Я просто плыву по течению

Дмитрий 15.12.2014

Не думал, что когда-нибудь у меня появится необходимость консультироваться у психолога... Моя проблема вот в чем: с самого раннего детства я мог ставить себе цели. С ранних лет примером для подражания в учебе для меня была тетя ( у нас с ней небольшая разница в возрасте,поэтому мы были как брат с сестрой, почему были -это отдельная история). В школе я учился прилежно: мне нравилось учиться, нравились предметы гуманитарного цикла, были конкурсы, олимпиады различных уровней, призовые места. Я увлекался журналистикой, был редактором школьной газеты.Ставя перед собой цель, я всегда стремился достичь ее и достигал. Я радовался успехам вместе с моими близкими и родными, я хотел, чтобы они гордились мной, я хотел многого добиться в жизни, потому что понимал, что они желают лучшей жизни и я должен помочь им в этом. Школу я закончил с золотой медалью, стал вопрос о поступлении в вуз. Для себя на тот момент я уже давно решил: хочу получать юридическое образование. К сожалению, на бюджет на желаемое направление я не прошел, зато был зачислен на экономику. Первый год был тяжелый. Предметы математического цикла давались нелегко, но я справился. Мысли о том, чтобы бросить университет ушли после того, как я продолжил заниматься любимым хобби - журналистикой. Здесь я получил новые навыки и умения работать в кадре, возглавил газету института. Приятно было понимать, что мою работу оценивают по достоинству и что у меня это действительно получается. Сейчас я на последнем курсе, хобби пришлось бросить, потому что все время стало уходить на учебу. После прохождения практики поступило предложение устроиться на работу в банк. Я согласился. Теперь меня терзают сомнения: а правильно ли я поступаю, может быть именно в журналистике я добьюсь успехов, может именно она станет любимым делом всей моей жизни. С другой стороны, работа по специальности принесет бОльший доход, в чем нуждается моя семья... Вот так вот мечусь с мыслями. Занятие экономикой потеряло для меня какой-либо интерес...Чтобы выполнить задания мне приходится себя заставлять буквально, хотя до этого все курсы проучился на "хорошо" и "отлично". Да приходилось заставлять себя, но сейчас это становится все сложнее и сложнее. Как мотивировать себя, как отбросить все эти переживания? Что самое страшное- я перестал ставить перед собой цели, я просто словно плыву по течению...

Здравствуйте,Дмитрий!
То, как Вы описали ситуацию, позволяет предположить,что терзания Вы будете испытывать при любом жестко выбранном варианте.Вам ничто не мешает попробовать и один вид деятельности, и другой.Возможно,на каком-то этапе можно попробовать и совместить.Например,это работа в банке и работа журналистом в каком-то из Интернет изданий.
Переживания отбрасывать не надо.Если он возникли,то стоит к ним прислушаться. То, что Вы назвали "плыть по течению"- это скорее просто некий момент раздумья. Понимаете,когда у человека внутри есть некая цель,идея, то внешние действия строятся под нее. если внутренняя установка подвергается сомнению или утрачивает актуальность, то внешние действия также теряют смысл.Человеку надо "приостановиться",осмыслить, что происходит,найти новую внутреннюю цель-смысл- тогда и появляются новые внешние действия.Вероятно,у Вас сейчас такой период.Главное,чтобы он не затянулся надолго.
Дмитрий! Работа- очень важная сфера для мужчины, но вместе с тем- она очень подвижна. Не ругайте себя и не зацикливайтесь- встраивайтесь в жизненный поток.
Любви Вам и гармонии.
Если нужна будет помощь- обращайтесь за консультацией.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте, Дмитрий. Ваши сомнения и переживания, и "плыву по течению" как раз и есть сигнал, вернее даже следствия неверно выбранного пути. Мужчина по замыслу творца - вперед идущий, прокладывающий пути, а за ним уже женщина. А по течению может плыть все что угодно, но не Мужчина с внутренним стержнем (т.е. правильно сформированным мужским принципом). А вот здесь вопрос. Если ориентиром в постановке и достижении целей изначально была тетя, т.е проявление женского принципа, в сферу проявления которого не входят решения, цели, ответственность, и который в корне отличается от мужского принципа проявления в реальности. Вот здесь может крыться "системная ошибка". Но все это предмет личного исследования. Еще скажу, что в то время и в той реальности, что формируется сейчас на Земле, счастливым и богатым может сделать лишь любимое дело, а не ненавистная опустощающая изнутри РАБота, выполняя которую Вы предаете своё самое сокровенное, возможно свернув с пути предназначения, выбранного Вами еще до воплощения. Ибо ТВОРЧЕСТВО, РАДОСТЬ от него -главная составляющая счастья, и всего что к нему прилагается. Ваш план на эту жизнь можно просмотреть в сеансах реинкарнационной терапии, которые я провожу по выходным.

Счастливых выборов,

Ромашова Наталья Андреевна, психолог Волгоград