все что накопилось внутри, сказался на моем характере,я замечала, как я становлюсь грубой,по отношению ко всем, не могла ни на чем сконцентрироваться, собраться с мыслями и так продолжалось долгое время... Я замечала такие недостатки, но не могу сказать, что нет и положительных моментов. Вся суть и проблема, мне кажется, что не хватает нам моральной и духовной близости. У меня самооценка серьезно упала, мне кажется, что я теряю навыки интересного общения... Стала не собранной, чувствительной и восприимчивой ко всему и во всем. Хотелось бы сделать так что бы мы могли общаться так же как и раньше.

Здравствуйте Аделя!

Когда Вы ставите своей задачей " общаться так, как раньше", то ставите перед собой нереалистичную задачу, потому что это значит выбросить из своей памяти всё , что происходило  за время, пока ваши отношения развивались. Возможно, они развивались не совсем так, как хотелось бы, но тем не менее, вы взаимодействовали друг с другом, чему то учились, что-то отбрасывали, что-то ценили.

То, что происходит на данный момент, Вас во многом не устраивает и это серьёзный повод изменить сложившиеся модели поведения. Что мешает Вам пробовать новое?

Ответ на такой вопрос зачастую не лежит на поверхности, потому что часто человеку не выгодно сталкиваться  со своими серьёзными проблемами лицом к лицу.  А бывает выгодно  свалить ответственность за происходящее на другого. Только в итоге, всё равно, за свои действия придётся отвечать самой.

Но если Вы готовы, взять свою жизнь "в собственные руки" , то буду рада Вам в этом помочь!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Аделя, здравствуйте!

На протяжении определенного времени Вы себя настроили на такой режим, в котором главные Ваши установки: сдержанность и уступчивость. Это прекрасно, когда есть отдача.

А вот, когда Ваш организм работает на повышенных оборотах, фильтруя негатив и транслируя ровность, то "батарейка" в какой-то момент может и разрядиться.

Именно это с Вами и произошло. Индикатором качества отношений является то, в каком процентном соотношении в них присутствует радость и напряжение. Если 90% радости и, лишь, 10% - напряжение, то все в пределах нормы.

Если другие цифры, то есть смысл пересмотреть как свою позицию, так и свои реакции.

Рекомендую Вам личную консультацию.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана