Ребенок не спит днем

Галина 16.12.2014

Добрый день. Дочери 2,8 года уже больше месяца она не ложится спать днем, но при этом видно по ее поведению что ей не хватает дневного сна. С часов 4-5 дня она начинает капризничать, глаза сонные, я читала сказки и перед сном раскладывали пазлы и т.п. Спокойные игры и просто ложились в кровать вместе, но она не засыпает. До момента когда она уснет, а это наступает в 6-8 вечера поведение вообще ужасное, капризничает по поводу и без, падает на пол машет ногами, истерически кричит. Ночью просыпается плачет, видно что то снится беспокойное. Предыстория: ребенка водили в садик с сентября, за три месяца проходила три недели, остальное время болела: сопли и кашель по ночам. В сад ходила с неохотой, плакала. Адаптацию не прошла ввиду того, что к концу первой недели заболевает. Последний раз посещала садик три недели назад. Решили отказаться от него до трех лет. Также она стала много чего бояться, например надувного батута, но в сдутом состоянии, на котором еще летом прыгала с большим удовольствием. С батута не падала. В компании незнакомых людей постоянно держится меня, хотя раньше была очень свободна в поведении и с удовольствием играла с окружающими. Гулять ее не вытянешь днем, проситься выйти вечером когда на улице уже темно, хотя летом мы гуляли и утром и вечером по два-три часа. Сама по себе стала очень обидчивой, капризной. Ребенка как подменили. Как помочь ей? Явно что то происходит у нее внутри я не знаю что делать. Полноценный диалог не возможен с ней провести так как она говорит многие слова неразборчиво.

Галина,как вы абсолютно правильно подметили,что поведение ребенка изменилось кардинально из дружелюбного ребенка,счастливого и беззаботного,ваша дочь превратилась в человека,который испытывает колоссальное напряжение,а как следствие:

Галина

стала очень обидчивой, капризной.

Ребенку действительно необходима помощь,в состоянии стресса резко снижается иммунитет ребенка именно поэтому и только поэтому есть дети,увы ваша девочка попала в эту группу,с тяжелой адаптацией к условиям ДОУ.И вы приняли абсолютно верное решение на время отказаться от посещения детского сада.Для вашего ребенка поход в сад оказался чем-то экстремальным,к чему девочка готова не была.Судя по описанию поведения ребенка девочка не нашла поддержки,тепла и понимания со стороны взрослых участников процесса,а именно воспитателей детского сада.В связи с чем это произошло остается только гадать,возможно переполненность группы,возможно отсутствие внимания взрослого к потребностям маленького человека,принуждение к действиям,таким как сон,в тот момент,когда малышка не была к этому готова и так далее.Это можно понять,при личном контакте с ребенком,ведь помимо вербальной речи,есть рисунки,жесты,мимика и так далее,понаблюдайте за девочкой,вы очень много подметили,теперь очень важно вернуть ребенку доверие к окружающему миру.Поддержите малышку,помогите ей вернуть ощущение безопасности окружающего мира,поиграйте в "Детский САД":уложите куколку спать,отправьте куколку гулять,покормите и т.д.Будет необходима помощь и поддержка в данном восстановительном процессе обращайтесь очно.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Галина.

Покажите девочку неврологу.

Также предлагаю вам снять психологическое напряжение девочки через игротерапию. Разыгрывайте с ней игры про детский садик, покажите с помощью игрушек, что это безопасно, что детки там играют и получают положительные эмоции, что мамы их там не оставляют, а приходят за ними и забирают домой (это важно, т.к. основной страх детей, проходящих адаптацию в дет.саду в том, что их мама бросила).

Разыгрывайте сценки укладывания игрушек спать. Создайте своеобразный ритуал и следуйте ему в жизни девочки. Таким образом, вы поможете ей найти решение в своем непростом вопросе.

Есть ли у нее так называемый "переходный объект", игрушка или другая вещь, с которой она не расстается в трудную минуту? Если нет, заведите.

Всего доброго!