Что делать после насилия?

Ирина 15.12.2014

Меня избил мой молодой человек во время прелюдии. Мы помирились, продолжили встречаться, но в какой-то момент я протрезвела и оборвала с ним отношения. Уже прошел год с тех пор, а я не могу вступить в сексуальные отношения ни с кем. Я впадаю в панику, когда мужчина пытается быть ближе. Даже который нравится. О поцелуях и сексе вообще речи нет. У меня случается агрессивные срывы на поклонников, я делаю все, чтобы парень отвалил после того как он пытается сблизиться. Думаю вернуться к бывшему, который избил (он был первым мужчиной, к тому же и старше на 15 лет), он ждет, но с одной стороны - я понимаю, этого делать не нужно, он причина моей проблемы, а с другой, его отталкивать не стану точно, он не раздражает. Что это? И как с этим бороться? Я очень устала. И у меня не получается одной, а очень терпеливого мужчину, который бы меня вывел нет. Я сама должна, но не справляюсь.

Здравствуйте,Ирина!
Вы получили психологическую травму. Ее последствия сейчас влияют на Ваше поведение.Вам лучше обратиться к специалисту и проработать ее.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Ирина, дело не столько в Ваших страхах, сколько в том, что Вы не отпустили своего первого мужчину. Вы ведь всерьёз представляете, что можете снова быть с ним. Именно это и не даёт Вам полностью раствориться в новом партнёре и просто расслабиться. Вы живёте с уверенностью, что всегда можно вернуться к былому и иметь мужчину, отношения, определённость. К сожалению, это не так. Если Вы сейчас снова будете вместе, Вы будете разочарованы, поймёте, что, во-первых, чувства уже не вернутся, а, во-вторых, это совсем не тот человек, которого Вы себе представляли. Раз уж Вам достаточно того, что мужчина "не раздражает", то попробуйте быть с этим человеком. Пока Вы окончательно им не переболеете, Вы не сможете начать жить нормально. Так что возвращайтесь, поймите, что человек Вас всё-таки "раздражает", и Вас эта ситуация "отпустит".
Приступы агрессии у возбуждённого мужчины - дело нормальное, а вот умение/неумение их сдерживать говорит об истинном отношении к партнёрше.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Ирина.

К бывшему - точно ни в коем случае не возвращайтесь!!! То, что с Вами происходит, называется - ре травма. В ситуации, похожей на ту, в которой Вы получили сильную психологическую травму на телесном уровне срабатывают защитные механизмы. С ними в одиночку справиться - невозможно. Насилия, особенно сексуальное насилие очень глубоко ранит! Да, трудно потом найти такого мужчину, который бы в близости принимал Ваше отвержение, направленное не на него, но телесно возникающее именно с ним. Если с кем-то хотите тесных и прочных отношений, то прежде, чем в интимной близости - расскажите молодому человеку о Вашей травме. Без того, чтобы он знал и учитывал это - не реально исправить ситуацию!

Соглашусь с коллегой - обязательно обращайтесь к психологу!

Ананьев Андрей Сергеевич, психолог Санкт-Петербург, работаю по скайпу.

Здравствуйте,Ирина.История показывает,что Вас вновь тянет к тирану.Это указывает.что только с унижающим мужчиной Вам особенно свободно  и просто в отношениях.Это садомозахистская позиция.Она очень опасна для жизни и семьи с ребенком.Бороться с этим можно только ,повышая самооценку.Есть правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.Очевидно,что сегодня Вы себя не любите.Вот к любви к себе и надо приложить максимум усилий.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она даст направление,в котором полезно двигаться.Если не хватит-важна личная терапия для повышения своей ценности.Под новую ценность появится и ценный и благодарный молодой человек.Займитесь основательно собой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград